Юлий Цезарь, завоеватель Галлии
Giulio Cesare, il conquistatore delle Gallie
5.6
4.7
1962, боевик, драма, приключения
Италия, 1 ч 44 мин
В ролях: Кэмерон Митчелл, Доминик Вилмс, Раффаэлла Карра, Карло Тамберлани, Чезаре Фантони
и другие
54-й год до н.э. Гай Юлий Цезарь готовит военную компанию для завоевания Британии. Наряду с внешними врагами полководцу приходится бороться с противником его плановв сенате — великим оратором Марком Туллием Цицероном. Тем временем в занятой римлянами Галлии поднимает восстание бывший раб Верцингиторигс. Нападая на римские лагеря, отряды галлов ведут борьбу за освобождение. Цезарь решает подавить восстание, но у него не хватает войск для проведения полноценной военной компании. Собрав 50-тысячную армию, Юлий вступает в неравную схватку с армией галлов у стен крепости Алезия. Превосходящие по численности войска галлов не выдерживают многодневной осады и натиска легионов Цезаря. Чтобы спасти свой народ от дальнейших мучений войны, Верцингиторигс вынужден сдаться и бросить свой меч к ногам Юлия, признав власть Рима. После этой битвы Цезарь сказал: «Я бился и победил, но я не смог завоевать человеческий дух, который также непобедим, как эти облака...»
Дополнительные данные
оригинальное название:

Юлий Цезарь, завоеватель Галлии

английское название:

Giulio Cesare, il conquistatore delle Gallie

год: 1962
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ромоло Гаррони
композиторы: ,
художники: Амедео Меллоне, Мария Луиза Панаро
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, военный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный, биография, история

Отзывы критиков о фильме «Юлий Цезарь, завоеватель Галлии», 1962

Аве Цезарь!

О да, этот фильм! Смотрел его в детстве и после этого началось моё увлечение римлянами! До сих пор от заставки мурашки:)

Сейчас, пересмотрев кучу итальянских (и не только) пеплумов, по-прежнему считаю этот фильм одним из лучших, даже с точки зрения истории.

Историчность

В плане вооружения и сражений — это типичный пеплум со всеми характерными чертами жанра: кожаные сегментаты, аттические генеральские шлемы у каждого второго легионера и каждого первого центуриона, римляне «набигают» толпой без всякого строя… Но здесь показаны реальные исторические события (хоть и не всегда точно переданные): восстание Верцингееторикса, битва за Алезию, в одном из эпизодов Цезарь даже диктует писцу фрагмент из «записок о галльской войне». К тому же присутствуют и все положительные черты жанра: впечатляющие массовки, красивые съёмки, все эти позолоченные римские шлемы выглядят не исторично, но очень ярко и радуют глаз.

Сюжет

Сюжетных ветки тут две. Первая — линия самого Цезаря и его Галльской кампании. В отличие от многих подобных фильмов, она сделана не только для антуража, а является полноценной сюжетной линией.

Помимо истории самого Цезаря присутствует параллельная сюжетная ветка центуриона Клавдия Валерия (судя по тому, что он общается лично с Цезарем — Примпил, не иначе). Это — классическая боевиковая линия про храброго воина, попадающего в трудную ситуацию, но в итоге выходящего победителем. Будь она отдельно от первой — был бы стандартный «римский боевик».

В общем смотрится всё это красиво, эпично, и приятно. Любителям Рима рекомендую, хотя и с поправкой на жанр и время. Учить историю по этому фильму, конечно, не стоит, но получить от него удовольствие — можно и нужно.

20 марта 2018

Верцингеториг против Цезаря

Фильм рассказывает о завершении восьмилетней Галльской войны, точнее — двух самых напряжённых её моментах: битве при Герговии, когда римляне оставили на поле боя более 700 легионеров и 46 центурионов, и сражении при Алезии — триумфе Цезаря. В остальном же — сплошная компиляция на историческую тематику с привлечением вымышленных героев. В фильме несколько параллельных сюжетных линий, но подаются они странным способом — пунктирно. Есть эпизоды, которые кажутся лишними, потому что только перегружают основное повествованиями.

Персонажей много, но запоминающиеся назвать трудно. Кэмерон Митчел (Юлий Цезарь) в ленте «Любовь императора Франции» 1954г. понравился мне больше, хоть и сыграл там второстепенную роль брата Бонапарта. Верцингеториг в исполнении Рика Батталья тоже далеко не соответствует моим личным представлениям о полководце, который почти победил Цезаря. Королева Астрид присутствует в кадре, чтобы «уравновесить» необузданное мужское начало Верцингеторига. Любовная история Публии (Раффаэлла Карра) и Клаудиуса Валериана вообще кажется «притянутой за уши», особонно в части пленения патрицианки, затем — Клаудиуса, и последующим чтением письма Цезаря.

«Способ побега» — тоже вызывает массу вопросов, как и финальная битва при Алезии. Танио Боччиа максимально упростил события, выбросив множество зрелищных моментов. Это и впервые применённая Верцингеторигом тактика «выжженный земли», чтобы лишить римлян продовольствия. Это и осада Алезии, в которой было много драматических моментов. Это и отсутствие в кадре нововведений Цезаря, касающихся «артиллерии» для каждого легиона: 55 карабаллистов, которые метали тяжелые стрелы, 10 онагр и катапульты для метания тяжелых камней.

Впрочем, Боччиа снимал не эпопею, и в его власти было решать, что показывать, а что — нет. К счастью, в фильме нашлось место знаменитому «Железному легиону» — Легион VI «Феррата» (Legio VI Ferrata Fidelis Constans). Первое сражение, в котором он принимал участие, была именно осада Алезии. И как не вспомнить здесь песню «Орёл Шестого легиона»: «Пусть я погиб под Ахероном, и кровь моя досталась псам — орел 6-го легиона всё так же рвётся к небесам. Всё так же быстр он и беспечен и, как всегда, неустрашим. Пусть век солдата быстротечен, но вечен Рим!»

8 декабря 2013

Боевик Юлий Цезарь, завоеватель Галлии появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Танио Боччиа. Кто играл в фильме: Кэмерон Митчелл, Доминик Вилмс, Раффаэлла Карра, Карло Тамберлани, Чезаре Фантони, Нерио Бернарди, Карла Кало, Пьеро Палермини, Бруно Точчи, Альдо Пини, Люсия Рэнди, Феделе Джентиле, Энцо Петрачча, Альберто Манетти, Рик Батталья.

Страна производства - Италия. Юлий Цезарь, завоеватель Галлии — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.