Прощай, Филиппина
Adieu Philippine
6.7
7
1962, драма
Франция, Италия, 1 ч 46 мин
В ролях: , Дэниэл Декамп, Стефания Сабатини, Ивлин Сери, Дэвид Тонелли
и другие
Мишелю — молодому технику, работающему на только что появившемся телевидении, — через два месяца, в разгар Алжирской войны, предстоит военная служба. Жюльет и Лилиан, неразлучные подружки, которые хотят стать актрисами, болтаются возле телестудии. Мишель приглашает их на съёмочную площадку посмотреть запись, заигрывает с обеими и назначает им свидания, порознь и вместе. Когда Мишель, перед самым призывом, отправляется на выходные на Корсику, девушки следуют за ним.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прощай, Филиппина

английское название:

Adieu Philippine

год: 1962
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Рене Матлен
композиторы: , ,
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Прощай, Филиппина», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Прощай, Филиппина», 1962

Где мои шестнадцать лет…

Отличное кино, легкое и приятное глазу и слуху (в фильме звучит много замечательной музыки) о прекрасных и беззаботных днях юности. Фильм — яркий представитель «новой волны». Напоминает раннего Шаброля и Трюффо.

Главному герою — Мишелю — через два месяца предстоит отправиться на военную службу, а пока он временно работает одним из техников на съемочной площадке телефильмов и знакомится с двумя молоденькими девушками Жюльет и Лилиан. Девушкам он представляется оператором. Те же, то ли в шутку, то ли всерьез, заключают между собой пари, кому из них он первым признается в любви. Кто утром первым скажет «прощай, Филиппина» — решают они — тому он и достанется. Но, проснувшись, выкрикивают эту фразу одновременно

Перед нами дебют режиссера Жака Розье, который к сожалению забыт и не оценен по заслугам, а меж тем фильм, снятый на улицах и пляжах Франции, берет, в первую очередь, своей непосредственностью, искренностью и свежестью. Мне он своим стилем, атмосферой, духом молодости и авантюризма чем-то напомнил горячо мной любимый наш фильм — Мой младший брат.

Рекомендую к просмотру.

6 марта 2015

Драма Прощай, Филиппина появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жак Розье. Кто играл в фильме: Jean-Claude Aimini, Дэниэл Декамп, Стефания Сабатини, Ивлин Сери, Дэвид Тонелли, Annie Markhan, André Tarroux, Christian Longuet, Michel Soyet, Арлетт Жильбер, Морис Гаррель, Джинн Перез, Патриция Андриё, Эдмон Ардиссон, Olivia Cletienne.

Производство стран Франция и Италия. Прощай, Филиппина — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.