Понедельник — день тяжелый
6.3
6.6
1963, комедия
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Иван Воронов, Николай Гриценко, Виктор Чекмарев, Станислав Хитров, Людмила Хитяева
и другие
Товарищество на паях «Тонап», весьма умело организовав выпуск продуктов питания «похуже качеством, но побольше количеством», стало набирать мощь. Глава подпольной организации Христофоров, обеспокоенный сбытом левой продукции, разработал операцию по сближению с горпромсоветом: напросился на встречу, а к понедельнику приказал Стряпкову подыскать подарок. Однако случился казус: в колбасе была обнаружена заводная головка от золотых часов Евлампия Кокина, мастера колбасного цеха. Давно терзаемый страхом Кокин, не посоветовавшись с руководством, сам пришел в милицию...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Понедельник — день тяжелый

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Грайр Гарибян
композитор:
художник: Людмила Безсмертнова
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Понедельник — день тяжелый», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Понедельник — день тяжелый», 1963

Еще одна интересная работа знаменитого И. Лукинского

Фильм хотя и старый, еще ч/б, но очень интересный как своим сюжетом, так и игрой актеров (Гриценко, Чекмарев, Хитров, Воронов и др.). Его своеобразие состоит в том, что такое уродливое явление как воровство на ниве подпольного производства продуктов показано в ироническом, сатирическом ключе (обычно подобные сюжеты представлялись в форме детективов, приключенческих лент, как например в хорошем детективе примерно тех же лет «Черный бизнес» с участием М. Володиной). Отдельная сюжетная линия – роман детей главных героев, которые совершенно лишены той мещанской, потребительской психологии, свойственной их родителям. Они-то, при поддержке честных людей из старшего окружения (героиня Хитяевой и др.), и противостоят старым представления. Авторы фильма на их примере убедительно показывают, за кем будущее. Режиссером фильма выступил И. Лукинский, известный по таким замечательным лентам как дилогия об Иване Бровкине, первого фильма про участкового Анискина – «Деревенский детектив».

Замечу, что в 1982г. был выпущен еще один фильм под тем же названием 'Понедельник - день тяжелый'. Это телеспектакль также сатирического характера, правда по другой проблематике и с иным сюжетом. Участвуют М. Миронова, М. Погоржельский и др. Фильм очень увлекательный и смешной - советую посмотреть.

23 октября 2022

Фильм высмеивает воровство социалистического продукта, создание опг - 'продуктовой' мафии, создание цеховсого движения в СССР. Именно высмеивает, что говорит о приятии этого явления обществом и авторами, о приятии обществом сообщается в фильме и другим способом - все находящиеся в орбите этих деятелей были или в курсе их дел, или имели свой сторонний 'гешефт' но произрастающий из древа преступного товарищества на паях. И это страшно, страшно послезнанием до чего 'деловая' мораль, слегка высмеянная здесь, довела ТУ страну, страшно от всеобщего проникновения её в общество, страшно легкомысленное отношения к ней 'властителей дум' - культур-мультур работников, в данном случае - киногруппы. Страшно, что играясь с сюжетом творьцы показывают лишь одно возможное решение проблемы - соответствующими органами - будь-то депутаты, начальники или МВД. Страшно, что борьба с преступлениями напрямую разрушающими общество стало зависеть от отдельных людей - ведь назначь начальником такого дурака как персонаж Чекмарёва - то и деятельность 'Танапа' могла продолжиться, да и следователь мог найтись посговорчивей(эти развития сюжета во множестве 'подъехали' в перестроечном кино о советских мафиози-цеховиках). Где роль общества? Где роль коллектива? Где роль партии? Её на экране нет, а значит и нет идеологически правильного алгоритма действия переносимого зрителем с экрана в жизнь - ведь большую часть экранного времени представлены персонажи отрицательные, с их легко объяснимой и понятной логикой эгоистичного поведения, да ещё сыгранные хорошо хорошими артистами, а вот противостоят им слабо объяснённые персонажи со сложно-социальной логикой поведения, мало находящиеся на экране, даже по времени.

Вот и получается что своими ужимками, стремлением похохмить, авторы только сильнее размывали социальные понятия и устремления общество в целом, столь органично и чётко представленные в советском кинематографе предыдущих десятилетий, где утверждалась ответственность коллектива за личность и личности за коллектив, будь то рабочий или партиец высокого назначения.

4 из 10

11 апреля 2022

Комедия Понедельник — день тяжелый появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иван Лукинский. Кто играл в фильме: Иван Воронов, Николай Гриценко, Виктор Чекмарев, Станислав Хитров, Людмила Хитяева, Елена Понсова, Тамара Совчи, Владимир Муравьев, Евгения Мельникова, Павел Винник, Валентина Владимирова, Иван Рыжов, Николай Никитич, Лев Степанов, Виктор Петров.

Страна производства - СССР. Понедельник — день тяжелый — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.