Семестр испытаний
Term of Trial
7.2
7.1
1962, драма
Великобритания, 2 ч 10 мин
В ролях: Лоуренс Оливье, Симона Синьоре, Теренс Стэмп, Дадли Фостер, Фрэнк Петтинджелл
и другие
История школьного учителя Грэхема Уира, обвиненного безответно влюбившейся в него ученицей Ширли Тэйлор в непристойном приставании.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Семестр испытаний

английское название:

Term of Trial

год: 1962
страна:
Великобритания
слоган: «She was hardly more than a child...She was a bitter-sweet 16 with a sudden awareness that she could completely destroy a married man...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Освальд Моррис
композитор:
художники: Уилфред Шинглтон, Тони Вулард, Беатрис Доусон, Питер Джеймс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Семестр испытаний», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Семестр испытаний», 1962

сэр Лоуренс Оливье и Симона Синьоре в анти-Лолите

Я совсем не случайно назвал эту картину анти-Лолитой. Дело в том, что кино вышло в один год с шедевром Кубрика, и во многом тематика картин показалась мне схожей.

В центре внимания будет история учителя, который позволяет себе принимать ухаживания от своей несовершеннолетней ученицы. Однажды, когда она предлагает себя ему — он ее отвергнет. Обиженная девушка пожалуется родителям и те инициируют иск.

В этой сюжетной линии, параллели с Кубриком очевидны. При этом, картина Кубрика куда более интересна и изысканна.

Но, рассматриваемый нами фильм содержит в себе еще одну, на мой взгляд, гораздо более интересную линию. Эта линия совсем не связана с сексуальными приставаниями к несовершеннолетним. Это история человека, который подавлен горем. Он не может смириться с утратой ребенка. Работа в школе, пусть за весьма небольшие деньги является для него бегством от постоянной боли и спасением. На фоне этого, у нашего героя формируется тотальная мягкость характера. Это становится постоянной основой для его конфликтов с женой. И, обвинения в сексуальном домогательстве, оказываются для него очень своевременными.

Свалившаяся проблема как инъекция с вакциной, которая несмотря на кратковременные страдания, укрепляет иммунитет.

Лоуренс Оливье сыграл весьма и весьма интересную роль. Вначале мы видим весьма слабого человека. Потом, следим за тем, как общество его унижает. Достаточно просто одного диалога с полицейским:

- Она пыталась заняться со мной любовью.

- А что Вы сделали?

- Точно не помню…

Но, потом мы увидим, как мужчина берет себя в руки — и Оливье тут очень хорош.

Сара Майлз продемонстрировала хороший уровень, но у нее все сильные роли были конечно впереди (конечно же я имею ввиду «Дочь Райана», в котором она по настоящему раскрыла свой талант).

В фильме прекрасно мелькнули и Теренс Стэмп в роли харизматичного уличного хулигана, и Хью Гриффит в роли талантливого адвоката.

Но, все мои симпатии привлекла Симона Синьоре. Следить за ней на протяжении всего экранного времени было очень интересно. Она показала очень сильный образ любящей, но разочарованной и опечаленной жены. Синьоре, как мне кажется, представляла совсем другую актерскую школу, в оппозицию, Оливье. На мой взгляд, ее игра была гораздо более естественной и интересной для просмотра. Кстати, во много благодаря ее игре, немного поднял оценку картине.

В итоге: интересная психологическая драма. Очень сильная актерская работа Симоны Синьоре.

8 из 10

5 февраля 2013

Драма Семестр испытаний появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Питер Гленвилл. Кто играл в фильме: Лоуренс Оливье, Симона Синьоре, Теренс Стэмп, Дадли Фостер, Фрэнк Петтинджелл, Ньютон Блик, Николас Хэннен, Деррен Несбитт, Клив Колин Боулер, Джулия Фостер, Ллойд Лэмбл, Эрл Кэмерон, Сара Майлз, Хью Гриффит, Роланд Калвер.

Страна производства - Великобритания. Семестр испытаний — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.