Сатана никогда не спит
Satan Never Sleeps
6
1962, драма, военный, история
США, 2 ч 5 мин
В ролях: Уильям Холден, Клифтон Уэбб, Франс Нуен, Эфин Сейлер, Эдит Шарп
и другие
1949 год. Священник отец О’Баньон прибывает в китайскую церковь, чтобы поддержать старого и немощного настоятеля, отца Баварда. Вместе с ним приезжает юная китаянка Сиу Лан, которая часто заставляет священника чувствовать себя неудобно, откровенно флиртуя с ним. В это время в монастырь прибывают китайские солдаты, избравшие его своим укрепленным пунктом. Коммунисты устраивают публичную расправу над всеми верующими в деревне...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сатана никогда не спит

английское название:

Satan Never Sleeps

год: 1962
страна:
США
слоган: «How Violators of Human Decency Work Their Terror Countdown!»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Освальд Моррис
композитор:
художники: Джек Стефенс, Томас Н. Морахэн
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2885000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 февраля 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постеры фильма «Сатана никогда не спит», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сатана никогда не спит», 1962

МакКери — Satan Never Sleeps

Последний свой фильм Лео МакКери снял, вернувшись к своей самой успешной стилистике — он снял картину о священнике. Неторопливо и затянуто, даже я бы сказал, заунывно, МакКери поведал нам вполне тривиальную и патриотическую историю. Священник, оказавшийся в Китае в 1949 — м году вынужден следить за тем, как местные коммунисты притесняют местное население. Вскоре он будет подвергнут двум исптытаниям — доброта и теплые чувства молодой китаянки заставят его многое обдумать, а ее личная трагедия потребуют от него личного мужества, так как ее нужно будет спасать.

Честно говоря, фильм вполне вписывается в череду картин о «злобном коммунистическом Китае», в которую могут войти «Левая рука Бога» Дмитрыка, «Семь женщин» Форда.

В силу своей нарочитой «правильности», я бы не считаю эту картину значительной. К тому же, очевидно что МакКери уже не проявлял того задора и темперамента, который был раньше. В части, связанной с верой, фильм выглядит бледной копией «Колоколов святой Марии».

Харизматичный Уильям Холден, кажется не попадает в полной мере во все сценарные логические ударения — он с самого начала играет мачо. Но это просчет режиссера, который просто не смог правильно использовать безусловный талант мастера.

Тем не менее, слабость финального фильма ни в коей мере не должна быть основанием для отрицательных выводов о творчестве МакКери. Это режиссер, творчество которого менялось (от экспрессивных комедий до духовных мелодрам). МакКери сделал ряд хороших фильмов, которые навсегда станут достоянием кинематографа.

В итоге: думаю, что МакКери вновь планировал повторить успешную формулу, разработанную им в «Идти своим путем» и «Колоколах святой Марии». Однако, в силу весьма незатейливой режиссуры (слабая постановка сцен, недостаточно точная работа с актерами), а также излишне пропагандистского сценария, обличающего коммунистический китайский режим — фильм показался мне мало интересным.

5 из 10

4 января 2013

Драма Сатана никогда не спит появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Лео МакКери, Дэвид В. Ортон. Кто играл в фильме: Уильям Холден, Клифтон Уэбб, Франс Нуен, Эфин Сейлер, Эдит Шарп, Мари Янг, Берт Квук, Уивер Леви, Рональд Адам, Лин Чен, Ноэль Худ, Роберт Ли, Мартин Бенсон, Энди Хо, Энтони Чинн.

Расходы на кино составляют примерно 2885000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.