Симфония страха
Le concerto de la peur
5.3
1963, триллер
Франция, 1 ч 12 мин
В ролях: Жан-Пьер Кальфон, Ивонн Монлор, Кристиана Арно, Вилли Брак,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Симфония страха

английское название:

Le concerto de la peur

год: 1963
страна:
Франция
слоган: «At Last! This picture can be seen in the U.S. uncut, after 3 years in court!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эдмон Ришар
композитор:
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин

Постер фильма «Симфония страха», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Симфония страха», 1963

Симфония страха

Франция. 60-е. Нуар. Это пространство Трюффо, которое он воссоздал в «Стреляйте в пианиста». Тут все отточено. Гангстеры, как вершители судьбы, экзальтированные женщины и ночная жизнь. Одно похищение молодой девушки оказывается в центре нашего внимания. Но в отличие от миров Трюффо пространство Хосе Беназерафа неимоверно развратно. То, что лишь подразумевается у Трюффо, прокручивается на уровне взглядов — вполне себе реализуется у Беназерафа.

Это у Трюффо похитители лишь окинут взглядом похищенную даму, а вот в пространстве Беназерафа они ее разденут. Это у Трюффо мы можем наблюдать дуэли между женщинами — все решается одним лишь взглядом на соперницу или даже изучением фотографии. А у Беназерафа будет страстный бой, в нижнем белье и до смерти. Такое вот преддверие сексплотейшена, который позже, в 70-х, захватит обе стороны Атлантики. Пожалуй, эти два момента тут и нужно выделить.

Самое удивительное в этой ленте, что в остальном мы получаем весьма скучный и заурядный французский нуар. Криминальная линия с похищением и последующими разборками весьма холодно и точно проводится сквозь всю картину. И при всей точности воссоздаваемого мира этот фильм никак не содержателен. В нем криминал это лишь причина, повод для того, чтобы сдерживать все ограничения, а сюжет — тяжелые кандалы, не позволяющие вырваться за пределы и высказать нечто более важное.

4 из 10

22 января 2019

Триллер Симфония страха появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Хосе Беназераф. Кто играл в фильме: Жан-Пьер Кальфон, Ивонн Монлор, Кристиана Арно, Вилли Брак, Sylvie Bréal, Реджин Румен, Жан-Клод Массулье, Элен Баллестеро, Хосе Беназераф, Michel Isella, Кристиан Ван Ко, Ганс Вернер, Мишель Лемуан, Marcel Champel, Андре Руйе.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.