Короли Солнца
Kings of the Sun
6.6
6.1
1963, триллер, драма, приключения
США, 1 ч 48 мин
12+

В ролях: Юл Бриннер, Джордж Чакирис, Ричард Бейсхарт, Армандо Сильвестре, Виктория Ветри
и другие
Индейцы из племени майя во главе с молодым королем Баламом решают перебраться через Мексиканский залив и осесть на североамериканских землях. На новой земле они сталкиваются с племенем коренных американцев, предводителем которых является вождь по имени Черный Орел. Конфликт двух племен осложняется еще и тем, что и король Балам, и Черный Орел влюбляются в прекрасную принцессу майя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Короли Солнца

английское название:

Kings of the Sun

год: 1963
страна:
США
слоган: «How a lost world became a new world of adventure!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф МакДональд
композитор:
художники: Альфред Ибарра, Норма Кох
монтаж:
жанры: триллер, драма, приключения, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, приключения, история

Видео к фильму «Короли Солнца», 1963

Видео: Трейлер (Короли Солнца, 1963) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Короли Солнца», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Короли Солнца», 1963

Юл Бриннер — Короли Солнца

Ацтеки, инки, пирамиды и Юл Бриннер. Гордый, уверенный, важный, обнаженный (лишь в набедренной повязке). Он тут настолько убедительно исполняет роль вождя, что даже и сомнений не возникает о том, что это хитросплетение дикости и хитрости является чем-то искусственным, созданным. Его жесты и осанка оказываются неимоверно эффектными. Эффектными оказываются и поединки на фоне пирамид. Однако, нужно понимать, что эффектность баталий обусловлена прежде всего тем, что данная тема не слишком раскрыта в мировом кинематографе. Тут есть доля экзотики и свежести, незатертости темы.

К примеру, очень небезупречной выглядит сам по себе выбор Ширли Энн Филд на главную роль. Эта британская актриса вот уж совсем не похожа на представительницу индейцев. И дело тут совсем не в антропологии. Ее мимика отражает самый мирный период двадцатого века. Куда уж там до древних времен.

Вот и получается, что смотря эту картину мне оставалось лишь удивляться, как такой исторический тяжеловесный пеплум оказался лишенным серьезной сюжетной и визуальной составляющих — интриги и более жестких поединков. В большей степени, фильм удивляет, приятно удивляет, но не вызывает восторженности. Полу-шедевр, полу-поделка. Сейчас, после гениального «Апокалипто» Мела Гибсона эта картина точно серьезно теряет в весе, ибо Гибсон сумел предложить гораздо более яркие визуальные сцены и заполнить их смыслом.

Ну а если Вы все же отважитесь досмотреть эту картину до конца, то предлагаю Вам разделить еще два собственных впечатления. Колоритную музыка Бернстайна и полное подобие финала из «Анны и король».

6 из 10

16 декабря 2014

Вожди с противоположных берегов.

Английский режиссёр Дж. Ли Томпсон всегда славился масштабностью и грандиозностью съёмок его кинотворений, достаточно вспомнить такие замечательные фильмы, как культовый вестерн «Золото Маккены «, несколько фильмов из классической пенталогии «Планета обезьян» и наш сегодняшний гость — потрясающая приключенческая историческая драма — » Короли Солнца».

Данный фильм вызывает безумный интерес практически с первых его начальных кадров — великолепная палитра цветов, сочность и удачно подошедшая контрастность картинки просто приковывают к экрану, более того в картине вы абсолютно не почувствуете монотонности, свойственной многим историческим фильмам того времени, события меняются стремительно одно за другим, но при этом абсолютно не нарушая законы сюжетной и смысловой грани (увы многие фильмы как раз этим грешат), можно сказать, в этом творении оба параметра настолько хорошо и глубоко ужились, что фильм смотрится просто на одном дыхании, так же в фильме великолепно показан быт и культурные особенности южноамериканских и североамериканских индейцев, конечно не показана полная историческая достоверность, но на то это и приключения, иначе бы полная «кинореставрация «превратила бы этот фильм не в художественный, а в документальный.

Актёрский состав в этом фильме также неплох : старый добрый искатель приключений Юл Бриннер, теперь примерил на себе личину вождя Чёрного Орла, и с этой ролью справился он отменно, во многом ему очень помог его «индо-азиатский «тип внешности, не менее интересен здесь и Джордж Чакирис, сыгравший короля Балама, очень харизматический, волевой и сильный образ настоящего справедливого лидера (чем то, какими-то определёнными признаками он мне очень напомнил актёра Роберта Вона) и конечно же Ширли Энн Филд в образе очаровательной Икчел.

Обязан так же отметить один из главных «козырей» фильма : великолепный и волшебно красивый саундтрек проверенного временем мастера киномузыки Элмера Бернстайна.

10 из 10

14 сентября 2011

Занятная картина

Хороший старенький фильм. Можно даже сказать вестерн, только без ковбоев.

Первые же кадры фильма напоминают недавний фильм «Апокалипто» Мела Гибсона.

Наличие Юла Бриннера в главной роли это признак того, что в фильме будут драки, погони и масштабные перестрелки. Всего этого в фильме действительно хватает. Особенно хороша финальная битва с огненными стрелами.

Юл Бриннер тут выступает в роли Черного Орла, вождя коренных североамериканских индейцев. По характеру Юл очень подходит под эту роль, хотя для того чтоб он стал похож на индейца его обильно измазали коричневой краской.

Как всегда, немаловажную роль в войнах играет роковая женщина. Тут это невеста вождя племени Майя голубоглазая брюнетка Ширли Энн Филд, которая весьма симпатична.

Посмотреть фильм безусловно стоит ибо все актеры хороши, декорации впечатляющие, массовка многотысячна, костюмы красивые, баталии кровавые и каскадерам было где развернуться.

9 из 10

19 сентября 2009

Триллер Короли Солнца появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дж. Ли Томпсон. Кто играл в фильме: Юл Бриннер, Джордж Чакирис, Ричард Бейсхарт, Армандо Сильвестре, Виктория Ветри, Руди Солари, Angel Di Steffano, Хосе Морено, Джеймс Коберн, Чак Хейуорд, Хосе Тровей, Ширли Энн Филд, Брэд Декстер, Бэрри Морс, Лео Гордон.

Расходы на кино составляют примерно 4000000. Страна производства - США. Короли Солнца — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.