Дядюшки-гангстеры
Les tontons flingueurs
6.7
7.7
1963, боевик, комедия, криминал
Франция, Германия (ФРГ), Италия, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Лино Вентура, Бернар Блие, Франсис Бланш, Клод Риш, Пьер Бертен
и другие
Жил-был спокойный, не очень удачливый бизнесмен по имени Фернан и не тужил, как говорится. И был у этого парня лучший дружок. Да не простой, а самый главный мафиози. И вот однажды этот мафиози решил умереть, а перед самой кончиной попросил своего некриминального кореша Фернана присмотреть за своей дочуркой Патрисией, а, заодно уж, и за всей гангстерской империей. Фернан воспринял все как надо - он в натуре решил взять все дела в свои твердые руки. Но вот бывшие дружбаны мертвого «короля» вовсе не собирались солидаризоваться с таким дурацким предсмертным волеизъявлением и объявляют войну «наследничку» ...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дядюшки-гангстеры

английское название:

Les tontons flingueurs

год: 1963
страны:
Франция, Германия (ФРГ), Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Морис Феллу
композитор:
художник: Жан Мандаро
монтаж:
жанры: боевик, комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, криминал

Постеры фильма «Дядюшки-гангстеры», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дядюшки-гангстеры», 1963

Дочь хозяина-барыги. Только она думает, что её папаша — предприниматель, и про нас он ей тоже насвистел…

Сюжет фильма можно охарактеризовать, перефразировав слова из «Джентльменов удачи» про дочку «хозяина-барыги». Владелец автомастерской месье Фернан Надин (Лино Вентура) приезжает по вызову своего старого друга. Оказывается, что тот — глава банды, он умирает и завещает приятелю не только место главаря, но и поручает ему заботу о своей взрослой дочери, коя не подозревает о подлинной деятельности своего отца, и все её дальнейшие перспективы в компании его коллег — быть отправленной на панель. Месье Фернан Надин оказывается в центре бандитских разборок, торговли палёным алкоголем и гулянок взбалмошной дочки бандита. Благо, что он — ветеран Второй мировой войны, а также французской войны во Вьетнаме, и может за себя постоять.

Лёгкий фильм-пародия на нуарный детектив, где комичность происходящего уравновешена перестрелками, причём режиссёр как бы обманывает зрителя, настраивая его в начале на серьёзную драму. И Лино Вентура играет своего персонажа на полном серьёзе.

Фильм любопытен тем, что он — явный предшественник французских комедий 80-х: «Игра в четыре руки», «Невезучие», «Беглецы» и т. п. Отлично подобранный актёрский ансамбль, хорошо переданное ощущение послевоенной жизни, когда среди бандитов — бывшие партизаны или разбитые немцы, и природные французы не брезгуют палёным алкоголем. Неожиданный сюрприз — пародия на «конкретную музыку» Шеффера в одном из эпизодов (визит на квартиру к жениху Патрисии).

Лино Вентура и Бернар Блие в своих фирменных амплуа.

14 сентября 2019

Мужские разборки

Забавная и очень легкая криминальная комедия о конфликте не только разных социальных групп, но и поколений. Замечательный Лино Вентура играет давно ушедшего в официальный бизнес бывшего гангстера Фернана Надина. Он по прихоти умирающего мафиози «Мексиканца» в одночасье становится главной преступного клана. Бонус — ответственность за воспитание и образование взбалмошной дочери «Мексиканца» Патриции, яркой представительницы разбалованного молодого поколения. Надину соглашается, но тут же с саботажем и открытым противодействием членов банды, недовольных появлением чужака. И сразу не сказать, что сложнее: приструнить гангстеров или вытерпеть выкрутасы легкомысленной девицы.

Жорж Лотнер сумел снять очень стильный фильм, вдоволь посмеявшись над каждым из главных персонажей. А эпизод, когда враждующие друг с другом гангстеры, загнанные на кухню молодежной вечеринкой, начинают пить поддельный алкоголь и ностальгировать о былых временах, наверное, один из лучших не только в фильме, но и во всем жанре. Говорят, на съемках попойки Жан Лефевр, игравший одного из гангстеров, никак не мог войти в образ. Тогда режиссер намешал в стакане коньяк, виски, сок и острый перец и подсунул актеру. Ни о чем не подозревающий Лефевр сделал большой глоток. Так родилась легендарная фраза его героя, сказанная с истинным удивлением: «Здесь есть вкус яблока»!

Хорошее кино, способное скрасить вечер любителям нуара и остроумных комедий.

7 из 10

4 августа 2015

Дядя — ганкстер.

Месье Фернан — персонаж Лино Вентура, честный гражданин, получает в наследство от друга гангстера его дело, дочку и врагов. Компаньоны не желают делиться, а новоиспеченная племянница слушаться.

Черно-белые съёмки 60-х годов: игра света и тени. Последовательность кадров: Фернан уходит за камеру, слышится «бум», следующим мы видим лежащего без сознания бандита. Не смотря на то, что этот фильм — комедия, картинкой и исполнением он не многим отличается от криминальных детективов, в которых чаще всего можно увидеть Лино Вентура. Поэтому комические моменты выглядят особенно смешными и естественными.

Особенно в этом фильме мне нравиться сцена, где Фернан, после того как обстреливают грузовик с товаром, который он лично взялся доставить, добравшись до дома обнаруживает, что названная племянница устроила вечернику.

-Откуда ты такой? — удивляется девушка, глядя на дырки в его пиджаке.

-От друзей.

-Развлекались с огнеметом?

Вечеринка в гостиной продолжается, а за стеной, начинается гангстерская разборка. Пьяные студенты врываются на кухню — место переговоров, требуя еще выпивки, которой почти не осталось. Даже гангстеры довольствуются яблочным уксусом. Одного из них разнесло не на шутку. «А в нём не только яблочный сок», — заметил другой. Тут студенческая вечеринка принимает совсем другой оборот.

Многие моменты стыковки жизни криминальной и обычной в этом фильме напоминают о мафиозной комедии «Оскар» 1991 года. Дворецкий открывает двери, раздается сэндвичи гостям и хранит револьвер в банке с печеньем, на всякий случай.

Месье Фернан встречает в доме своего будущего неуголовного родственника, в то время как его друзья устраивают пальбу по врагам прямо в саду. Выстрелы, штукатурка сыплется на их головы и плечи.

-Термиты, — улыбается Фернан в оправдание, — Очень прожорливые.

18 февраля 2013

Боевик Дядюшки-гангстеры появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Лотнер. Кто играл в фильме: Лино Вентура, Бернар Блие, Франсис Бланш, Клод Риш, Пьер Бертен, Хорст Франк, Мак Ронай, Сабина Синьен, Жак Дюмениль, Филипп Кастелли, Анри Коган, Доминик Даврэ, Энни Мареско, Поль Мерси, Georges Nojaroff.

Производство стран Франция, Германия (ФРГ) и Италия. Дядюшки-гангстеры — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.