Я, бабушка, Илико и Илларион
7.9
8.5
1962, комедия, мелодрама
СССР, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Сосо Орджоникидзе, Григол Ткабладзе, Манана Абазадзе, Кира Андроникашвили, Тенгиз Даушвили
и другие
Экранизация рассказа Нодара Думбадзе. Нежное и грустное повествование о жизни и повседневных заботах жителей большого грузинского села, увиденной глазами подростка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я, бабушка, Илико и Илларион

год: 1962
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Георгий Калатозишвили
композиторы: ,
художник: Кахабер Хуцишвили
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Я, бабушка, Илико и Илларион», 1962

Видео: Фрагмент (Я, бабушка, Илико и Илларион, 1962) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Я, бабушка, Илико и Илларион», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я, бабушка, Илико и Илларион», 1962

Когда фильм стал родным...

Фильм 'Я, бабушка, Илико и Илларион' - это яркое и трогательное кинематографическое произведение, которое поражает зрителя своей глубиной и искренностью. В центре сюжета находятся необычные и красочные персонажи - бабушка, Илико и Илларион, каждый из которых обладает своей уникальной силой и харизмой. Их взаимодействие создает особую атмосферу фильма, запоминающуюся зрителю.

Операторская работа в фильме заслуживает отдельного внимания - кадры пропитаны особым настроением и атмосферой, которая помогает погрузиться в мир героев еще глубже. Камера ловит каждую эмоцию и мелочь, делая картину живой и неповторимой.

Главная тема фильма - это важность семьи, дружбы и любви. Режиссер умело раскрывает тему взаимоотношений между героями, подчеркивая значимость поддержки и понимания друг друга в сложных жизненных ситуациях. Эта тема актуальна для каждого зрителя, что делает фильм близким и понятным.

Одним из минусов фильма можно отметить некоторую предсказуемость сюжета и отсутствие неожиданных поворотов. Некоторые моменты кажутся слишком шаблонными и уже виденными в других кинолентах.

В целом, фильм 'Я, бабушка, Илико и Илларион' заслуживает высокой оценки за свою глубокую сюжетную линию, ярких персонажей и качественную операторскую работу. Несмотря на некоторые недостатки, он способен тронуть сердца зрителей и вызвать массу положительных эмоций.

8 из 10

20 апреля 2024

Кинематограф Грузии. Великое наследие. Часть 11. История целой страны через историю жизни села.

Превосходная картина выдающегося режиссера. Тенгиз Абуладзе запечатлел жизнь одного грузинского села, рассказав и показав нам достаточно большой временной отрезок жизни людей. Повествование будет вестись от имени молодого человека Зурико. У него есть бабушка и два почтенных и великовозростных друга Илико и Илларион. Все вместе они живут как одна семья.

Картина как набор фотоотрезков, которые условно можно разделить на четыре части. Довоенное время, война, поступление в институт и взросление Зурико, возвращение в родное село. Каждая часть будет нести определенный посыл и смысл. Глазами Зурико Т. Абуладзе показывает нам грустную и веселую жизнь села, теплые и человечные отношения жителей.

Село показано как одна большая семья. Все здесь переживают друг за друга. Если радуются то все вместе, если горе то опечалены все. А главные персонажи картины вызывают чувства умиления, доброты и чего то очень теплого и хорошего. Ворчливые Илико и Илларион постоянно шутят над собой, но любят друг друга и дорожат дружбой друг друга. Бабушка Зурико очень любящая своего внука, переживающая за него и все понимающая.

Веселое в картине переплетается с грустными и трагическими моментами. Сцена отправки на фронт производит щемящее впечатление. Мужчины уехали, инструмент на земле, но музыка все играет, а провожающие родственники стоят в полном оцепенении. Сцена с бабушкой, которая вяжет носки для неизвестного красноармейца, сцена с похоронкой, все они сделаны так что сердце перехватывает и слезинка того и гляди готова вырваться из глаз.

Через историю одного села показана история целой страны. Основной режиссерский посыл понятен. Т. Абуладзе хотел показать как под влиянием тех или иных событий формируется личность и рождается человек с определенным мировоззрением. И это режиссеру удалось сполна. Картина очень точно раскрывает национальный характер жителей Грузии. Лента сочетающая трагические и комические пласты, раскрывающая самобытность и характерность жителей грузинского села.

Я, бабушка, Илико и Илларион — это временной срез и одна из лучших картин Грузии. Шедевр наполненный оптимизмом, добротой, юмором и верой в жизнь.

10 из 10

4 апреля 2016

' Илико смотрел на мир здоровым глазом, поэтому у него был здоровый взгляд на жизнь»

Старое доброе грузинское кино… Именно такие фильмы создавали впечатления о грузинах как о мудрых, сердечных, ироничных, добрых людях со своей собственной философией жизни. Фильм Я, бабушка, Илико и Илларион один из таких.

Незамысловато, тонко, с переплетением иронии и лёгкой грусти в нем рассказывается о жизни в обычном грузинском селе. О судьбе мальчика Зурико, воспитываемого бабушкой и двумя своими соседями: дядей охотником Илларионом и сторожем Илико. Бабушка, естественно, очень хочет, чтобы единственный внук хорошо учился и стал образованным человеком. А юный шалопай пишет стихи, веселится и дурачится, проводя свободное время с Илико и Илларионом. Но в размеренную жизнь жителей села вмешивается война. Весь её трагизм удалось показать и расскрыть в нескольких моментах: проводы жителей села, похоронка на сына Иллариона и сбор подарков для красноармейцев. В это же время идёт становление личности юного Зурико: не видя всех ужасов войны собственными глазами, он осознает их через судьбы односельчан, усваивает ценность и важность бескорыстия, единения, сострадания, помощи, в том числе наблюдая как его бабушка » вязала ночью носки для неизвестного ей красноармейца».

Ступив на тропу взрослой жизни, став студентом в столице, Зурико не терял связь со свим селом, а мудрые бабушка, Илико и Илларион продолжали часто в шуточном тоне учить его простым, но таким важным истинам: важность семьи, настоящей дружбы, любви. Возможно именно поэтому Зурико сделал свой выбор в пользу родного села, а не столицы, в пользу настоящей любви, а не мимолетной влюбленности.

Итак, это светлое, доброе, ироничное, грустное кино с прекрасным актёрским составом, которое нужно смотреть, пропуская через свое сердце, не забывая о главных человеческих качествах, актуальных во все времена, ведь мир это мы.

4 ноября 2015

Этот фильм снимали в те годы, когда ночью по дорогам не ездили машины и прямо на дороге можно было признаваться в любви.

Прекрасный добрый и остроумный фильм о любви, доме, соседях и даже смысле жизни. Любимая девушка всегда будет ждать и пойдёт рядом. Мама и бабушка будут ждать наши дипломы и диссертации, потому что они не для нас, а для них.

Я, бабушка, Илико, Илларион и все мы должны знать, что нет ничего хуже войны и нет ничего прекраснее любви. Прекрасна дальняя дорога, когда тебя провожают близкие, а впереди приключения. И прекрасно возвращение. А про всё остальное в фильме.

5 июля 2013

Мы — это весь мир…

Человеку, рожденному в СССР, прививались ценности, которые делали человека настоящим. Дружба, взаимовыручка, бережное отношение к своим корням — главные достоинства гражданина Мира. Так нас учили родители, деды, прадеды. То, что впитано с детства — остаётся в сознании всю оставшуюся жизнь. В наше время, заглядывая в чьи-то глаза — видеть пустоту грустно и тоскливо. Молитва старой женщины в финале картины — призыв будущему поколению, чтобы помнили. Чтобы помнили свою родину, не забывали о человечности и знали, в чем заключается настоящее счастье…

Герои картины — чудаки, с хорошим чувством юмора, представляющие поколение внуков и их дедов (бабушек). Старики, за шутками и причитаниями искренне учат жизни. Ссоры прекращаются за душевными тостами и песней идущей от сердца. В споре рождается истина, а крепкие узы, когда они крепкие, не ослабевают. Это демонстрирует режиссер, знакомящий с несколькими этапами жизни деревни: с детством, войной, зрелостью.

Детство. Зурико — мальчик, которого воспитала бабушка. Из-под палки ребенок учится, ловя моменты радости от свободы и беззаботной юности. Дружит с другом семьи, Илларионом и Илико, колхозным сторожем. Искрометный юмор в картине приходится на ее первую часть и послевоенный период, чего стоят реплики: «Смотри, убьешь меня — я тебе потом все уши оборву»! Или: «Ты же знаешь свое ружье — стреляешь в козла, попадешь в осла»! Корова, упавшая на дороге от усталости, вызывает вопрос в прохожем: «Умерла»? Нет — отвечают весельчаки, вздремнула! Весело живет народ в деревне, зритель заряжается настоящим здоровым юмором. Пока эмоции радости не переходят в печаль…

Война. Наверно у многих, звучание песни «Священная война» и слов в ней В. Лебедева-Кумача, заставляет содрогнуться. Да, ничего нет страшнее потери близких людей, будь то война, будь простая смерть. Но крепость семейных и дружеских уз, помогают пережить боль утраты, с поддержкой, сердечностью близких и верой в счастливое будущее…

Зрелость. Она наступает, когда человек прощается с юностью, выходит на широкую дорогу жизни, учится ей и способен отличить влюбленность от любви. Иронична фраза директора школы, вручающего аттестаты зрелости: «Теперь дети, можете ходить хоть на голове»!

Помимо великолепной игры актеров, хотелось бы отметить переводчиков с грузинского языка, особенно бабушки, правильно передающей интонации женщины, страдающей в деревне без внука, без своей кровинушки. Письмо, звучащее голосом человека, проникнувшегося печалью, передает зрителю ощущение разговора с близким человеком.

Картина «Я, бабушка, Илико и Илларион» — трагикомедия о не придуманной жизни людей времени, безвозвратно исчезнувшем, но оставшемся в сердцах тех, кто помнит. И тех, кто еще молится о будущем мира, в котором человек — остается человеком, несмотря на всю тяжесть жизни…

10 из 10

11 июня 2011

Село, горы, душа…

Фильм Грузинского мастера можно разделить на 4 части: школа, война, институт, эпилог.

Картина вышла в период оттепели.. и была одной из первых в Советской «Новой волне», уже потом выйдет Московская версия Данелии с Михалковым, но еще под запретом «Мне 20 лет» Хуциева. Но так или иначе в Хрущевское кино попал кислород. Герои стали живыми, умеющими любить, страдать и ошибаться… и никакой политики.

Т. Абуладзе выстраивает фильм в свойственной ему манере зарисовок. Часто смешные, часто грустные они как ничто иное — показывают глубину переживаний главных героев. Такая мозаика нюансов — и роднит картину с жизнью. Истории, как бы подсмотренные из жизни «каждого» из нас. Причем многие сюжетные линии остаются без продолжения, отчего интрига «проживания» с персонажем лишь возрастает.

Персонажей 4. Каждый несет свою миссию… свою притчу. И лишь в последних кадрах все нити сюжета сомкнутся в грустный и философский итог.

Особо проникновенной для меня была сцена отправки «гостинцев» на фронт… беседа о «похоронке». до слез.

История 10 лет жизни паренька из горного села, его бабушки, дяди и соседа — очень точная и ностальгическая зарисовка о простых людях, живущих общей судьбой… о единстве Народа — в итоге. Затронуты, пусть и вскользь тема жизни села во время войны, села почти без мужчин, тема крестьянина в университете, крушения юношеских иллюзий. Но главное в фильме — его исцеляющая добротой сила. Картина — неспешный гимн человечности, человечности иногда ироничной, иногда нелепой, но имеющей право на счастье ценой выстраданности своего пути.

Так и фильм, начавшийся сатирической комедией на 20 минуте «ломается» темой начала войны. И как динамика монтажа уступает место вдумчивым планам и темным тонам — так и жизнь человека, однажды обретшего свою истину — уже никогда не станет разменивающейся сиюминутными мелочами..

Хочется верить, что вдумчивый зритель вместе с главным героем за полтора часа просмотра совершит некую духовную эволюцию… и станет чуточку добрее.

1 апреля 2010

Комедия Я, бабушка, Илико и Илларион появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Тенгиз Абуладзе. Кто играл в фильме: Сосо Орджоникидзе, Григол Ткабладзе, Манана Абазадзе, Кира Андроникашвили, Тенгиз Даушвили, Иосиф Гогичаишвили, Шалва Херхеулидзе, Александр Гомелаури, Михо Борашвили, Екатерина Верулашвили, Вахтанг Сулаквелидзе, Сесилия Такаишвили, Александр Жоржолиани, Нани Чиквинидзе, Цаца Амиреджиби.

Страна производства - СССР. Я, бабушка, Илико и Илларион — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.