Воспитание чувств
Éducation sentimentale
5.9
1962, мелодрама, драма
Франция, Италия, 1 ч 35 мин
В ролях: Жан-Клод Бриали, Доун Аддамс, Мишель Оклер, Карла Марлье, Пьер Дудан
и другие
Фредерик, застенчивый парень из маленького городка, влюбляется в молодую замужнюю женщину по имени Анн. Ее муж Дидье дурно с ней обращается, изменяет ей и эксплуатирует ее. Подруга Анн, Катрин, решительная женщина, тайно влюблена в Фредерика, бедного родственника своего мужа, жившего какое-то время в их в доме. Но ее любовь остается безответной. Анн и Фредерик сближаются и хотят начать новую жизнь вместе. Но у Дидье возникают серьезные проблемы и он вынужден уехать за границу. Анн решает последовать за ним...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Воспитание чувств

английское название:

Éducation sentimentale

год: 1962
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан Бадаль
композитор:
художники: Жак Солнье, Коко Шанель, Лучилла Муссини
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Воспитание чувств», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Воспитание чувств», 1962

Принцип анахронизма — общий для театра и кино в 20 столетии, хотя выведен он гораздо раньше. За несколько веков до искусства движущихся картинок, художники в своих статичных картинах изображали сцену распятия Христа в декорациях и одеждах своего времени. Но то был умысел духовный, а анахронизм в прошлом веке связан скорее с умыслом психологическим: заманчиво попробовать материал на прочность, проверить, насколько он органичен через десятилетия и не разойдется ли по шву современного способа чувствовать и жить.

Именно поэтому фильм Астрюка оставляет двойное впечатление. Громко дебютировав в предыдущем десятилетии, он сильно сдает свои позиции с начала 1960-х, что неудивительно, если вспомнить, какая плеяда режиссеров и актеров начала свою бурную деятельность в то время. Собственно, главная мужская роль в этом фильме и сыграна Жан-Клодом Бриали, одного из стилеобразующих актеров «новой волны». Но волны новы, а режиссерские методы довольно стары. «Воспитание чувств» производит довольно старомодное уже впечатление (несмотря на точное соблюдение в фильме принципа камеры-пера), хотя Астрюк совершил то, что сближает его с современностью, а именно поместил знаменитый сюжет Флобера в «рамку» вполне тривиальных горожан парижан. Да, одни богаче, а другие беднее, но изображаемые страсти вполне укладываются в геометрическую фигуру равнобедренного треугольника с адюльтером, мезальянсом и прочими номинациями, пришедшими к нам именно из французского языка для обозначения дел амурных. Похоже, что Астрюк, снимая драму, снял именно мелодраму.

С другой стороны, упомянутый принцип камеры-пера, трансформация постановки в письмо, уподобление операторской работы почерку авторучки, о чем Астрюк писал еще в 1948 году, — весь этот принцип соблюден в фильме довольно точно. Однако уверенный почерк мастера невыгодно смотрится рядом с размашистым хулиганством более молодых коллег, для которых литературоцентризм кинематографа, прямо скажем, не новость. То есть перед нами пример, когда режиссер становится заложником своего метода. В фильме есть и Париж, в фильме есть замечательные мелодии, великая основа и профессиональная ее интерпретация не ради осовременивания как такового, но как бегство от нафталина костюмированных лент. Однако режиссер словно придерживается догмы, фильм получается несколько тяжеловесным, как бы задрапированным литературным претекстом при всем его отстранении. Что жаль, потому что если бы в «Воспитании чувств» было бы побольше именно кинематографа, результат мог бы быть более художественно интересным.

7 из 10

11 августа 2017

Мелодрама Воспитание чувств появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Астрюк. Кто играл в фильме: Жан-Клод Бриали, Доун Аддамс, Мишель Оклер, Карла Марлье, Пьер Дудан, Николя Фогель, Франсуаза Фабиан, Мари-Жозе Нат.

Производство стран Франция и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.