Сокровище Серебряного озера
Der Schatz im Silbersee
6.7
6.8
1962, драма, приключения, вестерн
Германия (ФРГ), Югославия, Франция, 1 ч 51 мин
В ролях: Лекс Баркер, Герберт Лом, Пьер Брис, Гёц Георге, Карин Дор
и другие
Вождь Виннету и Шеттерхенд идут по следу полковника Бринкли - бессовестного негодяя, который во что бы то ни стало хочет заполучить легендарные сокровища Серебряного озера. Герои попадают в плен, и Бринкли первым добирается до пещеры с золотом. Он убивает стража и уже готов сбежать с заветным сокровищем, но умирающий страж приводит в действие секретный механизм, разрушающий пещеру.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сокровище Серебряного озера

английское название:

Der Schatz im Silbersee

год: 1962
страны:
Германия (ФРГ), Югославия, Франция
слоган: «Indian Gold! Blood-Red Fury!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эрнст В. Калинке
композитор:
художники: Душан Джеричевич, Ирмс Паули
монтаж:
жанры: драма, приключения, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2900000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, вестерн

Видео к фильму «Сокровище Серебряного озера», 1962

Видео: Трейлер (Сокровище Серебряного озера, 1962) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сокровище Серебряного озера», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сокровище Серебряного озера», 1962

Вождь апачей Виннету и его друг белый охотник Олд Шаттерхэнд идут по следу полковника Бринкли, который пытается завладеть сокровищами Серебрянного озера.

В конце 50-х годов 20 века немецкий кинематограф охватил кризис. Стали закрываться кинотеатры, производство фильмов уменьшилось почти вдвое. В 1962 году группа молодых режиссеров опубликовала «Оберхаузенский манифест», провозгласивший смерть старого немецкого кино и рождение нового. Их имена сейчас известны во всем мире: В. Херцог, В. Вендерс, Р. Фассбиндер. Но и представители коммерческого кино стали искать новые пути.

В 50-х была запущена успешная детективная серия по романам Эдгара Уоллеса, а в начале 60-х обратили внимание на популярный американский жанр вестерна. За основу первого евровестерна были взяты произведения немецкого писателя Карла Мая о приключениях двух кровных братьев Белого охотника Олда Шаттерхенда и вождя апачей Виннету на Диком Западе.

Ставка была сделана на быстрое действие, приправленное юмором и флером романтики. Американские пейзажи снимались в Югославии. Роли главных героев были отданы американцу Лексу Баркеру и французу Пеьру Брису. Они создали отличный дуэт, будучи друзьями и в жизни.

Получилось легкое и динамичное приключение, имевшее большой успех в прокате, в том числе и в СССР. В создании картины принимала участие интернациональная бригада кинематографистов. Помимо француза Бриса и американца Баркера вместе с немецкими и югославскими актерами играли британцы Эдди Арнет и Герберт Лом.

Успех картины положил начало целой серии кинолент о вожде апачей Виннету и его белых друзьях. Даже сейчас это с размахом снятое киноприключение смотрится неплохо.

7 из 10

11 сентября 2016

Первый

«Сокровище серебряного озера» — первый, если я не ошибаюсь, западногерманский вестерн. Создатели фильма, студия «Константин», постарались во что бы то ни стало доказать состоятельность европейского кинематографа в создании творений такого исконно американского жанра кино как вестерн.

И хотя лучшие годы германского вестерна начнутся уже вот-вот через несколько лет с приходом блистательного югослава Гойко Митича, пока балом правят Пьер Брис (знаменитый Виннету) и Лекс Баркер (Олд Шаттерхэнд или же Старина Разящая Рука).

Нельзя сказать, что «Константин филм» без должного энтузиазма отнеслась к столь серьезному событию. Согласно данным журнала «Фильм-эхо», в картине участвовали 3 тысячи статистов и примерно столько же лошадей, было произведено 15 тысяч выстрелов. Хотя добиться по-настоящему выдающихся результатов пока еще не удалось, был сделан огромный шаг вперед.

Европейские вестерны здорово разняться, если сравнивать их с американскими аналогами, поэтому и воспринимаются публикой по-разному. В некоторых местах «ССО» переходит скорее в пародию на вестерн и весьма неплохую, благодаря, не в последнюю очередь, занимательному европейскому юмору.

С другой стороны, прямота и предсказуемость сюжета указывают на то, что авторами фильма была сделана лишь попытка повторить своих заокеанских учителей без особых рвений внести что-то новое в развитие жанра.

В итоге получилась вполне средняя, но на удивление приятная лента, без особых изысков, но и не надоедающая, со слабым предсказуемым сюжетом, но и с изрядной долей хорошего юмора.

6 из 10

22 сентября 2008

Драма Сокровище Серебряного озера появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Харальд Райнль. Кто играл в фильме: Лекс Баркер, Герберт Лом, Пьер Брис, Гёц Георге, Карин Дор, Ральф Вольтер, Эдди Арент, Марианне Хоппе, Сима Яницевич, Йозо Ковацевич, Бранко Шпольяр, Миливой Стоянович, Велемир Хитил, Илия Ивезич, Ханс-Вальтер Клазен.

Расходы на кино составляют примерно 2900000. Производство стран Германия (ФРГ), Югославия и Франция. Сокровище Серебряного озера — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.