Эксперимент с ужасом
Experiment in Terror
6.6
7.3
1962, триллер, криминал, детектив
США, 2 ч 3 мин
16+

В ролях: Стефани Пауэрс, Нед Глэсс, Анита Лу, Аль Авалон, Джеймс Ланфир
и другие
Молодая работница банка Келли поздно возвращается домой. В гараже на неё нападает неизвестный и долго говорит с ней, держа сзади за шею. Он приказывает ей украсть из банка 100 000 долларов. Если она откажется, то её сестру ждет мучительная смерть. Преступник знает абсолютно всё о жизни героини Ли Ремик: где она живет, где работает, где учится её сестра и т.д. В отчаянии Келли обращается в ФБР, но преступник сразу же узнает об этом и грозится убить её сестру...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эксперимент с ужасом

английское название:

Experiment in Terror

год: 1962
страна:
США
слоган: «CHALLENGING! THE FASTEST TWO HOURS THE SCREEN HAS EVER SEEN! SHOCKING! IT PLUNGES YOU INTO A NEW DIMENSION OF FEAR! IMPORTANT! IT RATES WITH THE GREATEST SUSPENSE FILMS OF OUR TIME! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Филип Х. Лэтроп
композитор:
художники: Роберт Петерсон, Джеймс Кроу
монтаж:
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив

Видео к фильму «Эксперимент с ужасом», 1962

Видео: Трейлер (Эксперимент с ужасом, 1962) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Эксперимент с ужасом», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эксперимент с ужасом», 1962

1962 год: эксперимент в Твин Пикс

Странно, что эта картина так и не стала культовой среди поклонников «Твин Пикса». А тому есть явные предпосылки. Прежде всего, все действие картины проходит в районе «Твин Пикс». Даже вывеска показывается в самом начале. И начнется фильм с нападения странного мужчины на девушку. Чем не параллели? А к этому нужно еще и добавить про то, как положительно тут показаны специальные агенты ФБР. Они готовы день и ночь работать в поте лица, чтобы найти лишь одного преступника. Вероятно, что один из них и был прообразом агента Купера.

Ну а что касается самой картины, то здесь расстановка оказывается понятной: умный преступник, профессиональный агент, сильная женщина и ее легкомысленная сестра. В совокупности, получается убедительно. Здорово, что преступник показан объемным — это не типажный злодей. Он умен, готов действовать нестандартно, даже если нужно — в старушку переоденется. И при всех своих сексуальных волнениях он весьма трогателен и даже готов помогать позабытому всеми взрослыми ребенку, оплачивая ему дорогостоящие операции. С таким совладать сложно.

В противовес злодею — агент и героиня показаны боле плоско. Большее внимание тут отводится тому, как они справляются с текущими проблемами. А это было по силам Ли Ремик и Гленну Форду, выдавшим очень уверенные актерские работы. Вообще, для Ли Ремик тот 1962 год выдался шедевральным: удачный выход в «Эксперименте со страхом», психологически безупречный напалм в «Днях вина и роз». А ведь было еще и предложение заменить Монро в «Что-то должно случиться».

Скрывать тут нечего — это развлекательное кино. Обычный триллер про борьбу с маньяком-грабителем банка, разработавшим необычную схему. И конечно мне все эти массовые поиски преступника не кажутся правдоподобными. Однако в силу качественной проработки, хорошей актерской игры и известных параллелей он вызывает интерес и сегодня. Отдать нужно должное и режиссеру. Блейк Эдвардс постоянно наращивает динамику, ритм. Статус места действия обязывает. А произошло это все действительно в Твин Пикс.

8 из 10

30 ноября 2018

К хорошему триллеру прилагается правильное виденье режиссера

Прошу учесть, что это частное мнение, и вы можете с ним не соглашаться.

Название картины как нельзя лучше отражает то, что пытается изобразить режиссёр, а именно эксперимент, в данном случае не совсем удачный. Актёрам не достает убедительности, сюжету — саспенса, картине — притяжения. Впрочем, и сам режиссер это осознал и больше не снимал фильмы-триллеры.

Героиня Ли Ремик/ Lee Remick — Келли ведёт себя по ходу развития сюжета весьма противоречиво. В начале она находчива и смела, а под давлением со стороны таинственного шантажиста, даже становиться непреклонной и решительной идти до конца в его обезвреживании. Но проходит лишь несколько минут экранного времени (при отсутствии давящих на Келли событий) — и она уже растерянная женщина которая не может сообразить, что же ей делать.

Еще одна ошибка режиссера в том, что часть событий, которые якобы происходят на экране, не показываются, а констатируются как свершившейся факт, разбивая тем самым логику повествования.

Сцена диалога между Келли и ее младшей сестрой Тоби в начале фильма выглядит неестественно, т. к. за время их диалога Тоби пять раз вместо того, чтобы назвать Келли по имени, говорит «сестра», что вызывает некоторый дискомфорт. И совершенно нелепым выглядит в конце фильма захват Тоби тем самым шантажистом, словно Тоби и не знала о шантаже ее сестры астматичным бандитом. А вынос Келли денег из банка просто не укладывается в голове, и это после того как она сообщила руководству банка о необходимости данного действия и его сроках, на что те категорично заявили НЕТ.

Сцены, подобные этим, а также невыразительная игра актеров сводят на нет попытку создать добротный триллер.

17 февраля 2009

Триллер Эксперимент с ужасом появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Блейк Эдвардс. Кто играл в фильме: Стефани Пауэрс, Нед Глэсс, Анита Лу, Аль Авалон, Джеймс Ланфир, Росс Мартин, Джоэнн Бахрис, Боб Каррахер, Марио Чимино, Фред Коби, Боб Демпси, Фред Даунс, Харви Эванс, Майк Форан, Харольд Гудвин.

Страна производства - США. Эксперимент с ужасом — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.