Пуговичная война
La guerre des boutons
6.5
7.4
1962, комедия, семейный
Франция, 1 ч 30 мин
В ролях: Иветт Этьеван, Мишель Мериц, Жан Ришар, Пьер Черния, Робер Роллис
и другие
Десятилетиями две французские деревушки, Лонгверн и Велранс, находились в состоянии войны. Но это не обычный конфликт, а война между двумя маленькими армиями, состоящими из школьников, которые на полном серьезе сражаются друг с другом. Однажды они решают в качестве трофеев захватывать пуговицы, ремни, шнурки противоположной стороны. Выигрывает та сторона, которая соберет больше вещей другой стороны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пуговичная война

английское название:

La guerre des boutons

год: 1962
страна:
Франция
слоган: «tres funny, tres zesty, very unbuttoned»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Андре Бак
композитор:
художник: Пьер-Луи Тевене
монтаж:
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 апреля 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Постеры фильма «Пуговичная война», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пуговичная война», 1962

Кино отсмотрено — забудьте.

ЧуднОе кино снял Ив Робер. Несчитанное количество ребятни, отряды, стычки и вылазки, а смотреть — скучно. Потому, что все эти приключения из разряда «псевдо»: ни смысла, ни цели, ни истоков, ни идеи. Ни у самого Робера, ни у героев его картины.

Никто не знает, с чего началась вражда мальчишек из соседних деревень. Наверно, просто оттого, что это мальчишки. У которых есть два главаря, очень сильно напоминающих бойцовых петухов, готовых биться исключительно из чувства самоутверждения. Только, в отличие от жителей курятника, им ещё хочется примерить на себя титулы и звания, превращаясь в генералов голоштанной армии.

Игра, она и есть игра. Все понарошку, хотя каждый пыжится доказать, что всерьёз. Но детство так и лезет изо всех щелей, расползаясь глупыми надписями на стенах вражьих домов, жители которых ждут своей ночи, — чтобы тем же ответить их неловким обидчикам.

В примитивный сюжет вместе с шалопаями — детьми лихо вписаны их недалёкие родители, такие же неуклюжие и несуразные, что поговорка о яблоне и близко от него падающем яблоке, как нельзя лучше подходит для иллюстрации существующего положения дел.

В бесцельной войне победителей быть не может, но и остановить её нельзя, как ни стараются в этом взрослые, её можно только прекратить. Ненадолго, пока два петуха вдруг не сойдутся вновь.

Из серии: кино отсмотрено — забудьте.

11 марта 2008

Комедия Пуговичная война появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ив Робер. Кто играл в фильме: Иветт Этьеван, Мишель Мериц, Жан Ришар, Пьер Черния, Робер Роллис, Луизетт Россо, Кристоф Бурсейе, Клод Бурсейе, Jean-Paul Queret, Франсуа Бойер, Marie-Catherine Faburel, Michel Isella, Франсуа Лартиг, Мартин Лартиг, André Treton.

Страна производства - Франция. Пуговичная война — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.