Прекрасный май
Le joli mai
7.9
7.9
1963, документальный
Франция, 2 ч 45 мин
В ролях: Крис Маркер, Ив Монтан, Симона Синьоре, Жан-Люк Годар, Эдгар Морен
и другие
Портрет Парижа и парижан в мае 1962 года, первой весенней мирной поры после прекращения огня с Алжиром.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прекрасный май

английское название:

Le joli mai

год: 1963
страна:
Франция
слоган: «So, how are you feeling?»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператоры: Этьен Беккер, Дени Клерваль, Пьер Ломм, Pierre Willemin
композитор:
монтаж: , ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $45 743
Мировые сборы: $45 743
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Прекрасный май», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Прекрасный май», 1963

Настоящая, а не книжная Франция — такая же скучная, прозаическая страна, как все страны на свете; её обитатели больше всего интересуются не любовью, приключениями и мистикой, а налогами, недвижимостью и ценами на бензин.

Как ни парадоксально, но «Прекрасный май» вряд ли можно назвать документальным фильмом: в основе документального фильма лежит проблема, какой-то вопрос, который фильм должен решить, а тут этого нет. Да, режиссёр и вся съемочная группа интересует мнением прохожих о войне в Алжире, но это не становится краеугольной темой этого киноисследования. Политика занимает в жизни парижан примерно столько же места, сколько она занимает в реальной жизни, и даже чуть меньше; в остальное время люди живут, влюбляются, гуляют по улицам города, ведут быт, ходят на свидания, мирятся, ругаются, говорят на волнующие темы, на не волнующие, обсуждают личные вопросы, вопросы общественные, едят в ресторане или дома, работают или предаются беззаботному бездельничанью… Это французские шестидесятые, когда серьезные социальные проблемы идут бок-о-бок с юношеской, почти инфантильной легкомысленностью и жизнеутверждающим позитивом. Даже странно думать, что через каких-то семь лет всё станет куда депрессивнее, безрадостнее и саркастичнее, и, более того, что всё это будет в рамках единого художественного течения — «новой волны»…

А пока — режиссёр открыто недоумевает общественной позиции парижан, сами парижане обсуждают жизнь и политику, серьезно насуплены или радуются личным победам и достижениям. Собственно, как и теперь.

Есть вещи, которые не меняются с годами. В частности, чудесная музыка Ива Монтана, ненавязчиво подводящая итоги всему фильму.

30 августа 2013

Документальный фильм Прекрасный май появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Крис Маркер, Пьер Ломм. Кто играл в фильме: Крис Маркер, Ив Монтан, Симона Синьоре, Жан-Люк Годар, Эдгар Морен, Анна Карина, Ален Рене, Жак Риветт, Жан Руш.

В то время как во всем мире собрано 45,743 доллара. Страна производства - Франция. Прекрасный май — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.