Завещание доктора Мабузе
Das Testament des Dr. Mabuse
5.5
5.9
1962, ужасы, триллер, криминал
Германия (ФРГ), 1 ч 28 мин
В ролях: Герт Фрёбе, Гельмут Шмид, Вольфганг Прайсс, Харальд Юнке, Альберт Бесслер
и другие
После ареста доктор Мабузе снова помещен в сумасшедший дом. Тем временем банда грабителей совершает несколько нападений, и никто не знает имени главаря. Любой, кто приближается к тайне, оказывается убит. За дело берутся инспектор Ломан и его помощник Крюгер.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Завещание доктора Мабузе

английское название:

Das Testament des Dr. Mabuse

год: 1962
страна:
Германия (ФРГ)
слоган: «Evil ... a Demon of Horror !»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Альберт Бениц
композитор:
художники: Пауль Марквиц, Гельмут Нентвиг, Вера Мюгге
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, криминал, детектив

Постер фильма «Завещание доктора Мабузе», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Завещание доктора Мабузе», 1962

С доктором Мабузе возможно все.

Четвертый фильм франшизы про доктора Мабузе от западногерманских кинематографистов — ремейк картины Фрица Ланга 1933 года. Сценаристы взяли за основу не столько оригинальную разработку Теа фон Харбоу, сколько старались быть ближе к оригиналу, роману Норбера Жака 1920 года. Плюс поменяли имена главных персонажей и место действия.

Арестованный в конце предыдущей картины в горящей лаборатории, доктор Мабузе заключен в психиатрическую клинику профессора Поланда, где все время наносит на бумагу загадочные рисунки и обозначения. Профессор утверждает, что Мабузе не вменяем. А тем временем банда Мабузе продолжает проворачивать одну за другой блистательные операции: захват броневика с золотом, ограбление алмазной биржи, угон вагона с бумагой для печати денег. Законы банды жестоки и кровожадны. Комиссар полиции Ломанн подозревает, что Мабузе как-то связан с новыми преступлениями, но все время отстает на один шаг.

Новый главарь Мортимер вербует в банду боксера неудачника Джонни Бриггса. Но парень с квадратной челюстью и железными кулаками чист душой, и ищет возможность выкрутиться из ситуации, в которую вляпался отчаянно нуждаясь в деньгах для женитьбы на красавице Нелли (Зента Бергер). Удастся ли Джонни выйти живым из смертельной ловушки, а комиссару Ломанну победить гения преступного мира?

Весь сериал про Доктора Мабузе очень близок по стилистике к франшизе о приключениях Фантомаса. И там, и там авторы помимо детективной составляющей добавляют в свое варево ядреную порцию мистики и ненаучной фантастики. Что, на мой взгляд, мешает всерьез воспринимать криминальную историю, и превращает хороший фильм нуар в буффонаду.

5 из 10

17 июля 2015

Ужасы Завещание доктора Мабузе появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Вернер Клинглер. Кто играл в фильме: Герт Фрёбе, Гельмут Шмид, Вольфганг Прайсс, Харальд Юнке, Альберт Бесслер, Arthur Schilsky, Клаус Тинней, Ален Дижон, Алон Д’Арманд, Рольф Эден, Герхард Хартиг, Вальтер Рилла, Зеев Берлински, Зента Бергер, Шарль Ренье.

Страна производства - Германия (ФРГ). Завещание доктора Мабузе — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.