Три толстяка
7.1
6.8
1963, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 35 мин
6+

В ролях: Олег Ефремов, Алексей Консовский, Татьяна Пельтцер, Надежда Румянцева, Яков Смоленский
и другие
Мультфильм создан по знаменитой сказке Юрия Карловича Олеши. История о ловком канатоходце Тибуле, о смелой и дерзкой девочке-кукле Суок, о добром докторе Гаспаре и о тиранах-правителях Трех Толстяках. И, главное, о том, как искренность и любовь побеждают в маленьком человеке — наследнике тиранов Тутти — всё ненастоящее и наносное, пробуждая в нем самого обычного мальчишку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Три толстяка

год: 1963
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художники: Лана Азарх, Валентин Лалаянц, Марина Восканьянц, Анатолий Солин, Юрий Бабичук, Эльвира Маслова, Елена Вершинина, Игорь Подгорский, Олег Сафронов, Виталий Бобров
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 2 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 35 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Три толстяка», 1963

«Три толстяка» на экране. Часть 1.

Многие советские экранизации популярных книг сначала получали анимационное воплощение, а уже потом киношное. Так было со «Снегурочкой», «Ночью перед Рождеством», «Снежной королевой», «Буратино» и «Тремя толстяками». Последние, правда, появились на экранах только в 1960-е гг, а это значит, что у нас главенствует минимализм.

Да, это странно, но если бы «Три толстяка» вышли не в 1963 году, а, скажем, в 2023, то никто бы на них и внимания не обратил, поскольку на фоне всяких «Приключений Пети и волка» они бы точно затерялись. Но шестьдесят лет назад персонажи, сложенные из геометрических фигур, вызывали удивление. Как приверженец реализма, я не могу оценить такой стиль высоко, однако это редкий случай, когда мультфильм хорош за счёт великолепной озвучки. Актёры настолько вживаются в роли, что персонажи кажутся живыми даже несмотря на весь сюрреализм. Особенно хороши девочка Суок и доктор Гаспар, которому уделено больше внимания, чем в книге.

Над тремя толстяками художники вообще не заморачивались: три широкие фигуры в одинаковых одеждах, с одинаковыми лицами и даже с одинаковыми голосами. Бездушность злодеев очевидна, будто перед нами три части единого целого. Гвардейцы, скачущие по городу, тоже одинаковые, хотя некоторые из них и переходят на сторону тех, кому посвящалась книга и, соответственно, сам мультфильм.

Революционерам. И очевидно, что не абы каким, а октябристам. Как бы мультфильм ни пытался прикрыть пропаганду западной культурой (недостоверной, надо сказать), цели и взгляды авторов сомнений не вызывают. Сюжетно «Три толстяка» безнадёжно устарели, поэтому рекомендовать их к просмотру я могу только тем, кого интересует история мировой мультипликации.

6 из 10

13 февраля 2023

«Три толстяка» — одна из любимейших книг моего детства. Очень нравился язык автора (который многие ругают), изобилующий сравнениями, очень нравились яркие иллюстрации Владимирского (кстати, я долгое время знал этого знаменитого иллюстратора только по «Трем толстякам»). Очень нравился сам сюжет: наверно, самое удачное изображение революции в виде сказки.

Из экранизаций в детстве мне довелось увидеть только фильм с Бракните в роли Суок, заметно отличающийся от первоисточника — но тоже понравившийся мне. О том, что есть две мультипликационные экранизации, я узнал сравнительно недавно. И посмотрел их недавно. И понял, что не так уж это и плохо — не видеть «Разлученных» и не знать о них… Впрочем, речь сейчас не об этом шедевре кошмаров — о нем я как-нибудь потом напишу.

Данный мультфильм, как уже было замечено, отличается чрезвычайно простой и схематичной плакатной прорисовкой и напоминает «Окна РОСТа». Этот стиль по-своему интересен — но в полнометражном мультфильме выглядит убого. С другой стороны нельзя не отметить, что из всех трех экранизаций он один почти в точности следует сюжету книги. Нет ни нововведенных персонажей, ни значительных изменений в событиях (как в фильме) — лишь пропущено несколько сюжетных элементов, которые авторы сочли несущественными.

В частности, отсутствует трагическая история Туба — в книге она меня впечатляла почти что сильней всего.

Вряд ли мультфильм особо понравился бы мне в детстве: уж слишком примитивна визуальная составляющая, словно из какой-то рекламы или агитки. За анимацию, увы, всего один балл. Но за точную передачу сюжета — 5. Итого:

6 из 10

27 апреля 2017

Смело!

Великие режиссеры сестры Брумберг Зинаида и Валентина всегда экспериментировали в своих произведениях: добавляли нотки современной реальности в классические сказки (Кот в сапогах — 1968) или, скажем, разрабатывали-упрощали все до детского рисунка, примитивизм — своего рода («Большие неприятности»-1961), постоянные эксперименты, поиски, пробы, были им присуще. Они перенесли на экран ряд произведений детской мировой классики.

Так и этот мультфильм сделан в плакатном стиле, в стиле утопии, в советском стиле — революционном. В 1963 году, когда вышел этот мультфильм, плакатный стиль был не так актуален, как, скажем, он был характерен для 20—40х годы. Можно сказать, сестры Брумберг работая над этим фильмом, вспоминали своё «плакатное» детство, юность.

Сейчас по прошествии времени мультфильм «Три толстяка» ставят в один ряд с нашей советской классикой мультипликации.

Такие мультфильмы могли случится только в те далекие времена, во времена смелых экспериментов, отсутствия стереотипов и шаблонов.

9 января 2010

Ленин с нами

Даже не верю, что это снимали сестры Брумберг. Это настолько кондовый «совок», что детские рассказы о Ленине кажутся менее искусственными по сравнению с этой версией «Трех Толстяков».

Нельзя так! Сказка Олеши гениальна, ее мелодичный язык, смелые сравнения и яркие образы нельзя было так грубо попрать, слепив эту пропагандистскую поделку. Да, это революционная сказка. Но не из-за этого она до сих пор любима, а уж, кажется, революций мы накушались и знаем, к чему они могут привести. Книга волшебна, поэтична, по-художественному искрення.

А тут, о боги, плакатный Просперо, плакатный Тибул (типа хорошие), карикатурные плакатные же Толстяки и гвардейцы (типа плохие), и разве что доктор Гаспар не плакатный, но «тоже не совсем живой», как спели «Конец фильма». И везде — красный цвет, просто хоть галстук пионерский шей, лозунги… бр-р. Сюжет сохранили, но сюжет-то у Олеши — далеко не самое главное.

Стилистика выдержана, но лучше бы она выдержана не была, потому что время «Окон роста» к шестьдесят третьему году уже должно было пройти. В общем, технически мультфильм сделан хорошо. Но больше добрых слов про него сказать не могу. Из одного уважения к сестрам Брумберг -

5 из 10

13 июля 2009

Семейный фильм Три толстяка появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг. Кто играл в фильме: Олег Ефремов, Алексей Консовский, Татьяна Пельтцер, Надежда Румянцева, Яков Смоленский, Лев Свердлин, Андрей Тутышкин, Клара Румянова, Мария Виноградова, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Три толстяка — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.