Шестнадцатая весна
6.9
6.4
1963, мелодрама, семейный
СССР, 1 ч 27 мин
В ролях: Владимир Гоголинский, Роза Макагонова, Валериан Виноградов, Константин Сорокин, Марк Бернес
и другие
Славке Кораблеву всего 15 лет. Как-то весенним солнечным утром по дороге в школу он остановился на стройке, залюбовавшись работой экскаватора. Так все ладно у того получалось, что невозможно было глаз оторвать. Велико же было удивление Славки, когда из кабины экскаватора выпрыгнула хрупкая, молодая и красивая девушка. И Славка, конечно, сразу же в нее влюбился. Славке очень хотелось с ней познакомиться, и он стал приходить на стройку каждое утро. Девушка это заметила, они познакомились и стали дружить. Только вся беда для Славки заключалась в том, что Наташа, так звали девушку, была все-таки значительно его старше, да к тому же у нее уже был жених - симпатичный водитель грузовика из местного автохозяйства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шестнадцатая весна

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Василий Кирбижеков
композитор:
художник: Юрий Истратов
монтаж:
жанры: мелодрама, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июля 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, семейный

Постеры фильма «Шестнадцатая весна», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шестнадцатая весна», 1963

Честно скажу, не ожидал, что малоизвестный фильм, созданный на Свердловской киностудии будет выпущен на DVD да еще под маркой «Классика отечественного кино». Выходит, что фильм выдержал проверку временем? Да, так оно и есть!

Старый добрый советский фильм из плеяды таких фильмов как «Девчата», «Весна на Заречной улице» и множества других, которые были созданы и их действие разворачивается на фоне совершенно уникального, непродолжительного и очень интересного периода развития нашей страны: конец 50-х — начало 60-х. И в самом деле, страна уже залечила раны Великой Отечественной войны, но еще не вступила в эпоху длительной «брежневщины», еще не вошли в обиход такие понятия как «дефицит», «блат», «застой». Теперь этот период почти официально называют «хрущевской оттепелью».

«Шестнадцатая весна» великолепное отражение и память о той эпохе. С первых кадров фильм погружает в атмосферу бурной стройки нового города. Герои рабочих специальностей в почете, энтузиазм какой-то честный, от души, не по указке сверху, не искусственно идеологически навязанный «по решению партии и правительства». Эта честность режиссера, актеров, героев фильма подкупает зрителя. Витает дух романтики тех лет: построим не просто город, а красивый город с искусственным озером посередине, непременно с вышками для ныряния…

На этом фоне, правдиво, по кинематографическим канонам того времени разворачивается история одного года из жизни 15-летнего паренька. Учеба, первая любовь, ревность, первая выпивка, взаимоотношения в трудовом коллективе, поиски себя, обостренное чувство справедливости, способность на взрослые поступки, обретение уверенности в выборе жизненного пути.

15-летний актер Володя Гоголинский блестяще справился с главной и большой ролью, учитывая, что диапазон характера действий и переживаний героя весьма велик и актер задействован в большинстве сцен. Прекрасно «помогли» Володе созвездие актеров старой советской кинематографической школы: Макагонова, Федорова, Виноградов, Сорокин.

Приобрести диск и посмотреть фильм заново спустя 45 лет, безусловно, повлиял тот факт, что Володя Гоголинский во время съемок был переведен в школу и класс, в котором я учился. Но это ни в коей мере не сказалось на моем решении дать этому «классическому отечественному фильму» высшую оценку.

10 из 10

28 октября 2008

Мелодрама Шестнадцатая весна появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ярополк Лапшин. Кто играл в фильме: Владимир Гоголинский, Роза Макагонова, Валериан Виноградов, Константин Сорокин, Марк Бернес, Валентин Чернышов, Людмила Соколова, Светлана Есина, Зоя Фёдорова.

Страна производства - СССР. Шестнадцатая весна — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.