Цветок на камне
5.8
5.8
1962, драма
СССР, 1 ч 16 мин
12+

В ролях: Борис Дмоховский, Григорий Карпов, Людмила Черепанова, Инна Бурдученко, Георгий Епифанцев
и другие
В донецкой степи разрастается шахтерский городок. Бригадир молодежной шахты Григорий Грива влюблен в комсорга Люду — и потому часто открыто иронизирует над ее организаторскими способностями. Но когда остается с ней наедине, становится робким и застенчивым, за что злится на себя и выдумывает новые шалости... Вторая история связана с появлением в шахтерском городке Христины, красивой, но замкнутой девушки, попавшей под влияние пресвитера секты. Полюбивший ее комсомолец Арсен помогает девушке уйти из секты.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цветок на камне

год: 1962
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператоры: Сергей Ревенко, Лев Штифанов
композитор:
художники: Михаил Раковский, Ольга Яблонская
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Цветок на камне», 1962

«Одни пойдут на шахту, а другие — в секту»

Специфика советских фильмов заключается в том, что они не появлялись «на пустом месте». Предпосылки для их создания нужно искать в политической жизни страны. Пик Хрущёвской антирелигиозной компания пришёлся на 1958—1964 годы. Компания эта носила ярко выраженный антисектантский характер. (Если в 1930-е годы термины «церковники» и «сектанты» звучали одинаково негативно, то теперь слово «сектанты» звучало особенно ругательно.) Именно сектантам было посвящено значительное количество антирелигиозных публикаций в СМИ, литературных произведений и кинофильмов. Тогда всего за 4 года было снято 12 картин антирелигиозной направленности: от «Иванны» (1959) до «Цветка на камне» (1962). Самое удивительное заключается в том, что в «Иванне» главную роль сыграла студентка Театрального института 20-ти летняя Инна Бурдученко. И в «Цветке на камне» девушку Христину, истинно верующую в Бога, сыграла тоже она, вот только роль эта стала для неё последней: 30 июля 1960 года в одной из сцен героиня Инны спасала из горящего барака знамя. Во время съёмок этой сцены деревянный барак, в котором находилась Инна, обрушился. 78 % кожи было обожжено. Много доноров сдали для актрисы кровь и кожу, однако 15 августа 1960 года Инна скончалась от ожогов. Режиссёр фильма Анатолий Алексеевич Слисаренко был приговорён к 5-ти годам заключения с пятилетним запретом работать в кино, поэтому фильм «Цветок на камне» доснимал и переделывал Сергей Параджанов.

Теперь стоит рассмотреть подробнее, что именно снимал Слисаренко, а что смог предложил зрителю Параджанов. В том, что сектантство само по себе явление страшное, сомнений не возникает, потому что Вера — это одно, а мракобесие — совсем другое. Религия не запрещает любить. Напротив, — любовью создан весь окружающий мир. Однако по словам пресвитера лишь «Бог есть любовь, а твоя любовь к человеку — грех!» Получается, абстрактно любить можно, но предметно — ни в коем случае! Но всё это лишь на словах, потому что такая «обработка» Христины носит под собой исключительно плотское желание пресвитера. Иное отношение к героини у Арсена Загорного, которого всем сердцем любит девушку поэтому не может допустить, чтобы она и дальше находилась под влиянием человека, видящего в служении Богу исключительно личную выгоду. Прежде, чем у человека что-то забрать, ему необходимо что-либо предложить взамен. Режиссёр предлагает Христине общество юношей и девушек, у которых совсем иные ценности. Они не жертвуют колечки и цепочки на абстрактное «благо», они вообще не жертвуют. Они живут! Как живут миллионы людей вокруг них. И это совсем не агитация — это реальность того времени. Времени, когда тунеядцев презирали, лоботрясов воспитывали, а заблудившихся в тёмном религиозном лабиринте пытались вывести на свет. Пусть это будет всего лишь дневной свет, а не Свет Истины, зато под лучами яркого солнца так легко увидеть всю грязь, всю порочность отдельных людей.

Не знаю, что думал Параджанов, когда ему предложили закончить картину. Наверное, думал он много, — фильм вышел в прокат лишь в 1963 году, собрав аудиторию в 5 млн. зрителей. Фильм далеко не идеальный, учитывая, через какую «мясорубку» ему пришлось пройти. Очень странные эпизоды здесь соседствуют с отличной операторской работой. Героика трудовых будней соседствует с романтической вольностью Хрущёвской оттепели (суперхит 50-х — «Mambo Italiano»). Внутренний мир одних персонажей выглядит скомканным, зато другим достаточно глубокого молчания и пронзительного взгляда, чтобы достучаться до сердец зрителей. Видя все недостатки фильма, я всё же поставлю рецензии «зелёный свет», потому что жизнь такой яркой актрисы, как Инна Бурдученко ни в коем случае не может ассоциироваться с бездарной серостью…

12 января 2018

Цветок Параджанова

Сергей Параджанов — режиссер с трудной судьбой. Как проявить свой талант в условиях несвободы, постоянной необходимости соответствовать господствующей идеологии? Как снимать так, чтобы за выхолощенными сюжетами из жизни комсомольцев проглядывала правда, а выстроенные в ряд, воодушевленные грядущим коммунизмом лица смотрелись в высшей степени одухотворенно, трагично и художественно. Параджанов с этой исторической задачей справлялся.

«Цветок на камне» — его восьмой фильм, снятый на студии Довженко в Киеве. Две сюжетные линии «Цветка», разные по тональности, сплетаются в маловразумительную историю о строителях Донбасса, шахтерах, которых отправили укреплять промышленную передовую Родины. Одна часть сюжета — это копия с «Девчат». В комсорга люду влюбляется местный раздолбай Гриша Грива, который не знает, как понравиться активистке. Забавные недоразумения и трогательные недоговоренности — вот, в сущности, и всё, что образует костяк их зарождающегося романа. При том Параджанов явно идет на сделку художественным комитетом, и Грива в течение фильма из тунеядца и начинающего алкоголика под силой социалистической любви превращается едва ли не в героя труда.

Со второй сюжетной линией всё не в пример сложнее. В 1929 г. в СССР была запрещена секта евангельских-христиан пятидесятников, которая развернула свою деятельность в Украине. Однако верующие не исчезли, а перешли на нелегальное положение, продолжая смущать речами о Боге советского человека. «Цветок на камне» Параджанова пытается решить эту проблему методами, прямо скажем, агитационными.

Христина — еще одна комсомолка, также трудиться на шахте, но не чтобы добыть больше угля для страны, а чтобы восславить Господа. В неё влюбляется другой комсомолец — Арсен, который тут же узнает об убеждениях девушки. Впрочем, о религиозности Христины итак все знают: истовую веру не утаишь. «Пропесочу на собрании!» — кричит комсорг Люда, надеясь на силу общественного мнения. Арсен же действует тоньше, любовью, но удастся ли ему вытащить Христину из лап жадного и хитрого пресвитера, который распространяет изданную в Америке Библию и складирует тайниках жертвенное золото?

Вся эта советская блажь и пропаганда в случае Параджанова выглядит авторским компромиссом. Уже через три года режиссер будет протестовать против массовых политических арестов в Украине, а в 1973 г. его арестуют по 121-ой статье за мужеложество, склонность к которому режиссер, вроде бы, никогда и не скрывал. У соавтора картины Анатолия Слесаренко судьба была не столь ярка, и его кинематографические достижения были скромнее. У Параджанова в «Цветке на камне» явно в руках первая скрипка, но руки эти скованны.

Максимум, что он может, это любовно выстраивать пейзажные кадры, мастером которых его вскоре признает все мировое сообщество, и тем самым Параджанов спасает советский лубочный фильм. Даже антиклерикальная комсомольская агитка с броской фразой «Нет на небе никакого Бога» выглядит у него как поэтическая зарисовка о быте Донбасса, каковой, с художественной точки зрения, и является. «Цветок на камне» — это прекрасный эпитет того, как из слабого идеологизированного сценария можно сделать красивое кино.

4 марта 2014

Драма Цветок на камне появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Анатолий Слесаренко, Сергей Параджанов. Кто играл в фильме: Борис Дмоховский, Григорий Карпов, Людмила Черепанова, Инна Бурдученко, Георгий Епифанцев, Михаил Названов, Дмитрий Франько, Владимир Белокуров, Александр Гай, Анатолий Соловьев, Юрий Суржа, И. Вечора, Василь Яременко, Валентин Черняк, В. Берошвили.

Страна производства - СССР. Цветок на камне — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.