Побег из Захрейна
Escape from Zahrain
6.1
6
1962, боевик, драма, приключения
США, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Юл Бриннер, Энтони Карузо, Сэл Минео, Джей Новелло, Мэдлин Ру
и другие
Для освобождения своего лидера, арестованного властями, повстанцы нападают на полицейский фургон. Заодно с ним получают свободу и другие арестанты, мошенник, ограбивший нефтяную компанию и маньяк-садист. Захватив старую санитарную машину вся эта пестрая компания отправляется в бега. Впереди у них, путь через смертельно опасную Аравийскую пустыню, позади, преследующие их силы безопасности правительства.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Побег из Захрейна

английское название:

Escape from Zahrain

год: 1962
страна:
США
слоган: «Escape to Explosive Adventure!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эллсворт Фредерикс
композитор:
художники: Эдди Имадзу, Хэл Перейра, Сэм Комер, Фрэнк Р. МакКелви, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения

Постер фильма «Побег из Захрейна», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Побег из Захрейна», 1962

Олдскульный адвэнчур

1962 год. Эпоха империализма. Британия контролирует последние колонии — Южная Родезия, Гонконг, Фиджи и Тувалу. Франция ведёт безнадёжные войны в Северной Африке. В то время, как старые империи доживают свой славный век, американцы только начинают писать историю колониализма США. Янки строят нефтяные предприятия на территориях (тогда ещё) стран третьего мира.

В результате стечения обстоятельств на грузовике несётся по пустынной дороге разношёрстная компания: лидер оппозиционного движения Шариф (в исполнении, как ни странно, белого актёра Юла Бриннера), его приспешник Ахмед, мошенник-американец Хьюстон, медсестра Лэйла и отморозок Тахар. Все, кроме Лэйлы, являются преступниками, поэтому им ни в коем случае нельзя попадать в лапы силовиков.

В фильме замечательная форма: захватывающие приключения, интересные персонажи и приятная атмосфера. Однако суть воистину ужасна, «Побег из Захрейна» пропитан деструктивной идеологемой. Она заключается в том, что якобы западное мировоззрение совершеннее восточного. Если что, речь не о географическом понимании слов «запад» и «восток», а о социокультурном. Например, когда-то Европа целиком была носителем восточной цивилизации, а вот нонешняя Турция семимильными шагами движется к западной цивилизации.

Во-первых, продвигается идея юридического равенства мужчин и женщин. Получившая европейское образование Лэйла упрекает Шарифа в кровопролитии, к которому непременно приведёт революция. На что тот отвечает:

- Я тоже учился в Европе, но, в отличие от Вас, не перенял их убеждений.

Тем не менее, как оказывается, перенял. Во время разговора с Лэйлой Ахмед заявляет:

- Я бы хотел, чтобы женщины были равны мужчинами.

- И что же, в программе Шарифа есть такой план?

- Да.

И взгляд Лэйлы потеплел. Нетрудно вычислить посыл: ты можешь заколотить двери и окна своего дома, но Запад всё равно тебе достанет, ибо он уже внутри тебя.

Во-вторых, продвигается идея оптимальности западного образа жизни, и, соответственно, дизоптимальности восточного. Хьюстон прихватывает из кабинета начальника станции бутылку виски. Напившись вхлам, он заводит разговор с Лэйлой, уговаривая её попробовать алкоголь. Лэйла, сперва вежливо отказавшись, всё же делает глоток. Позже, когда Ахмед упрёк её в недостойном мусульманки поведении, Лэйла грубо парировала фразой о том, что «Хьюстон — настоящий мужчина», намекая тем самым на «ненастоящесть» Ахмеда. Отчаявшись, влюблённый слабовольный Ахмед начинает неумело компилировать поведение американца, что и приводит к окончательному его падению в глазах Лэйлы. Посыл: западные мужики привлекательнее в глазах женщин, а восточные мужики, хоть и презирают, но тайно завидуют их раскрепощённости.

В другом эпизоде Ахмед восхищается вестернизированной Лэйлой:

- Я никогда раньше не встречал столь утончённых арабок.

Посыл: западные женщины привлекательнее в глазах мужчин ввиду своей сексуальной открытости. Хотя с высоты 2017 года мы прекрасно видим квинтэссенцию «утончённости» западной женщины: высокая агрессивность, фригидность, алчность и андрогиния.

Подводя итог, можно сказать, что «Побег из Захрейна» — это хороший олдскульный адвэнчур с плохими посылами. Перед просмотром попробуй, читатель, сознательно отключить восприятие идеологем, тогда получишь полноценное удовольствие от фильма.

7 из 10

26 июня 2017

Боевик Побег из Захрейна появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роналд Ним. Кто играл в фильме: Юл Бриннер, Энтони Карузо, Сэл Минео, Джей Новелло, Мэдлин Ру, Леонард Стронг, Джек Уорден, Джеймс Мейсон, Крис Мансон, Владимир Соколов, Абдулла Аббас, Sadik Amir Adeli, Лайонел Амес, Kanan Awni, Алекс Болл.

Страна производства - США. Побег из Захрейна — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.