Ланселот и Гвиневера
Lancelot and Guinevere
5.7
1963, боевик, фэнтези, мелодрама
Великобритания, 1 ч 56 мин
12+

В ролях: Джин Уоллес, Брайан Ахерн, Арчи Дункан, Майкл Мичам, Иэн Грегори
и другие
Британия, начало VI века. Стареющий Артур, воспылав страстью к Гвиневере, дочери Лодегранса, короля Камелиарда, отправляет тому предложение взять её в жёны. Он надеется обрести надёжного союзника, но тот отклоняет его, подвергает сомнению, ввиду незаконного происхождения Артура, его право считаться сюзереном всей Британии и стать достойной партией его дочери. Он предлагает решить спор поединком рыцарей двух королевств. Рыцарь Круглого Стола, француз по происхождению, выходец из провинции Бретань, Ланселот, владелец замка «Весёлая стража», спасший бесчисленное количество девушек, одерживает победу в поединке, но сопровождая принцессу, влюбляется в неё, и та отвечает взаимностью. Появление в Камелоте юной принцессы, которая может подарить Артуру наследника, не входит в планы внебрачного сына короля — Мордреда, задавшегося целью погубить её любым способом. А королевство тем временем подвергается нападению саксов, варваров жаждущих чужих земель, убивающих мужчин и забирающих в плен молодых женщин…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ланселот и Гвиневера

английское название:

Lancelot and Guinevere

год: 1963
страна:
Великобритания
слоган: «THIS WAS THE LOVING..BATTLING...LUSTY AGE OF KING ARTHUR...THE KNIGHTS OF THE ROUND TABLE...THE FABULOUS AGE OF CAMELOT! (original poster-all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Гарри Уоксмен
композитор:
художники: Теренс Морган, Морис Картер
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, мелодрама, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июня 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, мелодрама, приключения, военный

Постеры фильма «Ланселот и Гвиневера», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ланселот и Гвиневера», 1963

«Мы должны не выиграть битву, но закончить войну!»

Легенды о короле Артуре и о рыцарях Круглого стола мировой кинематограф «оживляет» с регулярным постоянством. Взять хотя бы последние: «Гвиневере» (1994), «Первый рыцарь (1995), «Великий Мерлин» (1998), «Туманы Авалона» (2001), «Король Артур» (2004). Лента «Ланселот и Гвиневера» снята задолго до перечисленных исторических блокбастеров, поэтому повлиять на него мог только фильм Ричарда Торпа, номириванный на две награды «Оскара» — «Рыцари Круглого стола» (1953).

Каждый режиссёр ищет в 1000-летней истории что-то своё, и зачастую отдельные ленты весьма отдалённо напоминают исторически-мифологический сюжет. В этом плане Корнел Уайлд, как настоящий джентльмен, хотя и не англичанин, решил следовать букве легенды почти буквально, разве что любовную историю Ланселота и Гвиневеры показал не совсем в духе средневековой куртуазной литературы. Впрочем, это всего лишь по одной из версий Ланселот был идеальным влюблённым, то есть рыцарем, который должен любить только одну даму, жертвовать ради неё всем, даже своей жизнью и честью. При этом, ни о какой физической близости не было и речи.

Корнел Уайлд снимал совсем не пуританское кино, поэтому в его представлении Ланселот — ещё тот повеса, который мало чем напоминает легендарного искателя святого Грааля. Причину искать глубоко не стоит. Дело в том, что сэра Ланселота сыграл сам режиссёр! На момент съёмок ему было без малого 50 лет, что, согласитесь, слегка «напрягает» зрителя, воспитанного на совсем другом облике одного из самых известных рыцарей Круглого стола.

Справедливости ради следует сказать, что Ланселот в исполнении Уайлда в чём-то получился даже неотразимым (всё-таки рост — 185см!), ну а то, что выглядит «чуточку» взрослее, так это — дело вкуса. Например, Гвиневере (Джин Уоллес) тоже мало похожа на юную принцессу в 40 лет. В остальном же — всё как в среднем историческом приключенческом кино: брутально-комедийные персонажи, довольно неплохие батальные съёмки, динамичный без затяжек сюжет. И финал — пусть не совсем по легенде, но оставляющий за Ланселотом лёгкий шлейф романтического флёра…

2 марта 2014

Боевик Ланселот и Гвиневера появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Корнел Уайлд. Кто играл в фильме: Джин Уоллес, Брайан Ахерн, Арчи Дункан, Майкл Мичам, Иэн Грегори, Реджинальд Бекуив, Джон Барри, Ричард Торп, Джозеф Томелти, Джеффри Данн, Питер Проуз, Кристофер Родс, Боб Брайан, Виолетта Фаржеон, Уолтер Готелл.

Страна производства - Великобритания. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.