Чокнутый профессор
The Nutty Professor
5.9
6.6
1963, фантастика, комедия, мелодрама
США, 1 ч 47 мин
12+

В ролях: Джерри Льюис, Дель Мур, Кэтлин Фримен, Ховард Моррис, Элвия Оллман
и другие
Профессор Джулиус Кемп преподаёт химию в одном из колледжей Калифорнии. Он не из тех, кто нравится девушкам: заикающийся недотёпа, с запущенной внешностью и странными манерами вечно пропадает в лаборатории, занятый сомнительными экспериментами. Как-то раз профессор, перенеся унижение от одного футболиста рядом с представительницей прекрасного пола, решил подкачать фигуру и отправился в тренажёрный зал. Однако занятия спортом оказались явно не для него. Вместо того, чтобы набрать мышечную массу он ещё больше похудел. Тогда учёный решил подойти к вопросу с другой стороны и изобрёл волшебную сыворотку мгновенно меняющую внешность. Новоявленный Бадди Лав атлетически сложен, прекрасно поёт и танцует - теперь он неотразим для женщин. Но есть одна проблема.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чокнутый профессор

английское название:

The Nutty Professor

год: 1963
страна:
США
слоган: «What does he become? What kind of monster?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: В. Уоллес Келли
композитор:
художники: Хэл Перейра, Уолтер Х. Тайлер, Роберт Р. Бентон, Сэм Комер
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $7 630 000
Мировые сборы: $7 630 000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июня 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, мелодрама

Видео к фильму «Чокнутый профессор», 1963

Видео: Трейлер (Чокнутый профессор, 1963) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Чокнутый профессор», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чокнутый профессор», 1963

Не смотрел фильм с Эдди Мёрффи, это оригинал, автором, главным актером и режиссером которого Джерри Льюис, в конец отделившийся от Дина Мартина.

Итак, Джерри Льюис, профессор университета. Ну как профессор, аспирант, скорее всего, ибо он, года три назад университет закончил и преподает химию студентам. Поскольку Льюис очень странный, зануда и очень дерганный, он не имеет какого либо авторитета у студентов и директора. А тут ему очень понравилась одна студентка. Льюис решил походить в спорт-зал, дабы набраться уверенности, но это ему не помогло. И тогда Льюис изобрел средство позволяющее ему на пару часов из хлюпкого и забитого ботаника превращаться в уверенного и сильного мачо.. Говорят образом хамоватого, самовлюбленного мачо Льюис крепко протроллил своего давнего партнера Дина Мартина.

Вообщем это такая вариация на тему «Маски», забавная, добрая, но не очень смешная. Хотя Льюис в образе Дина Мартина очень хорош. Вполне можно под этот фильм скоротать вечерок.

6 из 10

17 апреля 2019

Олдскул хардкор

Ныне эта эксцентрическая комедия, переигрывающая сюжет «Доктора Джекила и мистера Хайда» Стивенсона, известна благодаря римейку Тома Шэдьяка с Эдди Мёрфи во многих ролях. И как не странно, суть в целом схожа. Возможно, оригинал даже пошловат для пуританской Америки начала 60-х гг. И хотя остроумный постер, намекает на страшные метамарфозы в середине фильма, не стоит пугаться. Это лёгкий ненавязчивый пустячок, устаревший задолго до собственной премьеры.

Чудаковатый молодой профессор химии Келп, увидев в журнале своей студентки, к которой он не равнодушен (да и она тоже вроде намекает), рекламу о том, что девушкам нравятся спортивно сложенные парни, а не худощавые тростинки, как наш герой, он отправляется в спортзал. Но 3 месяца тренировок дают нулевой отклик. Тогда он решает попробовать что-нибудь нахимичить, благо он в этом деле знаток. Так рождается грубоватый Бадди Лав, скрытое альтер-эго героя.

Смотреть данный фильм сейчас интересно, благодаря тому уже полумёртвому духу студийного кино, что заложен в нём. Это не отражение реальности, а именно «фабрика грёз», которая вывела страну из Великой Депрессии, но в начале 60-х гг. эти приёмы уже изжили себя. Это абсолютно выдуманный мир студенчества, каким он должен был бы выглядеть в иллюзорных мечтах. Самое страшное место, куда мог попасть студент — это довольно невинный танцпол, где все мило танцуют под ритмы свинга и буги. Юмор идёт прямиком из немого кино 20-х гг., которое так любил Джерри Льюис (а ведь Джим Керри явно учился у него). А вся политика тут в мимолётной шутке про кубинские сигары.

Тем страньше это соотнести с подлинной Америкой того времени, с её еще живыми молодёжными уличными бандами-лихачей, зарождающимся движением хиппи и тотальным проникновением политики в умы молодёжи. В итоге Голливуд сам оказался в ситуации главного героя. Он вынужден скрывать своё «я», пряча его под маску СуперЭго, но подавленное эго, приводит к жизни Оно, которое пытается высказаться вместо «я».

3 ноября 2013

Фантастика Чокнутый профессор появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джерри Льюис. Кто играл в фильме: Джерри Льюис, Дель Мур, Кэтлин Фримен, Ховард Моррис, Элвия Оллман, Дэвид Лэндфилд, Скип Уорд, Джули Пэрриш, Лес Браун, Маши Каллахан, Les Brown and His Band of Renown, Мюррэй Элпер, Лес Браун мл., Джозеф Форте, Гэвин Гордон.

В то время как во всем мире собрано 7,630,000 долларов. Страна производства - США. Чокнутый профессор — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.