Узницы острова Дьявола
Le prigioniere dell'isola del diavolo
4.2
1962, боевик, драма, приключения
Италия, Франция, 1 ч 26 мин
В ролях: Гай Мэдисон, Мишель Мерсье, Федерика Ранки, Мариса Белли, Туллио Альтамура
и другие
XVIII-й век. Франция накануне революции. На одном из Карибских островов создана каторга для государственных преступниц, куда отправляются женщины из семей, попавших в опалу к Людовику XVI-му и Марии-Антуанетте. Одной из таких несчастных становится Мартина Фуше. На острове она встречает свою сестру, осужденную двумя годами раньше. Вместе с другими заключенными девушки готовят побег, но терпят неудачу. Сестра Мартины погибает, а ей самой грозит мучительная смерть под пытками. Но неожиданно на остров прибывает новый комендант – капитан Анри Вальер. Он приказывает отменить казнь и резко ослабляет режим. Кажется, узницы могут, наконец, перевести дух. Но они не подозревают, что под маской французского капитана скрывается революционер, вместе со своими сообщниками планирующий нападение на остров, чтобы добыть средства на подготовку восстания против монархической тирании…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Узницы острова Дьявола

английское название:

Le prigioniere dell'isola del diavolo

год: 1962
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Карло Беллеро
композитор:
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июля 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения

Постеры фильма «Узницы острова Дьявола», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Узницы острова Дьявола», 1962

1962 год: предтеча Анжелики

Да, да, да. Этот фильм очень интересная для истории кино предтеча серии фильмов про Анжелику. И дело не только в главной роли Мишель Мерсье. Это история про то, как женщины, оказавшиеся на самом социальном дне превозмогают все и поднимаются, используя свое обаяние, красоту и хитрость.

Дело в том, что Остров Дьявола — это тюрьма. Удаленный остров, где женщинам приходится отбывать свое наказание. И это часть истории есть не что иное, как типичный сексплотейшн. Женщин принуждают ко многому, их наказывают и все это вполне в духе того «дешевого» кино, какое буквально через 10 лет заполонило Европу и США. Разумеется, поднимается тема побега, но вскоре героиня понимает, что может провести перемены «сверху» — достаточно лишь влюбить в себя «нужного» мужчину. И вот эта линия, которая и занимает большую часть фильма — это и есть предтеча экранизации про Анжелику.

Таким образом, вначале фильма мы видим эксплуатацию женщин. Потом уже женщины начинают эксплуатировать мужчин. Ну а в конце все это разряжается наспех добавленными беседами об идеалах революции и прочем, что переводит ленту строго в псевдо-исторический жанр и лишает психологической составляющей. Финальные баталии, при всем своем неплохом исполнении, тут явно не к месту. Потому лента и получается лента неоднородной.

Вот и выходит, что нечего тут запомнить, кроме уверенной игры Мерсье и постоянных сюжетных перепадов — от тягот узников, до нелепых рассуждений про идеалы революции и цвета триколора. Увы, это мог быть не просто развлекательный костюмированный фильм. Тут явно предполагалось и много двусмысленного.

4 из 10

4 декабря 2018

Мишель Мерсье — аристократка и заключенная на дьявольском острове.

Конец семнадцатого века. Франция. Аристократку Мартину Фуше приговаривают к пожизненной каторге на острове Дьявола, который находится в нескольких километрах от побережья Франции. Мартине, как одной из участниц заговора против французской монархии, предстоит пройти все тяготы тюремного заключения на острове, здесь уже находится ее сестра. Женщины находящиеся здесь ведут трудное существование. Днем они работают в поте лица, добывают золото путем отмывания его в болоте. Ночью же они вынуждены ублажать прихоти солдат которые их охраняют, при полном попустительстве начальника охраны, ведь он не лучше своих подчиненных.

Доменико Паолелла снимает, как и многие его коллеги по режиссерскому цеху того времени, приключенческую ленту, которые на тот момент были так популярны в Европе. И задействует в своей картине красивейших актрис той поры, центральной фигурой в которой является прекрасная Мишель Мерсье. Ее героини предстоит пройти череду нелегких испытаний, она потеряет сестру, но найдет большую любовь своей жизни. Но и помимо М. Мерсье в картине хватает с избытком таких же пленяющих своей красотой актрис. Наблюдать за их игрой было весьма приятно. Помимо них в картине засветился известный Пауль Мюллер, он всегда узнаваем благодаря своей внешности. Здесь он играет начальника гарнизона острова заточения, злого и корыстного, нещадно эксплуатирующего заключенных женщин. Гай Мэдисон исполнил свою роль на должном уровне, его персонаж так же в центре внимания на протяжении всей ленты.

Фильм не блещет большим количеством батальных сцен. Хотя будут локальные сражения, атака пиратов и противоборство солдат и женщин. Но все они смотрятся по истечению времени не так впечатляюще как много лет назад. Но это здесь не главное. Главное в этой картине это ее визуальная красота, цветовая насыщенность и прекрасная операторская работа, запечатлевшая природную красоту дивных мест. Приключения должны быть интересными и красивыми, такими они и получились в этой ленте.

Картина получилась не без недостатков, мне показалось недоработка образов некоторых персонажей и предсказуемость сюжетной линии, в целом же весьма ровная работа, которая конечно же смотрелась в то время куда интересней нежели смотрится теперь. Но опять же все зависит от зрительских предпочтений. Хотите увидеть насыщенную и яркую картину прошлых лет в жанре приключений с красивыми актрисами тогда жмем плей и вперед за кинокайфом.

6,5 из 10

1 мая 2016

Боевик Узницы острова Дьявола появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Доменико Паолелла. Кто играл в фильме: Гай Мэдисон, Мишель Мерсье, Федерика Ранки, Мариса Белли, Туллио Альтамура, Антонелла Делла Порта, Carlo Hintermann, Джизелла Арден, Фернандо Пьяцца, Маргарет Роуз Кейль, Клодин Дэймон, Vera Besusso, Ролдано Лупи, Пауль Мюллер.

Производство стран Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.