Укротители велосипедов
6
5.5
1963, комедия, спорт
СССР, 1 ч 16 мин
12+

В ролях: Эдуард Павулс, Рейн Арен, Сергей Мартинсон, Рина Зелёная, Алексей Смирнов
и другие
Учитель Роберт и ветеринарный врач Лео - соперники в любви. Предмет их обожания - изобретательница новой модели велосипеда Рита. Чтобы завоевать сердце красавицы, мужчины принимают участие в велогонке, во время которой с ними происходят забавные приключения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Укротители велосипедов

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эдгар Штырцкобер
композитор:
художники: Халья Клаар, Ютта Майсаар, Олег Кург
монтаж: ,
жанры: комедия, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, спорт

Постеры фильма «Укротители велосипедов», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Укротители велосипедов», 1963

Олег Борисов, Людмила Гурченко — Укротители велосипедов

-.. . этого я от Вас не ожидала.

- не волнуйтесь, товарищ директор. Ну что Вы, не волнуйтесь.

- Я видела, как только-что от Вас вышла женщина.

- Вышла она действительно от меня, но приходила то к Вам...

Одна из шести совместных работ Олега Борисова и Людмилы Гурченко была создана на студии 'Талиннфильм'. Родственник известного своими книгами о легендах Древней Греции Николая Куна - режиссер Юлий Кун сделал искрометную хлесткую молодежную комедию. Очаровательная Рита прекрасно поет, а помимо этого является изобретателем. Она пытается продвинуть свое изобретение - велосипед на крупных соревнованиях. Нужно, чтобы кто-то из участников согласился использовать ее модель.

Красавицу окружают двое мужчин - скромный ветеринар (Олег Борисов) и уверенный в себе спортсмен. Кого же она выберет? Да и вдруг один из мужчин отвлечется? Задорный и намерено легковесный характер фильма это как раз и предполагают.

Лента проносится стремительно благодаря короткому хронометражу. По сути все действие строится вокруг соревнований. Тут будет и подмена участников, и много всего другого. Но мажорный лад точно задан с самого начала.

Разве не прекрасно когда фактически с неба на землю перед Гурченко приземляется застенчивый блондин в очках - Олег Борисов? Он тут буквально разлученный брат Шурика из комедий Гайдая, картины которого, как мне кажется, сам Борисов недолюбливал.

Достаточно успешными оказываются и моменты, когда закадровый голос начинает не только обсуждать детали сюжета со зрителем, но и предлагать варианты развития событий, к примеру, отыгрывая назад пощечины и калибруя реакцию Риты. Это была как раз 'работа на территории Гайдая'. В сравнении с 'Операцией Ы' - перед нами оказывается весьма достойный конкурент.

-.. . а почему она меня не дождалась?

- а потому, что находится наедине с женщиной в директорском кабинете я считаю неудобным и попросил ее уйти. Знаете как это бывает? Сегодня по делу, завтра без дела, потом сигарета, вино, оргия... У меня даже мужчин не бывает.

7 из 10

14 января 2024

Любопытная «беспечная», если можно так сказать, комедия начала 1960-х годов. Воздействие «оттепели» 1950-х еще не сошло на нет, и в советском кино позволяются различные эксперименты. Собственно, эксперименты с комедийной эксцентрикой и являются тем, что может быть интересным в этом фильме и сейчас, а все остальное, начиная с сюжета и заканчивая проблематикой, сошло на нет. Эксцентрика проявляется в сценарии: время от времени на первый план выходит автореференциальный уровень кинотекста с помощью такого приема, когда режиссер и сценарист за кадром обсуждают, какой может быть сцена, а ее различные варианты «прокручиваются» на экране. Вряд ли это можно считать влиянием западного киномодерна, ведь еще ФЭКСовские режиссеры 1920-х годов пользовались подобными эффектами.

Эксцентрика очевидна и в монтаже: периодически в фильме возникают мультперсонажи, делая нестандартную «перебивку» между сценами. Наконец, в самом сюжете авторы фильма часто обращаются к эстетике «гэгов», но, конечно, даже сами по себе зрелищные съемки велосипедных гонок никак не дотягиваются до уровня находок Китона или Ллойда. То есть перед нами весьма крепкий, но неровный эксперимент Таллинской киностудии. Если, допустим, на Олега Борисова еще любопытно посмотреть в редкой для него комедийной ипостаси, то главный минус фильма — героиня Гурченко, которой просто нечего играть в своей однозначно положительной роли. И таких нестыковок много, что не позволяет считать «Велосипедистов» удавшимся фильмом.

13 сентября 2013

Комедия Укротители велосипедов появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Юлий Кун. Кто играл в фильме: Эдуард Павулс, Рейн Арен, Сергей Мартинсон, Рина Зелёная, Алексей Смирнов, Хуго Лаур, Эльвира Лоссман, Эйнари Коппель, Олег Сапожнин, Григорий Шпигель, Александр Бениаминов, Ольга Круминя, Владлен Паулус, Улдис Пуцитис, Людмила Гурченко.

Страна производства - СССР. Укротители велосипедов — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.