Саксы захватывают трон
Siege of the Saxons
4.8
1963, приключения, история
Великобритания, США, 1 ч 25 мин
В ролях: Джанетт Скотт, Рональд Льюис, Френсис Де Вулф, Питер Мэйсон, Гордон Бойд
и другие
Эдмунд, правитель Корнуолла, вероломно убивает короля Артура, однако его дочери Катерине удаётся бежать. Объявив о ее смерти, Эдмунд рассчитывает при поддержке саксонских захватчиков занять трон Англии. Но Катерина встречается с волшебником Мерлином, и вместе они придумывают, как спасти Англию от завоевателей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Саксы захватывают трон

английское название:

Siege of the Saxons

год: 1963
страны:
Великобритания, США
слоган: «Saxon legions storm the flaming walls of King Arthur's Camelot.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Уилки Купер, Джек Миллс
композитор:
художник: Билл Констебл
монтаж:
жанры: приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, история

Постер фильма «Саксы захватывают трон», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Саксы захватывают трон», 1963

Секретная кнопка на мече короля Артура

Натан Юран (американский кинорежиссёр, сценарист, художник и продюсер румынского происхождения) пришёл в кинобизнесв 1937 году. Первый фильм в его фильмографии — это «Тётка Чарлея», где он работал художником. Затем Юран в этом качестве работал ещё в ряде картин. В 1952 году вышел фильм «Непокорённый фронтир», где Юран в последний раз выступил в качестве художника. В том же году состоялся режиссёрский дебют Юрана — фильм «Чёрный замок». Режиссёр снимал картины в разных жанрах — фантастика, вестерн, фэнтези, приключения, детектив и др. Несколько фантастических картин Юрана стали культовыми и считаются классикой.

«Саксы захватывают трон» — приключенческая сказка о легендарном вожде бриттов V-VI века, разгромившим завоевателей-саксов. Король Артур центральный герой британского эпоса и многочисленных рыцарских романов. До сих пор историки не нашли доказательств исторического существования Артура, хотя многие допускают существование его исторического прототипа. Натан Юран напустил в эту тему собственного «тумана», добавив Роберта (Рональд Льюис), в котором без труда угадывается Роберт из Локсли, а также «перетасовав» остальных персонажей.

Выглядит всё это местами весело и забавно, хотя облик короля Артура (Марк Дигнам) или Мерлина (Джон Лори) как-то не вяжется с общепринятым представлением об этих мифических героях. Впрочем, у Натана свой взгляд и на историю, и на фантастику. И там, и там на первом месете стоит не правдоподобие, а развлечение. В этом плане костюмированная сказка «Саксы захватывают трон» выглядит совсем неплохо, хотя обилие сцен со «страхонагнетательной» музыкой, что называется «на пустом месте», портят общее впечатление, как и странные режиссёрские «находки». Например, озвучивание «залпа» из луков — чистая автоматная очередь, да и только! В общем, сказка у Натана получилась своеобразная: местами — наивная, местами — нелепая, местами — смешная.

16 марта 2014

Приключения Саксы захватывают трон появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Нэйтан Юран. Кто играл в фильме: Джанетт Скотт, Рональд Льюис, Френсис Де Вулф, Питер Мэйсон, Гордон Бойд, Кеннет Кауэн, Роберт Гиллеспи, Виктор Хэррингтон, Роберт Ритти, Билл Брэндон, Тони Каслтон, Билли Дин, Патрик Хэлпин, Martin Lyder, Тони О’Лири.

Производство стран Великобритания и США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.