Три жизни Томазины
The Three Lives of Thomasina
7.6
7.2
1963, драма, семейный
США, Великобритания, 1 ч 37 мин
В ролях: Сьюзен Хэмпшир, Лоуренс Нэйсмит, Уилфрид Брэмбелл, Финлэй Карри, Алекс МакКензи
и другие
Шотландия, начало ХХ века. Маленькая Мэри, дочь овдовевшего ветеринарного врача, души не чает в своей Томасине - роскошной рыжей кошке. Но однажды Томазина тяжело заболевает, и отец распоряжается усыпить её. Убитая горем утраты и чёрствостью отца, Мэри хоронит Томасину неподалёку от жилища некой Лори, которую деревенская молва нарекла ведьмой. Вовремя появившаяся на кошкиных похоронах Лори замечает, что в Томасине ещё теплится жизнь, и её можно спасти...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Три жизни Томазины

английское название:

The Three Lives of Thomasina

год: 1963
страны:
США, Великобритания
слоган: «Three Human Lives Wonderfully Bewitched by a Enchanted Cat!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пол Бисон
композитор:
художники: Майкл Стрингер, Маргарет Ферс
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Видео к фильму «Три жизни Томазины», 1963

Видео: Трейлер (Три жизни Томазины, 1963) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Три жизни Томазины», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Три жизни Томазины», 1963

Кошка по имени Томасина становится героиней истории о потере и обретении семьи, возрождении души и веры. Врач-ветеринар, отказавшийся лечить кошку дочери, теряет и ее доверие и чуть было не ее саму, но встреча с добровольной отшельницей меняет все.

В основу фильма положена повесть Пола Гэллико. У самого писателя, большого любителя животных проживало, кстати, более двадцати кошачьих. И если у вас появится вопрос-что лучше:прочесть книгу или посмотреть экранизацию, я бы рекомендовал вначале осилить литературный вариант.

Лента снята компанией «Дисней»,а это уже, в определенном смысле, диагноз. «Карамельный»,несколько поучительный стиль картины больше подойдет для детей, а произведение Гэллико вневозрастное. Фильм, в определенном смысле, сглаживает и упрощает его. Актеры исполняют роли в явно мелодраматическом ключе, да и сюжет построен с упором на «слезовыжимательность». Однако в качестве «произведения по мотивам» лента держится на уровне и рекомендуется для просмотра.

6 из 10

5 июля 2011

Моему нику посвящается

Ух ты… Ни одной рецензии на этот фильм. Хотя чего удивляться? Фильм старый и популярным никогда не был. А я напишу. Хотя, наверное, люблю больше книгу, чем фильм.

Старый добрый Дисней снял фильм по книге Пола Гэллико «Томасина». Сказать, что фильм о кошке, это ничего не сказать. Фильм в первую очередь о человеческих отношениях, жестокости, доброте и вообще я никогда не понимала почему и фильм, и книгу считают для детей. Слишком там много страданий и боли. Хотя в детстве что книжка, что фильм воспринимались по-другому. Скорее как история про храбрую рыжую кошечку, которую так любит маленькая рыжая девочка. Сейчас, каждый раз перечитывая, плачу как та самая маленькая рыжая девочка, которая потеряла свою рыжую подружку. Сентиментально, сопливо, но для меня эта «история для детей» уже много лет является одной из самых сильных драм.

Смотреть фильм всем, кто хоть раз брал в руки эту книгу. А если не читали, то прочитайте. Такие произведения делают наше отношение к окружающим нас людям и окружающему нас миру хоть капельку лучше.

Не могу сказать, что фильм вызовет те же эмоции, что и книга, но в дань своей любимой Томасине, ставлю

10 из 10

21 января 2011

Драма Три жизни Томазины появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дон Чэффи. Кто играл в фильме: Сьюзен Хэмпшир, Лоуренс Нэйсмит, Уилфрид Брэмбелл, Финлэй Карри, Алекс МакКензи, Дэнис Гилмор, Чарльз Карсон, Рут Даннинг, Ивэн Робертс, Оливер Джонстон, Френсис Де Вулф, Нора Николсон, Джек Стюарт, Карен Дотрис, Мэттью Гарбер.

Производство стран США и Великобритания. Три жизни Томазины — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.