Вступление
6.8
7.6
1963, драма
СССР, 1 ч 41 мин
В ролях: Борис Токарев, Нина Ургант, Юрий Волков, Наталия Богунова, Галина Вялых
и другие
Киноповесть о судьбах молодых людей, чье вступление в жизнь пришлось на суровые годы Великой Отечественной войны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вступление

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Валерий Владимиров, Владимир Минаев
композитор:
художники: Семен Ушаков, Ш. Выховская
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Вступление», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вступление», 1963

Зачем война?

Фильм о раннем вступлении во взрослую жизнь детей военного времени. Они еще только подростки, но уже работают наравне со взрослыми. Им приходится рано бросить игры, мальчикам — встать во главу семьи, девочкам — заступить на место погибшей матери.

У картины довольно рваный ритм. Сюжет состоит из многочисленных сценок, очень разных по длине, оттого есть чувство «перескакивания» с одного на другое. Зачастую показываются истории, никак не связанные с войной — простые истории из жизни, обычные зарисовки о взрослении подростка. Тем неуместнее эта обыденность в фильме про войну, которая здесь хоть и фоном, но неотступно присутствует. Если условно опустить половину сцен — они ничего не отнимут у зрителя в понимании становления героя. Стоит отметить, что главный герой Володя никак не изменился за годы войны: его с первой сцены показывают как своенравного, жесткого мальчика, который уже занимает роль главы семейства, а мать ему подчиняется. Что тогда изменилось в мальчике за период эвакуации? Половина сюжета просто не работает на осмысление процесса, заявленного в названии фильма: вступление во взрослую жизнь ребенка на фоне страшной войны.

На протяжении просмотра не покидает чувство фальши в деталях. Не показано как работают подростки на оборонных заводах (а это место, где проходила большая часть их жизни в тот момент), рабочие в целом сытые и довольные жизнью, травят шутки, легко спорят с начальством, рьяно вступаются за нового, незнакомого им работника. Воля ваша — так могло, конечно, быть, но не 365 дней в году. Показана преимущественно только одна сторона быта.

В структуру сюжета заложена довольно красивая идея: показать события глазами нескольких детей, судьбы которых ненадолго пересекаются на вокзале Ленинграда, а потом в поезде. Но, к сожалению, в картине есть явный перекос в сторону рассказа об одном подростке, линия двух сестер практически теряется и малосодержательна. По этой и выше озвученным причинам фильм не воспринимается как цельное и качественное произведение.

9 февраля 2020

Вступление

«Вступление» — первая самостоятельная режиссерская работа И. Таланкина, прославившегося за несколько лет до этого совместной с Г. Данелией постановкой «Сережи» В. Пановой. Вновь обратившись к прозе этой писательницы, Таланкин показывает себя последовательным новатором, ища новые способы повествования и монтажной организации материала. Впервые выведя на экран многих будущих советских кинозвезд 60—70-х (Б. Токарева, Н. Богунову и др.), режиссер, как и многие его коллеги, (Г. Чухрай, С. Ростоцкий, М. Калик) выразительно запечатлевает фотогеничность молодых лиц, свежесть и открытость взгляда, забавную, даже несколько нелепую импульсивность юности.

Снимая фильм на военную тему, Таланкин усваивает стилевые уроки «Иванова детства», стремясь показать ожесточение подростков в результате жизненных испытаний. Однако, в отличие от Тарковского, он не поднимается до уровня целостной, детально проработанной метафоры, увязая в рыхлой, осколочной драматургии. Сцены «Вступления» выразительны сами по себе, остаются в памяти зрителя не поддельным, мелодраматически не взвинченным драматизмом, но, к сожалению, не образуют единой нарративной ткани.

При работе над картиной Таланкин, безусловно, учел опыт «Запретных игр» Р. Клемана, на что указывают многочисленные интертекстуальные отсылки (образ девочки с зайцем, сцена бомбежки и пр.), но воздержавшись от прямого противопоставления детской фантазии военной реальности, стремился показать, как совсем юные герои сталкиваются со взрослыми проблемами, вынуждены решать не по возрасту серьезные экзистенциальные вопросы. Так персонаж Токарева оказывается не по годам мудрее и ответственнее своего слабовольного отца, и хотя поведение мальчика отмечено некоторой озлобленной надменностью, неприятием недостатков окружающих, запоминается сцена, в которой он, вопреки своему характеру, преодолевая гордость и обиду, утешает мать.

Отсутствие драматической остроты «Иванова детства» и «Запретных игр» помещает «Вступление» в горизонтальную плоскость, лишая вертикального измерения: герои фильма Таланкина тоже задаются бытийными вопросами, но лишь в финале их вопрошание приобретает всеобъемлющий, общечеловеческий масштаб. В сцене встречи героев Токарева и Бурляева, Таланкин открыто демонстрирует свою мировоззренческую позицию: все преодолимо, если ты встречаешь человека, родственного тебе по духу.

Финальный проход Олега (героя Н. Бурляева) под колоннами выражает режиссерскую веру в возможности не кабинетной, не академически сухой, а живой, искренне озабоченной человеческими проблемами философии. Спор со сверстниками и горячее неприятие героем мертвой объективной истины дерзко заявляют о диссидентском мироощущении самого постановщика, для которого отдельные человеческие судьбы важнее безличного диктата общего. Данная картина — подлинное вступление к творчеству Игоря Таланкина, искреннее в своем гуманизме, не изуродованном идеологией.

31 декабря 2015

Вместо блокады

Герои этого фильма эвакуируются из Ленинграда летом 1941 года. Не осознавая еще всех ужасов войны, не зная, что ждет их, если они останутся, люди в растерянности, в страхе перед неизвестностью.

В фильме попытались переплести судьбы двух людей, героев разных рассказов одного автора, замечательной писательницы Веры Пановой. Каждая история по-своему трагическая и пронзительная, авторы неплохо донесли это до зрителя, большая часть удачи принадлежит прекрасным актерам, но зачем сводить одну стенку с другой? История героини никак не связана с историей героя и теряется в сюжете.

Но как знакомство с творчеством Веры Пановой и как драму рекомендую посмотреть.

7 из 10

24 ноября 2014

Картина не о Войне, а о молодых людях.

Фильм рассказывает нам о Володе и Вале. Молодых ребят, вступающих во взрослую жизнь. Близится конец Войны и они вспомнили свою первую встречу — во время эвакуации в 1941м. Валя с сестрой, оставшаяся без матери, оказывается сначала в детдоме, а затем у родственников. Володя же с матерью оказывается в эвакуации, где устраивается работать на авиационный завод и поселяется в общежитии, чтобы не мешать матери строить после развода с отцом дальше личную жизнь.

Фильм — драма в самом классическом смысле. Эти истории могли произойти в любое время — не обязательно в годы Войны. Нам показывают вступление во взрослую жизнь двоих молодых людей. Хотя линия Володи кажется гораздо чётче. На заводе он обретает новых друзей и в частности земляка Романа — ленинградца. Действительно из-за Войны опередивший свой возраст Володя отправляется в родной город к отцу, надеясь уговорить его послать вызов матери. Они хотят уехать из города потому что у матери складывается отчётливая репутация «распутной женщины», вырастившей второго ребенка без отца — её новый ухажер сбежал сразу, как узнал о её беременности. У отца же оказывается другой ребенок — сводный брат Володи, с которым они знакомятся практически в самой финальной сцене.

В картине не может не порадовать великолепная игра актёров. И особенно игра Бори Токарева — Володи. Кстати в своё время возникла путаница Бориса Токарева из этого фильма и Бориса Токарева, играющего Митю Лопухина в «Ста днях после детства» Сергея Соловьева. Последний более известен ныне как актёр дубляжа. В фильме есть одна сцена, в которой напряжение персонажей и актёров (что редко бывает в современном кино) буквально как струна — это встреча Володи с новым ухажёром матери (С. Чекан).

Также отдельно хочется отметить работу Альфреда Шнитке, его дебютной работе в киномузыке. Сам композитор относился, как известно, к музыке в кино несколько холодно — больше известен как театральный композитор и дирижер. Музыка в фильме модернистская, дисгармоничная, что положительно сказывается на фильме.

А вот что не могу похвалить в фильме — это сценарий. Точнее его структуру. Сама идея великолепна и актёры, повторюсь, прекрасные. Однако решение сделать фильм из отдельных кусочков, придать нелинейный стиль повествования пошло ему явно не на пользу. Фильм несбалансирован и рассказан какими-то скачками. Ну и мне показалась не совсем удачной работа оператора, хотя, возможно это обусловлено материальным положением. В фильме с большим перевесом преобладают крупные планы. В кадре присутствует либо панорама (например солдат, отправляющихся на Войну во время сцены на вокзале 41го года), либо один-два человека максимум.

Как бы то ни было фильм хорош и смотреть его нужно в обязательном порядке. Особенно подросткам в том самом возрасте, о котором тут и рассказывается. Даже удивительно, что картина ныне практически неизвестна и по ТВ её крутят очень редко, если крутят вообще. Она, на мой взгляд, является одним из предвестников темы «оттепельных» картин «Мне двадцать лет» Хуциева и «Листопад» Иоселиани.

7 из 10

28 января 2013

Вступление во взрослую жизнь.

Герои фильма, отразили, большинство своих честных смелых сверстников того времени, характеры молодых людей не менялись до 70-х.

Фильм снят в 1962 году, самом лучшем времени нашей страны.

Он повзрослел теперь, он позаботится о матери, в начале войны он только становился характером и в нем было еще много от мальчишки. Они знают что их ждет суровая жизнь в которой будет конечно же, хорошего больше чем плохого.

Взрослые послабели, а дети окрепли и стали сильнее своих родителей, детей уже повзрослевших из-за тяжелого (или обычного?) времени, не должно испортить будущее мирное время.

В фильме показано все как было раньше. хорошее и плохое. Сейчас в наших жизнях осталось только плохое что было в фильме, хорошее мы утратили. Сейчас ни так как было там тогда в войну, в городах глубокого тыла.

8 из 10

26 сентября 2011

Драма Вступление появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Игорь Таланкин. Кто играл в фильме: Борис Токарев, Нина Ургант, Юрий Волков, Наталия Богунова, Галина Вялых, Лидия Волкова, Любовь Малиновская, Валерий Носик, Наталья Целигорова, Аркадий Трусов, Вия Артмане, Д. Альперов, Мария Андрианова, Виктор Авдюшко, Алексей Блохин.

Страна производства - СССР. Вступление — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.