Счастливчики
Les Veinards
7.2
5.9
1963, комедия
Франция, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Френс Англаде, Франсис Бланш, Даниэль Чеккальди, Ивонн Клеш, Клодин Костер
и другие
Антуан Борпэр, владелец небольшого магазинчика в Лиможе, выиграл большой приз в национальной лотерее 100 миллионов франков. Вместе с женой и дочкой он отправляется за призом в Париж. Получив приз в виде денежной массы, он сложил всё в чемоданчик, с которым нигде не расставался. Но ему постоянно мерещится, что за ним следят, что его хотят ограбить. И он решает поместить своих «птичек» в клетку, в Лиможское отделение банка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Счастливчики

английское название:

Les Veinards

год: 1963
страна:
Франция
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 апреля 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Счастливчики», 1963

Видео: Трейлер (Счастливчики, 1963) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Счастливчики», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Счастливчики», 1963

О, счастливчики!

Уже в который раз в моей коллекции оказывается французский фильм, который я могу с чистой совестью назвать шедевром, и уже в который раз это, во-первых, классика, во-вторых, примерно с одним и тем же набором актеров, и, наконец, в-третьих, это снова и снова оказывается альманах из нескольких короткометражных новелл, объединенных одной темой. Нет, французским кинорежиссерам определенно нравится сотрудничать, снимая по одной теме разные фильмы и соединяя их в едином, так сказать, хронометражи и едином творческом порыве.

Захотелось Жану Жиро, Филлиппу де Брока и Жану Пиното снять фильм о том, как переменчива фортуна и вообще о людях, которые оказались более удачливыми, чем их сограждане, о людях, выигравших в лотереи и во всякие игры, о людях разных, по-разному распоряжающихся своими призами. Каждый выбрал себе историю — простую, как анекдот — столь же немногословную, но киногеничную и веселую, снял по этой истории свой коротенький фильм, а потом все три киномэтра объединили свои детища в единое целое, сняв небольшое вступление, вроде пояснительной записки, назвали все это «Счастливчики» и даже, наверное, не думали, что создали идеальную авантюрно-азартную комедию!

Фактически все 5 новелл — великолепный и фантастически смешные комедии положений, которые умеют делать только во Франции, суматошные, энергичные и яркие, похожие на «Пик-пик» и «Оскара». Но по своему стилю фильм явно ближе классическому американскому гэгу эпохи братьев Маркс и представляют из себя скорее не полноценные комедии, а гениальные несколько удлиненные скетчи, похожие на скетчи Монти Пайтонов, местами даже не менее абсурдные, чем скетчи знаменитых британцев. Фильм явно коллективное создание — не только потому, что состоит из нескольких новелл, но и потому, что такое количество хохм в 15 минут не способен впихнуть ни одни режиссер и ни один сценарист, для этого нужно коллективное сумасшествие.

Фильм мог получиться лучше или хуже, но, видя состав съемочной группы, сразу понимаешь — от этих людей халтуры в жанре комедии не дождешься! Смеяться придется! Над чем? Надо всем, что касается в нашей жизни азарта, игр, лотерей и прочего. Так что же смешного нашел в этом наш коллектив хохмачей единомышленников?

«Норковая шуба». В этом скетче блистает моя любимая француженка и одна из самых красивых женщин мира Мирей Дарк. Она играет домработницу, которая выиграла в лотерею норковую шубу. А ее работодатель — архитектор, как-то сболтнул за ужином своему будущему шефу, что купил своей жене, как и он, норковую шубу… Богатей изъявляет желание посмотреть на жену мужика, и на ее шубу, поскольку сам — владелец большой шубной фабрики, одновременно он предлагает заключить важную сделку. Понятное дело, у архитектора не хватает средств, чтобы купить супруге шубку, приходится унижаться и просить служанку одолжить на вечер шубейку, но жена устраивает скандал, и, в результате, красавица-служанка идет на обед вместе с архитектором в качестве его жены… Конечно, и обед и все последующее приключение окажется очень веселым.

Мирей Дарк в этом фильме восхитительна — кокетливая кошечка, которая на вечер получает полную власть над своим работодателем и его ненавистной женой, а также над его начальником и будущей карьерой. Она вкладывает в этот вечер все свое очарование, вносит в дом хаос, сумятицу, раздор и совсем новые отношения… Мирей манит не только своих партнеров по фильму, но и зрителей, который на 20 минут оказываются в полной власти этой безжалостно игривой и шебутной красавицы. Скетч Жана Жиро словно создан для ее таланта убивать мужчин наповал!

Французы, как истинные поклонники женской прелести, не считают, что красивых девушек в одном фильме может быть слишком много, поэтому кроме Мирей, в каждой новелле есть своя «мисс фильма», перед каждой из которых можно пасть на колени в восхищении!

«Шикарный обед» — скетч, посвященный так называемым «обедам, выигранным в лотерею». Забавный толстячок, сыгранный Франсисом Бланшем, приходит в ресторан, где, согласно выигранному билету, его должны обслужить божественно. Вместо этого он получает угол стола, за которым ревнивый здоровяк объясняется в любви своей красавице-девушке (знойная брюнетка Клодин Костар), массу тычков и пинков от официантов, отвратительный ужин, а, в нагрузку, еще и побои от ревнивого молодца.

Очаровательный гастрономический скетч, в котором нет ни одной привычной «кулинарной шутки». Более того, фильм с начала и до конца напоминает немые чаплинские короткометражки. Возможно, такой чисто гэговый эффект — и есть то, чего добивался Жан Жиро в этой новелле. Смешной толстяк в шляпе и с усиками щеточкой, на которого сыпятся всякие несчастья, смешит практически без слов, представляя нам возможность насладится физической комедией.

«Кинозвезда» — в этом скетче потрясающе красивая кинозвезда (бездарная куколка с любовником-миллиардером, а в ее роли потрясающе красивая Женевьева Клони) для пущей популярности объявляет конкурс, выигравший в котором будет иметь возможность провести с ней вечер за ужином. Но пришедший на ужин некто Тако — шибздик и очкарик, оказывается мужичком напористым и весьма активным. Ужин со звездой превращается в «беготню со звездой», в «драку с продюсером звезды», в «любовь со звездой», а в финале рождается «новая буржуазная семья со звездой». Комедия Филиппа де Брока выигрывает за счет красавицы Клони и харизматичного Харри Коула, который смотрится очень хорошо.

«Яхта» Совершенно потрясная классическая комедия положений с неизменным сюжетом и всеми атрибутами жанра. Муж выиграл яхту в лотерею и едет за ней на юг с любовницей. Жена, узнав о выигрыше, решает, что муж ничего о нем не знает и едет за яхтой на юг с любовником. Они приезжают в один отель, селятся в смежных номерах, путают комнаты, в конце концов, меняются парами и все оканчивается хорошо. Может ли это еще смешить? Еще как! До упаду! Наверное, просто сказывается скука по простому, народному, близкому юмору, а может просто очень хорош Пьер Монди или слишком идеальна очередная красотка Френс Англаде, которая демонстрирует не только роскошное тело, но и даже некоторый талант. А еще тут блеснул в очаровательной роли мертвецки пьяного моряка «жандарм» Жан Лефевр. Снял это великолепие Жан Жиро.

«Большой приз» — самая сильная и совершенная новелла в альманахе, смотрится самостоятельным фильмом. Именно здесь возникает фигура Луи де Фюнеса, в роли выигравшего в лотерею 100 миллионов франков и быстро сходящего с ума от скупости и подозрительности мсье. Де Фюнес невероятен! Он даже в «Оскаре» так не цеплялся за свой драгоценный чемоданчик, как тут. Его ушлое недоверие ко всем, моментально испортившийся характер, чудовищная подозрительность и страх за свои денежки, сыграны гениально. Правда, я изрядно удивлен, что фильм снял не Жан Жиро, а Жан Пиното, хотя именно Жан Жиро всегда был любимым режиссером Фюнеса и как он отдал такой талант в чужие руки — непонятно. Впрочем, большой роли это не сыграло. Безумно смешная новелла также отмечена присутствием еще одной красавицы — очаровашка Франс Рамели — длинноногая красотка с лебединой шеей, которая свое чудесное тело будет в недалеком будущем прятать в роли чокнутой монахини в фильмах про жандармов из сен-Тропе. Она сыграла роль дочери де Фюнеса, при этом даже корчила такие же забавные рожицы, как и великий комик, и даже переняла у него ухмылку…. Новелла великолепна вдоль и поперек!

В результате совместной работы трех знаменитых комедиографов с плеядой великих актеров и красивейших актрис, уже из-за одних которых стоит не раз видеть этот фильм, родился очень талантливо, красиво и смешно сделанный сборник анекдотов или просто шикарная французская комедия на очень «больную» для некоторых людей тему.

10 из 10

13 июля 2007

Комедия Счастливчики появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Филипп де Брока, Жан Жиро, Жак Пиното. Кто играл в фильме: Френс Англаде, Франсис Бланш, Даниэль Чеккальди, Ивонн Клеш, Клодин Костер, Мирей Дарк, Луи де Фюнес, Пьер Дорис, Жак Иллинг, Жаклин Майян, Пьер Монди, Жаклин Монсиньи, Франсуа Перье, Ноэль Роквер, Франс Рюмийи.

Страна производства - Франция. Счастливчики — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.