Пришпиленный капрал
Le caporal épinglé
6.8
7
1962, комедия, драма, военный
Франция, 1 ч 30 мин
В ролях: Жан-Пьер Кассель, О.Э. Хассе, Клод Риш, Жак Жуанно, Саша Брике
и другие
Когда немцы вторглись во Францию, капрал попал в плен. И теперь при содействии фермера, официанта, рабочих парижанин и помощника немецкого стоматолога капрал пытается бежать из плена.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пришпиленный капрал

английское название:

Le caporal épinglé

год: 1962
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жорж Леклерк
композитор:
художник: Вольф Вицеман
монтаж:
жанры: комедия, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, военный, история

Постер фильма «Пришпиленный капрал», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пришпиленный капрал», 1962

1962 год: не войти в одну реку дважды

Жан Ренуар обладал фантастическим талантом выстраивать кадр, сводить воедино повествование и создавать содержательную интригу из самой обыденной ситуации. Что он еще раз и продемонстрировал в этой своей картине. Его герои будто и не совершают ничего особенного — чихнут или плечом поведут, а подается это так, как нечто важное, многозначительное. В таком разрезе зрителю конечно приходится смотреть кино внимательнее, а впечатление получается менее однозначным — слишком уж объемными выходят персонажи.

Однако, в оценках этой картины дела обстоят на удивление просто. Ренуар возвращается на уже один раз эффектно опробованную территорию лагеря для военнопленных. Кто не совсем понимает о чем идет речь может посмотреть его «Великую иллюзию». Это масштабное кино с Жаном Габеном о Первой мировой войне. Безусловный шедевр мирового кинематографа. Так вот, в «Великой иллюзии» шла речь о пребывании французов в лагере для военнопленных у немцев в годы Первой мировой. А теперь, по прошествии еще одной мировой войны и более, чем 20 лет, речь пойдет уже о пребывании французов в лагере для военнопленных у представителей Третьего Рейха. Параллели понятны.

Ренуар хотел показать нам легкость и непринужденность с которыми молодые люди подходят к решению самых разных проблем. Они полны внутреннего юмора и задора, свободы и решимости. Вот так, неуверенно и с печальными глазами, но с улыбкой они будут преодолевать давление фашистов. Именно вот таким образом они подойдут и к побегу.

В таком контексте вроде нет и ничего странного и неприличного. Но неспроста ленту не называют обычно среди успехов Ренуара. Все дело в том, что слишком уж непринужденным вышел фильм. Это как «Дети Райка», но только в фашистских застенках. И, пожалуй, авторам бы более однозначно показать свою позицию к тому времени — при всех понятных обстоятельствах, определенно, показывать легкость бытия нужно более внимательно. Раз фильм претендует на серьезность в изложении истории, то получается, что можно было так легко — на «раз-два» взять и сбежать, обмануть систему. Конечно это многих задело. Не могло не задеть, раз такая интерпретация была возможна. Увы, весь предлагаемый Ренуаром колорит меркнет против такой несбалансированности. Старая школа и так уже ничего не решала в борьбе за аудиторию, а тут такая нестыковка.

Вот и выходит, что при точно таких же использованных материях, что и в «Великой иллюзии», один фильм вышел шедевром, а второй — даже провалом назвать сложно. Простофильм. И дело совсем не в стиле или актерском мастерстве — вполне все было достойно, качественно. Провал уже на стадии концепта.

А если вернуться к 1962 году, то «старая школа» потерпела еще одно поражение. Ее и так уже всерьез не воспринимали. Годар, Пазолини, Кубрик. Где же тут место Ренуару? другое время. Даже «Великая иллюзия» уже была интересна лишь историкам кино

4 из 10

4 декабря 2018

Время пропитанное грязью и кровью…

- Только я, как и все французы, люблю героев…

Надо сказать, тема капитуляции, является весьма болезненной для французов. Война затронула практически всех и каждого, надолго оставив глубокий шрам в памяти народа. Как бывший солдат, к тому же получивший в Первую мировую опасное ранение, Жан Ренуар не мог оставаться безучастным к данной тематике. «Пришпиленный капрал» как бы продолжает тему, начатую им когда-то в знаменитой «Великой иллюзии». Но если такая серьезная работа как «Великая иллюзия» сделана в стиле поэтического реализма, то данный фильм снят несколько в ироничном ключе и достаточно органично соединяет в себе элементы драмы и комедии. Взять хотя бы, колоритного «Гийома» Жана Карме, никогда не расстающегося со своей теркой для сыра. Однако понятно, что в лагере для военнопленных она по сути никому не нужна.

Как и многие другие работы Ренуара, картина является отражением его мыслей, чаяний и пристрастий. Тут наглядно воплощена его личная теория разделения мира по социальным признакам. Рядовой «папа» отказывается бежать с капралом, так как не верит, что в Париже они будут хлебать суп из одной миски. Персонаж «газовщик», говорит: «Свобода — не обязательно находиться по ту сторону колючей проволоки, в Париже я раб гораздо больше чем здесь». И пока за пределами лагеря рвутся бомбы и сдаются целые государства, здесь, в этом тесном, обособленном мирке, большинству пленных никак нет до этого дела. Даже немецкий солдат в ответ на новость об одной из побед их мощнейшей «военной машины», говорит, что ему всё равно. В данный момент его интересует лишь зудящая зубная боль и он отмахивается от сослуживца, как от назойливой мухи. «Я понял, что война была не нужна никому, кроме кучки генералов и капиталистов», писал Ренуар после Первой мировой.

Снимая, Ренуар всегда испытывал особую любовь к крупным планам лиц. В этом смысле, особенно показательна, драматическая сцена расстрела друга капрала. И хотя самой сцены мы не видим, а лишь слышим звук раздающихся выстрелов, всё это очень выразительно отражается на лице Жан-Пьера Касселя. Рассматривается здесь и идея зависимости индивидуума от внешних обстоятельств, часто ведущая к преуменьшению роли личности. Режиссер наглядно демонстрирует любимую тему единства мира, когда персонаж не противостоит окружающей реальности, а является её органичной частью. Например большинство пленных солдат отказываются бежать, сумев постепенно приспособиться к жизни в лагере, а некоторые как «аджутан» даже с удовольствием прислуживают немцам. Но не всё так плохо и надежда ещё существует. Так же как и персонаж из другого ренуаровского фильма «Эта земля моя», трус «газовщик» Клода Риша, перед лицом смерти всё же найдет в себе силы воспрять духом.

К тому же, как любой истинный француз, Жан Ренуар не мог не испытывать гордость за собственную нацию. И фраза вложенная в уста одного из персонажей: «Только я, как и все французы, люблю героев», несомненно это подтверждает. Да и в каждой картине, несмотря на большое количество антагонистов обязательно должен был присутствовать протагонист. Таковым в этом фильме является герой «капрал» в исполнении талантливого Жан-Пьера Касселя. В своем упорстве, напоминая «Мотылька» Стива Маккуина, раз за разом безуспешно предпринимающего попытки бежать. Он никак не желает приспосабливаться к тихой жизни за колючей проволокой, а его свободолюбивая душа рвется на волю и её ничем уже не сломить. Стоит отметить, что актерский состав чертовски хорош. А такие фамилии как Кассель, Брассер, Карме и Бедо — говорят сами за себя…

3 июня 2013

Смех сквозь слезы

Пришпиленный капрал, идея этой картины очень схожа с лентой «Великая иллюзия», данного режиссера Жан Ренуара. Несмотря на схожесть сюжетной линии, фильм гениален. Было бы верно назвать его неким дополнением, ранее открытой тематики. Здесь на столь эффектно обкручена драматическая ситуация, повествующая о времени второй мировой войны и сатирическими приемами создан глубокий юмор, который не оставит в покое, даже самых непросвещенных зрителей. Как писал сам Жан Ренуар: «Единственное, что я мог принести в этот мир, жестокий и нелогичный, — это свою любовь…».

Фильм снят по роману Жака Перре и был адаптирован еще тремя сценаристами, в том числе и самим Ренуаром. И, по моему мнению, за свою оригинальность претендует на гениальность. Малую часть даже можно и перечислить это и великолепные фишки с тематическими переходами кадров и пантомимы, к слову, в полной мере реализованные актерами. В общем, актеры были неподражаемы в особенности Жан-Пьер Кассель. Эта лента, несомненно, заставит вас держаться за животы, приятного просмотра.

8 февраля 2012

Комедия Пришпиленный капрал появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Ренуар. Кто играл в фильме: Жан-Пьер Кассель, О.Э. Хассе, Клод Риш, Жак Жуанно, Саша Брике, Раймон Журдан, Ги Бедос, Филипп Кастелли, Люсьен Рембур, Франсуа Дарбон, Корнелия Фробёсс, Elisabeth Stiepl, Хельмут Янач, Жан Карме, Зепп Лёвингер.

Страна производства - Франция. Пришпиленный капрал — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.