В прохладе дня
In the Cool of the Day
5
1963, мелодрама, драма
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Питер Финч, Анджела Лэнсбери, Констанс Каммингс, Джон Ле Мезюрье, Валери Тейлор
и другие
Сэм и Кристин Боннер - не самая счастливая семейная пара, их отношения уже давно зашли в тупик. Но Сэм всё-таки очень сильно любит Кристин, он делает для нее всё, но она чувствует себя неудовлетворенной, задыхаясь от любви заботливого супруга. Кристин хочет больше свободы для себя и ещё она хотела бы иметь ребенка. Чтобы развлечь Кристин, Сэм уговаривает своих друзей, Мюррей и Сибил, поехать вместе с ними в небольшое путешествие в Грецию...
Дополнительные данные
оригинальное название:

В прохладе дня

английское название:

In the Cool of the Day

год: 1963
страна:
США
слоган: «WHY DID SHE GIVE HER LOVE TO A STRANGER...? (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Питер Ньюбрук
композитор:
художник: Кен Адам
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 мая 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «В прохладе дня», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «В прохладе дня», 1963

«Я не могу представить 10 лет счастья».

Британский издатель и писатель Мюррей Логан, встречается в Нью-Йорке со своим лучшим другом преуспевающим бизнесменом Сэмом Боннер, от которого ушла жена Кристина после 7 лет трудного брака. Кристина — красивая, эффектная девушка, на 15 лет моложе супруга, измучена гиперопекой мужа, который видит в ней скорее ребенка, а не женщину. С детства Кристина страдает проблемами с легкими, перенесла несколько операций, и состояние ее здоровья под постоянной угрозой. Но девушке страстно хочется жить полноценной, насыщенной жизнью, путешествовать, развлекаться и влюбиться, наконец. Логан тоже несчастлив в браке — после автокатастрофы, в которой погиб их единственный ребенок, жена Логана Сибил превратилась в злобную фурию, страдающую от того, что шрам от аварии сделал ее непривлекательной. Искра взаимной симпатии между Логаном и Кристиной превращается в большое, сильное чувство во время совместной поездки двух пар в Грецию. Влюбленные переживают самые счастливые дни в своей жизни, без оглядки на окружающих и завтрашний день.

- Сколько нам осталось 10 дней или 10 лет?

- Я не могу представить 10 лет счастья.

Счастье и не будет долгим. Трагедия, которой заканчивается фильм, разрушит жизни всех героев этой драмы и ляжет тяжким бременем вины на плечи Логана.

Сентиментальная романтическая драма, снятая по роману Сьюзан Эрц, смотрится очень достойно прежде всего благодаря блистательным актерским работам Анжелы Лэнсбери, Питера Финча и Джейн Фонда. Лэнсбери просто безупречна в роли стервозной, эгоистичной, стареющей жены нелюбимого мужа. Хотя Финч на 20 лет старше Фонды (Кристины), его персонаж Логан выглядит правдоподобно привлекательным, как человек сильный, честный и надежный. Джейн Фонда вызывает противоречивые чувства, пытаясь совместить в рисунке роли гламурную сексуальность и глубину драматического накала. Драма ей удается. Чего не скажешь о внешности. Тяжелый, избыточный макияж, неестественный темный парик, делающий ее похожей на Клеопатру, неуместные излишне роскошные наряды, крупные планы, нарочито сделанные чтобы передать красоту, желание в каждом кадре быть максимально эффектной — все это не свойственно другим работам этой талантливой актрисы. Скорее всего, здесь виновато влияние учителя драматического искусства Андреаса Вуцинаса, который тогда занимался с Фондой, чем доводил продюсера и режиссера до белого каления. Вуцинас заставлял актрису оглушительно кричать перед каждым дублем, вызывая эмоциональной напряжение, и курировал каждый кадр и жест своей подопечной. Продюсер фильма Джон Хаусмен и Фонда больше никогда друг с другом не разговаривали, и оба утверждали, что не видели картину, считая ее провалом.

Я же посмотрел фильм с удовольствием. Кино получилось. Оно цепляет и трогает. Герои отчаянно стремятся к счастью, пусть и продлиться оно только мгновение. Это так понятно.

8 из 10

26 января 2014

Мелодрама В прохладе дня появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Стивенс. Кто играл в фильме: Питер Финч, Анджела Лэнсбери, Констанс Каммингс, Джон Ле Мезюрье, Валери Тейлор, Джейн Фонда, Артур Хилл, Александр Нокс, Найджел Девенпорт, Алек МакКоуэн, Андреас Маркос, Джордж Кулурис, Мадлен Шервуд.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.