Проклятый зоопарк
Black Zoo
5.6
1963, ужасы, драма
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Род Лорен, Вирджиния Грей, Джером Кауэн, Эдвард Платт, Дуглас Хендерсон
и другие
Майкл Конрад, директор зоопарка, дрессирует хищников — гепардов, львов, тигров и гориллу — таким образом, чтобы они убивали любопытных людей, которые вмешиваются в его сомнительные дела...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятый зоопарк

английское название:

Black Zoo

год: 1963
страна:
США
слоган: «Fang and claw killers stalk the city streets!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Флойд Кросби
композитор:
художник: Уильям Глазгоу
монтаж:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Постеры фильма «Проклятый зоопарк», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Проклятый зоопарк», 1963

Ужасы чёрного зоопарка

В 1950-х годах продюсер и сценарист Херман Коэн специализировался на подростковых фильмах ужасов, написав сценарии к таким фильмам, как: «Я был подростком — оборотнем» и «Я был подростком — Франкенштейном», в которых он совместил дух подросткового бунта и агрессии 1950-х с сюжетами о классических монстрах.

В 1959 году Коэн написал сценарий к фильму «Ужасы чёрного музея», который был довольно шокирующем и откровенным фильмом ужасов своего времени, снятом, причем, в цвете. Главную роль маньяка великолепно исполнил видный британский актер Майкл Гоф, который 30 лет спустя будет наиболее известен по роли дворецкого Альфреда в фильмах про Бэтмена.

И вот ещё 4 года спустя Коэн пишет сценарий к «Черному зоопарку», в котором Гоф вновь играет маньяка. Так что оба фильма в определенном смысле имеют схожую концепцию (Коэн даже хотел по аналогии с «Музеем» назвать данный фильм «Ужасы чёрного зоопарка»).

В «Черном зоопарке» Гоф исполнил по сути ту же роль — психически неуравновешенного маньяка, убивающего людей не своими руками, подчиняющего своего молодого ассистента своей воле, который делает за него всю грязную работу. Гоф просто восхитителен в обоих фильмах, хотя и порой по-театральному переигрывает в особо эмоциональных сценах. Но маньяк из него получился очень колоритный. В этом смысле Гоф был весьма недооцененным актером. Ведь он мог занять почетное место среди кинозлодеев в одном ряду с Винсентом Прайсом, Питером Кушингом и Кристофером Ли.

Животные в фильме тоже отлично «сыграли». Для съёмок был нанят профессиональный голливудский дрессировщик, так что животные в кадре выглядят очень органично. Хотя в некоторых сценах убийств животные выглядят недостаточно угрожающе — иногда заметно, что актеры сами наклоняют их к себе, имитируя нападение.

Также в небольшой роли засветился мастер эпизодов Элиша Кук, проделавший в своей кинокарьере путь от классических нуаров 1940-х годов до фильмов Романа Полански и Стивена Спилберга. Хотя его роль в «Черном зоопарке» не особо продолжительная, но довольно яркая.

В фильме имеются некоторые проходные сюжетные линии, у которых нет логического завершения. К примеру с немым помощником Конрада — Карлом — в одной сцене заигрывала милая девушка, и исходя из этой сцены возникает ощущение, что назревает любовная линия, но нет — больше эта девушка не появляется в фильме.

Ещё есть странная сцена с некой сектой, которая поклоняется животным, верующая в то, что душу умершего зверя можно реинкарнировать в теле другого зверя. Эта сцена словно лишняя в фильме. Ведь весь фильм — это такой «приземленный» триллер, а тут вдруг полумистическая сцена, словно гром среди ясного неба.

В целом же это вполне достойный триллер, показывающий, что не все люди, любящие животных, имеют чистые помыслы.

10 июля 2021

Ужасы Проклятый зоопарк появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Гордон. Кто играл в фильме: Род Лорен, Вирджиния Грей, Джером Кауэн, Эдвард Платт, Дуглас Хендерсон, Орен Кертис, Джозеф Мелл, Эрик Стоун, Эйлен Янссен, Уаррен Отт, Клаудия Брэк, Херман Коэн, Daniel Kurlick, Дэни Линн, Сьюзэн Славин.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.