Поцелуй вампира
The Kiss of the Vampire
5.7
6.2
1963, ужасы
Великобритания, 1 ч 28 мин
В ролях: Клиффорд Эванс, Эдвард де Соуса, Ноэл Уиллмен, Бэрри Уоррен, Ноэль Хоулетт
и другие
Недавно поженившиеся Джеральд и Марианна путешествуют по южной Европе. В одном из маленьких поселков у них кончается бензин, и молодожёнам приходится остаться в этом месте на несколько дней. Здесь они встречаются с доктором Равной, который, поражённый красотой Марианны, приглашает их в свой замок. Парочка принимает приглашение, не подозревая, что доктор на самом деле является лидером древнего вампирского культа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поцелуй вампира

английское название:

The Kiss of the Vampire

год: 1963
страна:
Великобритания
слоган: «Giant devil Bats...summoned from the caves of Hell to destroy the lust of the Vampires!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Алан Хьюм
композитор:
художники: Бернард Робинсон, Дон Мингей
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Поцелуй вампира», 1963

Видео: Трейлер (Поцелуй вампира, 1963) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Поцелуй вампира», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поцелуй вампира», 1963

О вампирах без сюрпризов

Золотой век британского фильма ужасов продолжался приблизительно с середины пятидесятых по середину семидесятых годов XX века и неразрывно связан с именем легендарной студии Hammer Film Production. Хотя кинокомпания снимала фильмы разных жанров, именно хорроры принесли ей коммерческий успех и всемирную известность. Наибольшей популярностью пользовались истории о Франкенштейне, Дракуле, мумиях, вампирах и других классических монстрах. Секрет успеха студии был прост: хорошее качество литературного материала, добротные костюмы и декорации, уверенная игра известных британских актёров с большим театральным опытом. Поскольку среди работавших на студии режиссёров преобладали крепкие профессионалы без особых творческих амбиций, Hammer стабильно выпускала в среднем семь-восемь фильмов в год. Все картины студии обладали не только тематическим, но и стилистическим сходством, которое позволяло мгновенно узнать производителя даже без вступительных титров.

Типичным образцом кинопродукции Hammer является и фильм «Поцелуй вампира». В прологе некий профессор Циммер внезапно появляется на кладбище во время церемонии похорон и вонзает лопату в гроб. Как потом выясняется, в этом гробу находится тело его дочери, которая стала жертвой клана вампиров. Только после этого начинается основной сюжет о молодожёнах Джеральде и Марианне, которые в начале XX века из-за поломки автомобиля были вынуждены остаться на несколько дней в маленькой деревушке. Супруги поселяются в местной гостинице, и на следующий день оказываются приглашены на бал-маскарад, который устраивает проживающее в деревне семейство аристократов. Молодые люди охотно принимают приглашение, не подозревая, что почти все местные жители являются членами зловещей секты вампиров, которые похищают Марианну и превращают её в вампиршу. Профессор Циммер оказывается единственным человеком, который может помочь Джеральду вернуть возлюбленную с помощью магического ритуала.

Хотя повествование не содержит больших сюрпризов, режиссёр Дон Шарп, для которого «Поцелуй вампира» стал дебютом в жанре хоррора, умело привлекает внимание зрителей, последовательно нагнетая напряжение. Хорошо выстроенная готическая атмосфера, несколько интересных актёрских работ и впечатляющий финал в какой-то мере компенсируют определённую вторичность сюжета. Впрочем, стоит заметить, что предсказуемость является общим свойством всех картин о вампирах. Лента не принадлежит к числу самых выдающихся произведений жанра, но любителям старых фильмов ужасов должна доставить полтора часа удовольствия.

6 из 10

22 ноября 2020

Ужасы Поцелуй вампира появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дон Шарп. Кто играл в фильме: Клиффорд Эванс, Эдвард де Соуса, Ноэл Уиллмен, Бэрри Уоррен, Ноэль Хоулетт, Изобель Блэк, Вера Кук, Джон Харви, Карл Эсмонд, Хорст Эберсберг, Долли Рид, Жаклин Уоллис, Лесли Эдвардс, Jack Sharp, Элизабет Валентайн.

Страна производства - Великобритания. Поцелуй вампира — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.