Пес
Le chien
7
6.3
1962, драма
Франция, 1 ч
В ролях: Ален Делон, Эльке Зоммер, Альбер Динан, Жан-Луп Рейнолд, Хам-Чао Луонг
и другие
В небольшом загородном доме недалеко от Парижа, молодой человек коротает тихий вечер со своей собакой. Дружба между этим человеком и его животным очень сильна. Но судьба причудливая штука и за одну ночь, герой теряет свою собаку и находит любовь женщины…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пес

английское название:

Le chien

год: 1962
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Альберт Шимель
композитор:
художники: Мик Бернард, Жерар Дюбуа
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Пес», 1962

1962 год: Пес

Двадцатидвухлетняя Эльке Зоммер ест яблоко и рассказывает о своих сложностях. Эта красавица вспоминает про войну и голод. Пристальный взгляд Алена Делона фиксирует самый значимый эпизод в этом фильме. Понятно, что как в райском саду две одинокие души находят друг друга. Молодые и красивые Эльке и Ален.

Только вот фильм совсем не аккомпанирует потенциалу этих двух молодых звезд. Обычное, вялотекущее кино свойственное для «новой волны». Диалоги «ни о чем», искания молодых, вполне себе откровенная сцена стриптиза (этим может похвастаться не один французский фильм 1962 года), ну и случайная встреча, намекающая на возникновение любви. Поэтично, вроде возвышенно и даже экзистенциально (благодаря отсылкам к войне). Но, слишком уж прямолинейно.

Структурно лента полностью воспроизводит фильм Варды «Клео от 5 до 7»: длинная прогулка и фиксация жизни, а потом случайная встреча с возможной судьбой. И тут зрителю приходится самому разобраться — всерьез это все или так, шалости молодые. Только вот, вместо цыганки тут нам предлагают пса, верного пса главного героя. Вполне себе вариант — тоже показатель иррационального начала.

Увы, не думаю, что Делон или Зоммер всерьез вспоминают про эту проходную кино-композицию. Заурядный эксперимент, в особенности на фоне тогдашнего Годара

4 из 10

22 ноября 2018

В моих отношениях с Аленом Делоном наметился далеко идущий сдвиг или прорыв, если хотите, а поспособствовал этому фильм «Пёс». Эта картина своего рода притча о неразрывной дружбе человека и собаки. Не зря ведь говорят, что человек может предать, а вот собаки вряд ли. Даже в малом, микроскопическом эпизоде, человек может смалодушничать, а четвероногий друг никогда. Франсуа Шале выдал на редкость душеполезный и душеспасительный фильм, в котором Ален Делон обнажил душу, не актёрскую, но человеческую, что для понимания его личности очень важно.

С начальных титров мы видим и слышим голос Делона. Повествование ведётся от первого лица и уже настраивает нас не на механическую работу мозга, не на созерцание пригорода Парижа, но на невидимые тонкие узы дружбы, которые пролегли между человеком и его псом.

Человек ведёт замкнутый образ жизни. Когда в Париже гуляют, он проводит вечера в своём небольшом домике в окрестностях столицы Франции. Ему чужда мирская суета. У него есть собака, дружбой с которой он очень дорожит. Но он живой и временами не может справиться с соблазном и отправляется в город. В один из таких вечеров, он хочет тихо улизнуть из дома. Но тихо не получается, поскольку верный четвероногий пёс хоть и спит, но дело своё знает. Поэтому ему ничего другого не остаётся, как взять собаку с собой. А вот дальше последуют весьма знаменательные события, от которых идут мурашки по коже вкупе с морозом.

В картине появится женщина. Она немка из Восточного Берлина. Она иногда приходит в бар и поёт удивительные песни на немецком. Мужчины ей неинтересны. Но сможет ли она устоять перед героем Делона ? И сможет ли человек любящий своего пса, как никого на свете, устоять перед этой женщиной ? Об этом и расскажет Франсуа Шале.

В одной из сцен у Алена Делона на глазах слёзы. И эта не игра. Это искренняя и неподдельная любовь к своему другу! Эльке Зоммер произвела на меня очень приятное впечатление. И не только своими внешними данными, но и достаточно убедительной игрой. Я даже поймал себя на мысли, что не только у нас у русских есть загадочная душа. У Эльке Зоммер она тоже полна не только тайн, но и окутана ореолом добра. Не будем забывать и про наличие диалогов между мужчиной и женщиной, которые весьма интересны и содержательны. Кстати мне очень понравилась песня в исполнении Эльке Зоммер. После этой песни, я вряд ли когда-либо скажу, что немецкий язык лающий. Такие вот мысли после просмотра. Картина стала одной из моих любимых. Думаю вы не зря потратите 57 минут своего времени, если посмотрите это кино. Оно того стоит, поверьте!

10 из 10

1 июня 2014

Человек и его собака…

- Конечно, иногда это здорово, когда женщина нас любит. Только у меня пёс…

Надо сказать, это одна из самых редких картин с участием несравненного Алена Делона. Долгое время данный фильм был практически недоступен широкому кругу зрителей. Тем более он ценен сейчас, спустя 50 лет после его выхода на французском тв. Заметно, что картина буквально пропитана любовью к собакам. Ален Делон пронес эту любовь через всю свою жизнь. Наверное многие знают, что он заядлый собачник. Вот и здесь его герой не может выбрать между дружбой преданного животного и любовью женщины. Картина производит довольно хорошее впечатление. Типичная для того времени легкая джазовая музыка, черно-белое изображение придающее фильму оттенок классичности. Париж, ночь, неон. Приятно видеть Делона в расцвете сил — он молод, хорош собой, необычайно трогателен и даже меланхоличен. Прекрасный дуэт с этим красивым актером составила сексуальная немецкая блондинка Эльке Зоммер, весьма популярная в 60-е. Их красивая пара на экране, вызывает поистине эстетическое наслаждение во время просмотра. Весьма интересны так же их философские диалоги о жизни, любви и женщине. В них раскрывается самая суть наших героев и похоже, что Делон в этой роли много взял от самого себя. Думаю, французский журналист и писатель Франсуа Шале, снял хорошее поэтичное кино. И оно по настоящему достойно нашего внимания…

10 из 10

28 апреля 2013

Драма Пес появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Франсуа Шале. Кто играл в фильме: Ален Делон, Эльке Зоммер, Альбер Динан, Жан-Луп Рейнолд, Хам-Чао Луонг, Мицуоко, Франсуа Шале, Луизон Робин, Marianne Kitaeff, Рекс.

Страна производства - Франция. Пес — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.