Проклятые
The Damned
6.1
6.6
1962, ужасы, фантастика, фэнтези
Великобритания, 1 ч 27 мин
В ролях: Оливер Рид, Барбара Эверест, Аллан МакКлелланд, Рэйчел Клэй, Кэролайн Шелдон
и другие
Лидер банды Кинг с какой-то болезненной ревностью печется о своей сестре Джоанне. Та назло ему сбегает с американским туристом Саймоном. Уже после вся троица оказывается на отдаленной военной базе, где происходит нечто странное: там содержатся дети, очень умные и довольно милые, но какие-то холодные и рассказывающие о том, что после встречи с ними все гибнут.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятые

английское название:

The Damned

год: 1962
страна:
Великобритания
слоган: «Come At Your Own Risk ... If You Come Alone!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Артур Грант
композитор:
художники: Бернард Робинсон, Дон Мингей, Молли Арбутнот
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, фэнтези, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 ноября 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, фэнтези, мелодрама, драма

Видео к фильму «Проклятые», 1962

Видео: Трейлер (Проклятые, 1962) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Проклятые», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Проклятые», 1962

Новый тип человека

Джозеф Лоузи интересный режиссёр в том плане, что стал добровольным изгнанником, отправившись в 1951 году в Туманный Альбион после того, как на родине в США его внесли в «Чёрный список» Голливуда за связь с коммунистами. Как бы то ни было, творческого азарта в Англии он не утратил, сняв несколько очень интересных фильмов, к которым можно смело отнести и ленту «Проклятые», основой для сценария которой послужила новелла Х. Л. Лоуренса «Дети света».

Фильм приятно интригует уже с первых минут — музыкой, которая будет звучать за кадром ещё не раз, и девушкой в обтягивающем наряде с недвусмысленными намёками в сторону «янки». Дальнейший сюжет окунает зрителя в бунтарский мир молодых людей, для которых вокруг ничего кроме них самих не существует. (Сцена избиения зонтиком подчёркивает это.) Дальше всё развивается своим ходом — довольно плавно и неторопливо. В какой-то момент ты начинаешь задаваться вопросом: «А где фантастика? Где ужасы?..» Ответ зритель получит очень скоро, и будет это сделано весьма своеобразно — когда все антагонисты по сюжету окажутся в одном месте.

Честно говоря, ни такого финала, ни такого развития событий я совершенно не ожидал, потому что понимание приходит лишь в самом конце фильма, а до того момента ты находишься в полном неведении относительно 9 детей, заточённых в недрах скалы. (Для какого бесчеловечного эксперимента их готовят в тайне от всех?) Вопросов будет ещё много, тем более что одна девочка роняет фразу о «космическом корабле». Правда оказывается драматичнее самых смелых предположений, частично отсылая зрителя к замечательному фильму «На берегу» 1959г…

24 декабря 2013

Ужасы Проклятые появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джозеф Лоузи. Кто играл в фильме: Оливер Рид, Барбара Эверест, Аллан МакКлелланд, Рэйчел Клэй, Кэролайн Шелдон, Ребекка Дигнам, Шиван Тейлор, Кристофер Уитти, Джон Томпсон, Фиона Дункан, Леон Гарсия, Victor Gorf, Дэвид Грегори, Эдвард Харки, Джереми Филлипс.

Расходы на кино составляют примерно 500000. Страна производства - Великобритания. Проклятые — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.