Геракл
Herakles
5.8
5.6
1962, короткометражка
Германия (ФРГ), 12 мин
В ролях: Рейнхард Лихтенберг
Фильм проводит параллели с подвигами Геракла. Херцог задаёт вопрос: а связаны ли сила и физическое совершенство с желанием эту силу использовать во благо? Насколько похожи современные гераклы на героя античности?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Геракл

английское название:

Herakles

год: 1962
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Джейм Пачеко
композитор:
монтаж:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 12 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзыв критика о фильме «Геракл», 1962

Геракл кинематографа

Тренажерный зал. Кадры с тренирующимися мужчинами. Закадровый голос, задающий односложные вопросы. Документальные кадры.

Такой вот неказистой кажется эта короткометражка, если описавать ее покадрово. Но первая работа выдающегося немецкого режиссера Вернера Херцога не так проста, как может показаться с первого взгляда. Ведь в ней уже пробиваются некоторые из тем, к которым режиссер еще не раз будет возвращаться в своих последующих работах. Так, более конкретизированная тема ироничного взгляда на грубую силу легла в основу «Беспрецендентной защиты крепости Дойчкройц», которая, в свою очередь, вылилась в первую полнометражную работу мастера — «Признаки жизни».

Попытка же обмозговать данную работу приводит к следующим мыслям: в наш век триумфа технологии и техники грубая сила практически отошла на второй план, человек теперь немыслим без различного технического оборудования и абсолютно ничтожен перед общественными началами. Стремление же человека к физическому совершенству в наше время выливается в простой эгоизм и самолюбование. Физическая сила прошла век своего расцвета и медленно стагнирует под действием техники, единственная ее область — спорт, да и в него уже проникли машины. И режиссер, не видя в этих вещах ничего кроме пустоты и уродства высмеивает также и соревновательность современного мира.

Стоит признать, собраный материал выстроен грамотно и последовательно, и этот девятиминутный дебют до сих пор остается актуальным, хотя с момента выхода прошло уже более полувека.

7 из 10

28 июня 2013

Короткометражка Геракл появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Вернер Херцог. Кто играл в фильме: Рейнхард Лихтенберг.

Страна производства - Германия (ФРГ). Геракл — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.