Пират-самурай
Dai tozoku
6.3
1963, боевик, фэнтези, приключения
Япония, 1 ч 36 мин
В ролях: Тосиро Мифунэ, Тадао Накамару, Миэ Хама, Куми Мидзуно, Итиро Арисима
и другие
Сукеземон – пират, потерпевший кораблекрушение в странном уголке мира. Вместе со своим спутником, волшебником по имени Сеннин, он вовлекается в заговор злобного премьер-министра с целью свержения короля Ракши.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пират-самурай

английское название:

Dai tozoku

год: 1963
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Такао Саито
композитор:
художники: Такэо Кита, Сетаро Маки
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения

Постеры фильма «Пират-самурай», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пират-самурай», 1963

Арабская сказка по японский лад

Помнится, я захотел посмотреть этот фильм, потому что понравились постеры в Tumblr. Каково же было мое удивление, когда увидел в титрах имя великого Тосиро Мифунэ в роли пирата-самурая.

Однако яркое название — весьма громкая ложь. Главный герой — благородный чиновник Сукеземон — скрылся из своей страны на фоне ложных обвинений. Он решает заняться пиратством, но в первый же день терпит кораблекрушение из-за черных пиратов. И это первые пять минут фильма. На этом и завершается самурайское пиратство, которое так и не началось.

Этот японский фильм явно снят под вдохновением американских фильмов про арабские сказки. Японец Сукеземон попадает в неназванный арабско-персидский край, где правит жесткий тиран. Музыка, стиль, архитектура, имена говорят о том, что это некая восточная страна, но с японским колоритом. Сукеземон хочет вернуть свои потерянные при кораблекрушении сокровища, которые оказались у принцессы. Однако дела в этой стране намного мрачнее, чем кажется на первый взгляд.

Помогает ему местный волшебник-отшельник Сеннин, который еще и немного извращенец. Юмор фильма (если можно так назвать) строится именно на его злоключениях с женскими формами.

Если вы смотрели любой американский фильм на основе арабских сказок, то ничего нового здесь не увидите. Благородный рыцарь, трикстер, красивая принцесса, государственный переворот и немного магии — все это воплощает «Пират-самурай». Фильм по сравнению с голливудскими эпосами так вторичен, что в США этот фильм прокатывали под названием «Странный мир Синбада», а нашего самурая назвали Синбадом.

Но неужели это делает фильм плохим? Если смотреть его как японский фильм с японским колоритом — то это весьма достойное зрелище. Что сказать, тут даже внезапно китайский принц в главных ролях появляется, а множественность подсюжетов может слегка запутать. Но будьте готовы к устаревшим спецэффектам и весьма нединамичным боям.

Кому советовать: для любителей арабских сказок и японских исторических фильмов.

6.5 из 10

17 апреля 2024

Боевик Пират-самурай появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сэнкити Танигути. Кто играл в фильме: Тосиро Мифунэ, Тадао Накамару, Миэ Хама, Куми Мидзуно, Итиро Арисима, Хидэё Амамото, Мицуко Кусабуэ, Акико Вакабаяси, Дзюн Фунато, Макото Сато, Дзюнъитиро Мукаи, Ютака Накаяма, Hidezu Kane, Rokku Furukawa, Хидэо Сунадзука.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.