Солдат под дождем
Soldier in the Rain
6.7
1963, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Джеки Глисон, Стив МакКуин, Пол Хартман, Джон Хаббард, Сэм Флинт
и другие
Сорокалетний толстяк Максвелл Слотер, для которого армия уже стала родным домом, мечтает спокойно пожить на райском островке, вдали от суеты и забот. Его протеже, армейский пройдоха Юстис Клэй, в любой ситуации обычно выходит сухим из воды. Оба героя ищут способы заработка на лучшую жизнь, чтобы покинуть армию навсегда. При этом постоянно попадая в разные переделки, порою весьма серьёзные...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Солдат под дождем

английское название:

Soldier in the Rain

год: 1963
страна:
США
слоган: «They leave the peace-time army in pieces!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Филип Х. Лэтроп
композитор:
художники: Филип Барбер, Джеймс В. Пэйн
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Солдат под дождем», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Солдат под дождем», 1963

Каптёрщик и нарцисс…

- Знаешь Юстас, все люди так или иначе тщеславны. Я так уж вышло, тайный нарцисс…

- Правда? А я думал ты девушек любишь…

Никогда не думал, что буду смеяться над фильмом с участием Стива Маккуина. Его никогда не унывающий каптёрщик, постоянно паясничает и всё время придумывает что-то на ходу, это эдакий Максим Перепелица по-американски. Конечно за свою недолгую кинокарьеру, легендарному Маккуину уже приходилось применять свои скрытые комедийные таланты (будь то «Машина медового месяца», «Воришки» или «Любовь с подходящим незнакомцем»), но только здесь он превзошел в этом жанре самого себя. А может ему не попадались доселе такие профессионалы как Блейк Эдвардс? Не перестает удивлять и такой поистине колоритный актер как Джеки Глисон. Каждое его появление на экране озаряет сцену яркими неповторимыми красками. Таких сейчас больше нет. Думаю, с его богатейшей мимикой мог бы сравниться разве лишь наш Табаков.

- Я считаю это самая изящная идея, что тебя посещала. Всё таки сегодня вторник…

Но т. к. Ральф Нельсон режиссер разножанровый, с успехом снимавший не только комедии но и драмы (можно вспомнить хотя бы весьма жесткий фильм «Солдат в синем»), это кино тоже не такое простое, как покажется кому-то на первый взгляд. И сцена с «солдатом под дождем» прекрасно это иллюстрирует. Это не глупая комедия, тут есть как лирические отступления, так и драматические моменты. И именно в такие моменты по-настоящему раскрывается вечно паясничающий герой Маккуина. Тогда достаточно только взглянуть в его глаза. Конечно, он без труда дерется, заправски водит машину и соблазняет очередную красотку, но в душе он не такой. Замечу, режиссер умело играет на интересе контрастов между вечно неугомонным персонажем Маккуина и медлительно величавым интеллигентом Глисона. Вместе они та ещё парочка, да и армейский юмор здесь к месту…

- Бабушка никого не услышала…

10 из 10

14 ноября 2014

Солдат под дождем

Этот фильм не стал для Стива МакКуинна прорывным. Известный актер просто подтвердил свой статус молодой звезды, сыграв в этой незатейливой ленте про двух военных, которые несмотря на строгость устава стремятся жить легко и непринужденно. Аферы и девушки занимают большую часть их времени.

В «Хастлере» Россена вся сюжетная канва неуклонно подводит нас к сцене финальной бильярдной игры Пола Ньюмана. Точно также все складывается и в «Солдате под дождем». Апофеозом фильма является сцена бескомпромиссной по жестокости и совершенно бессмысленной драки в баре. Сама по себе постановка кулачного боя показалась мне очень правдивой и естественной, а также неимоверно страстной. Похожий на Джона Гудмана Джекки Глиссон очень красиво расталкивает и просто метает в разные стороны соперников, а МакКуин входит в бою достигает настоящего аффекта — всмотритесь в глаза актера, кажется будто он и не играет. Пожалуй, в последний раз я так восхищался кулачным поединком при просмотре «Трудных времен» с Чарльзом Бронсоном.

Стив МакКуин, Тьюсдей Уэлд и Джекки Глиссон выдают весьма солидные актерские работы, существенно повышая статус этой ленты.

6 из 10

15 октября 2013

Until that time, Maxwell, until that time

Люблю фильмы со Стивом МакКуином. Замечательный актер. Старался отыскать и посмотреть все фильмы с его участием. Однако найти этот фильм оказалось задачей не из простых. Фильма не то, чтобы не было на прилавках магазинов, мне не удалось найти сведений, о том, что он вообще был переведен и поступал в продажу в нашей стране. Окольными путями удалось найти и посмотреть фильм на языке оригинала.

Просмотр фильма доставил мне огромное удовольствие. К сожалению, с моими знаниями английского, я понимал не все диалоги героев фильма, однако шутки и проделки главных героев заставляли меня улыбаться практически весь фильм.

Не люблю сухих фраз про игру актеров. Скажу так: я им верю. Максвелл Слотер (Джекки Глисон), сорокалетний толстячок, для которого армия стала родным домом, одновременно непоколебимый и ранимый человек, мечтающий спокойно жить на райском острове, вдали от суеты и забот. И его протеже — Юстис Клэй (Стив МакКуин), армейский пройдоха, в любой ситуации выходящий сухим из воды, как самостоятельно, так и при помощи своего фаворита.

«Максвелл, с твоими мозгами и моими идеями, мы покорим весь мир!» — оба героя ищут способы заработать денег на лучшую жизнь и покинуть армию. И в этой связи постоянно попадают в переделки, порою весьма серьёзные.

Фильм оказался очень добрым и немного грустным. Замечательная игра актеров, диалоги, шутки, музыка, в этом фильме есть все то, чего не хватает современному кинематографу.

10 из 10

12 июня 2012

Комедия Солдат под дождем появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ральф Нельсон. Кто играл в фильме: Джеки Глисон, Стив МакКуин, Пол Хартман, Джон Хаббард, Сэм Флинт, Льюис Чарльз, Адам Уэст, Дайан Сайер, Тони Билл, Том Постон, Тьюзди Уэлд, Эд Нельсон, Лью Галло, Рокни Таркингтон, Крис Ноэль.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.