Стежки — дорожки
6.7
1963, комедия, мелодрама
СССР, 1 ч 6 мин
6+

В ролях: Евгений Весник, Борис Бибиков, Любовь Стриженова, Павел Шпрингфельд, Сергей Шеметило
и другие
Непрестижную специальность бухгалтера получил мечтатель и изобретатель в душе Роман Калинка. И хотя в родном селе и дядя-председатель, и старый бухгалтер Калистрат симпатизирует ему, и любовные отношения вроде зарождаются, но не может беспокойная душа выдумщика здесь существовать и жаждет выхода: в город, учиться...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стежки — дорожки

год: 1963
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Михаил Беликов
композитор:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Стежки — дорожки», 1963

Стежки…

Романтическая история о колхозе. Милый артефакт из далеких 70-х. Молодой мечтатель устраивается к своему дяде помощником бухгалтера. И не очень справляется. Но все решает теплый коллектив и старшие товарищи. А по ходу и нашего героя развивается и личная жизнь...

И не в сюжете тут дело. Все решает предложенная авторами атмосфера добра. Люди разговаривают на безупречном русском языке, достойно ведут себя, строги, но дружелюбны и справедливы. Впрочем, даже в этой милой зарисовке молодого героя Олега Борисова весьма удачно будут спаивать алкоголем.

Сейчас такие ленты не делают. Может зря. Вышедший в 80-х хит 'Любовь и голуби' навязал несколько иной стереотип. Теперь глубинку принято изображать иначе, сатиричнее. А между тем, в эскапистских лентах о колхозах не было ничего недостойного, только душевность. Приятно подкупает и то, что главному герою в качестве навыков предложено изобретательство. Так нам показывают наиболее оптимальный социальный лифт.

Отдельно об игре Олега Иванова - выверено, спокойно, достойно. Рольне предполагала особой психологической подоплеки - Борисов должен был показать нам простого неискушенного, но гордого парня. Все это он и сделал. А вот его коллеге - Евгению Веснику пришлось создавать куда более многогранный образ заботливого председателя колхоза.

Отметил бы я и открытый финал. Вместо того, чтобы стать част колхоза наш душевный герой лишь отталкивается от этой дружной жизни к иным, более амбициозным, городским достижениям.

6 из 10

18 января 2024

Бухгалтер, милый мой бухгалтер!

Первый и единственный опыт Олега Борисова в качестве кинорежиссёра, на мой взгляд, получился неоднозначным. При всех неоспоримых плюсах, есть в картине что-то, что меня несколько разочаровало. Без всякого сомнения Олег Борисов сыграл роль молодого бухгалтера Романа Калинки прекрасно в силу того, что сам являлся автором и основным генератором идей. Актёрский опыт в 13 фильмах помог ему сотворить запоминающегося героя, хотя трудно поверить, что на момент съёмок актёру было 33 года! Вторым режиссёром выступил Артур Войтецкий, и можно понять почему: в 1960 году он снял фэнтези «Летающий корабль», и опыт в изображении «всяких там механических чудес» пригодился в «Стёжках-дорожках».

Актёрский состав поистине звёздный: Олег Борисов, Евгений Весник, Николай Гринько, Маргарита Криницына, Евгений Моргунов, Анатолий Папанов, Лев Перфилов. Многие из них настолько молоды, что узнаются с трудом. Это уже потом, после просмотра фильма, в памяти будто проявляется картинка с их изображением. Атмосферно лента получилась несколько неровной. Возможно, из-за слабо проработанного сценария, поэтому отдельные поступки Романа Калинки кажутся не столько смешными, сколько странными и нелогичными. Понятно, что перед зрителем комедия, но ведь она ещё и мелодрама, задающая основной фон киноповествованию.

Лирическая линия Романа и Оксаны (Любовь Стриженова) не нашла должного отражения, хотя для этого имелось всё: обаяние молодости обоих актёров и очень красивая лирическая музыка. Эпизод с погоней пожарных и председателя, не умеющего водить машину (!) за чудо-юдо мотоциклом-ракетой мне показался совсем не смешным, затянутым, с явным переигрыванием. А ведь можно было снять менее нелепую сцену, хотя бы с тем же отличным макетом трактора с дистанционным управлением. Сцена в сарае с изобретениями Романа могли бы стать достойным украшением и лирической и комедийной составляющей, но почему-то режиссёры ею не воспользовались. Финал тоже меня огорчил. Ясное дело, что не всё в этом мире заканчивается так как нам хочется, но всё же…

Разумеется, даже при всех перечисленных «шероховатостях», фильм получился интересным и запоминающимся благодаря талантливой актёрской игре, воплотившейся в такие яркие типажи: громогласный председатель колхоза (Евгений Весник), умудрённый жизненным опытом старый бухгалтер (Борис Бибиков), слабохарактерный, да к тому же «измученный огненной водой» почтальон Дудка (Павел Шпригфельд) и главный баламут фильма, пытающийся найти своё место в жизни — неисправимый мечтатель Роман Калинка. А мечтатели, как известно, редко приспособлены к жизни, оттого и картина получилась хоть и доброй, но чуточку грустной…

15 января 2015

Комедия Стежки — дорожки появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Артур Войтецкий, Олег Борисов. Кто играл в фильме: Евгений Весник, Борис Бибиков, Любовь Стриженова, Павел Шпрингфельд, Сергей Шеметило, Лариса Буркова, Николай Яковченко, Константин Кульчицкий, Маргарита Криницына, Анатолий Папанов, Лев Перфилов, Сергей Сибель, Юнона Яковченко, Анатолий Юрченко, Олег Борисов.

Страна производства - СССР. Стежки — дорожки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.