Самый медленный поезд
6.2
6.4
1963, военный
СССР, 1 ч 20 мин
6+

В ролях: Зинаида Кириенко, Иван Рыжов, Анатолий Барчук, Людмила Шагалова, Валентина Владимирова
и другие
Весна 1943 года. Из освобожденного города отправляется воинский эшелон. К нему подцепляют специальный вагон с дивизионной типографией и фронтовым корреспондентом капитаном Сергеевым. Он предполагал, что поедет один, но постепенно вагон стал заполняться непрошеными попутчиками. Появился раненный солдат с девочкой, потом беременная женщина, два партработника, актриса, потом и другие. Корреспонденту приходится с этим мириться, потому что он не может выгонять людей, каждый из которых по-своему пострадал от войны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самый медленный поезд

год: 1963
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Геннадий Черешко
композитор:
художник: Владислав Расторгуев
монтаж:
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постеры фильма «Самый медленный поезд», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Самый медленный поезд», 1963

- Вот и война кончится, пока до этого… Борисоглебска доползем

Достаточно ровный линейный фильм-путешествие. Несколько незнакомцев в военную пору оказываются вместе в поезде. Тут проявляются и конфликты, и ожидания. Вырываются бытовые мелочи. Особое таинство тут делает обычное перечисление любимой еды о которой видимо так мечтают все персонажи. А апофеозом действа становятся весенняя гроза и рождение девочки - чем не надежда на самое лучшее?

С этой девочкой авторы ленты познакомят зрителя в самом начале ленты. Это был интересный ход показать нам мирное время в начале и конце. Мирное время и пышущая молодостью Нонна Терентьева.

Потенциал этой ленты был во много раз мощнее итогового результата. Из военного быта можно было сделать контрастную напряженную драму, а вышел 'плановый' киноспектакль. Актеры честно и профессионально отработали этюды, режиссер все это организовал. В раскадровке ленты есть достаточно достойных планов, но... Выразительных моментов тут не так много, а те, что есть односложны. Разумеется, когда ребенок рассказывает печально о том, что вся ее семья погибла - это вызывает шок. И тут все зависит от изложения. Создатели ленты не мудрствовали...

Весьма плоско показана и сцена с неприятным дедом из Тобола, который пристает к женщине, спрашивая не трет ли орден ее сосок. Нам показывают, как злоба исходящая из этого человека пугает ребенка и вызывает агрессию окружающих. Но... нет ни слова о причинах этой агрессии. Да и отношение мужчин к этому старику также весьма неоднозначно.

Так что, со сложным противоречивым материалом односложные решения не срабатывают. Тут и всю глубину многих моментов можно смазать, и сюжет 'усреднить'. Кажется так вышло и с этой лентой. Павел Кадочников, Нонна Тереньтева, Иван Рыжов - хороши, да и о ленте ничего дурного нельзя сказать. Только вот в сравнении с многими другими картинами о войне, например с лентами Алексея Германа, фильм совсем не выделяется.

5 из 10

24 февраля 2024

Когда наносное слетает.

А слетает в моменты максимальной отдачи сил, любых морально-волевых, физических, эмоциональных и если под всеми «украшениями» — лица — то общество здорово, а вот если морды, рожи и личины…

В условиях «экстремального» путешествия в прицепном вагоне, посреди, но вдалеке, войны условности падают и мы видим кто чего стоит в базарный день. В этом великолепны сцены сравнения поступков колхозницы и явного «хозяина на земле тм.». Здесь, надо брать примеры действиям и поступкам, поведению и жизни. Может сможем одолеть «Левиафанов» и Витек Чесноков с их милыми родичами и создателями.

Характеры героев нанесены ярко, показаны выразительными крупными и общими планами, вызывая ОДНОЗНАЧНОЕ отношение к себе, призывая определиться и встать на какую либо из сторон. Стороны представлены, хотя не в большинстве, но всё же в достаточном количестве вариаций, чтобы имелась возможность определиться.

Зачем нужно сейчас, более-менее, чёрно-белое определение? Вот тут, возможно и нет общего ответа… Смотрите, сопоставляйте с действительностью, думайте.

9 из 10

17 сентября 2018

Поезд идет от одной станции к другой. По пути в вагоне оказываются рядом люди, что в мирной жизни не могли бы вообще встретиться и найти общий язык. Ситуации, конфликты, разногласия… Метафора «Жизнь как дорога», образ поезда как билета из войны в мир, от смерти к рождению — все это решено достаточно талантливо. Замкнутый вагонный мир не выглядит камерным именно потому, что он подспудно скрывает в себе контексты «большой» народной жизни. Но при этом через всю ленту настойчиво проходит прямолинейная дидактика, что добро победит зло, а хороших людей больше, чем плохих. Фильм с подобной эстетикой, конечно же, остался в своем времени и интересен чисто исторически.

29 апреля 2013

Военный фильм Самый медленный поезд появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Владимир Краснопольский, Валерий Усков. Кто играл в фильме: Зинаида Кириенко, Иван Рыжов, Анатолий Барчук, Людмила Шагалова, Валентина Владимирова, Юрий Горобец, Александр Матковский, Аркадий Щербаков, Владимир Краснопольский, Виктор Мизиненко, Арнольд Курбатов, Павел Кадочников, Нонна Терентьева.

Страна производства - СССР. Самый медленный поезд — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.