Станция Шесть-Сахара
Station Six-Sahara
6.5
1963, драма
Великобритания, Германия (ФРГ), 1 ч 41 мин
В ролях: Кэррол Бейкер, Петер ван Эйк, Иэн Бэннен, Денхолм Эллиотт, Хансйёрг Фельми
и другие
Африка, пустыня Сахара, небольшая нефтеперерабатывающая станция. Здесь работают пятеро мужчин-европейцев, представляющих собой весьма разношёрстную компанию. Единственным развлечениям для них служит игра в покер по вечерам за бутылкой виски. Но жизнь обитателей станции круто меняется, когда рядом разбивается автомобиль, в котором находились красивая молодая женщина и её бывший муж. Рабочие доставляют пострадавших на станцию и девушка начинает вести с ними свою игру.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Станция Шесть-Сахара

английское название:

Station Six-Sahara

год: 1963
страны:
Великобритания, Германия (ФРГ)
слоган: «Her Newest Hit is The Year's HOT! Motion Picture!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джералд Гиббс
композитор:
художники: Джек Стефенс, Пьер Бальмен
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 января 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Станция Шесть-Сахара», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Станция Шесть-Сахара», 1963

1962 год: Сахара, станция шесть

- Чего ты добиваешься? Чего ты от меня хочешь?

Такие вопросы рано или поздно появляются у одного или нескольких мужчин, когда на отдаленной от цивилизации станции оказывается красотка, выставляющая себя напоказ, заигрывающая со всеми и без нужды обнажающаяся. Это ли не провокация для всех мужчин, испытывающих тяготы одинокой жизни. Тут и столкнуться интересы двух героев. Между пожилым главой станции (Петер ван Эйк) и молодым новичком (Иэн Бэннен) с самого начала происходит напряжение. Из этих двоих лишь один настоящий лидер, а второй только притворяется. И вот так, шаг за шаглм эти двое будут мериться друг с другом. Блондинка Кэррол Бейкер станет тут настоящим триггером.

- А что такого, все прилично.

В сущности, перед нами точно такая же борьба характеров, попытка сдержать зашкаливающее напряжение, как и в культовой «Плате за страх». К сожалению тут мало пустыни, песка. Зато преобладает загнанность, безысходность, типично нуаровская игра теней, полумрак и крупные планы. Это между Скорсезе и Клузо. И замечательная игра Петера Ван Эйка. Он вышел очень точный — обласканный властью, беспомощный в своей развязности и вседозволенности.

Единственным недостатком картины выходит ее излишняя театральность. Клаустрофобия замкнутого пространства, пустыни ограничивает этих актеров. Увы, вместо того, чтобы выдавать естественный накал, местами они сбиваются на театральщину. Художественное чтение текста преобладает над сюжетом, интригой. И эти «выпадающие» моменты здорово все смазывают. Отсюда и сюжет выглядит недостаточно закрученным. Местами все выстреливает и проходит, как шедевр, а вот местами — как подделка. Просматривая фрагменты можно здорово обмануться, неверно оценив эту ленту.

5 из 10

27 декабря 2018

Драма Станция Шесть-Сахара появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сет Холт. Кто играл в фильме: Кэррол Бейкер, Петер ван Эйк, Иэн Бэннен, Денхолм Эллиотт, Хансйёрг Фельми, Марио Адорф, Гарри Бейрд, Бифф МакГуайр.

Производство стран Великобритания и Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.