Чудесный сад
7.1
6.4
1962, мультфильм, короткометражка
СССР, 21 мин
12+

В ролях: Клара Румянова, Владимир Владиславский, Леонид Пирогов, Евгений Весник
По мотивам казахской сказки о бедняке Асане, который вместе с птицами посадил в пустыне тенистый сад.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чудесный сад

год: 1962
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Екатерина Ризо
композитор:
художник: Александр Трусов
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Чудесный сад», 1962

Красивая казахская сказка

Экранизация казахской сказки вышла именно тогда, когда являлась наиболее актуальной – в начале 1960-х гг, когда советское руководство принимало отчаянные попытки освоить центральноазиатские пустыни. Какой печальной катастрофой всё это дело обернулось – и говорить не хочется. Но сказка на то и сказка, чтобы оценивать её независимо, ведь так?

Младший из учеников степного мудреца отправляется через пустыню в город к хану, чтобы с толком потратить найденное золото. Огромным плюсом «Чудесного сада» является казахский колорит: внешность персонажей и их костюмы, а также локации и состав фауны очень бережно воспроизводят культурные особенности. Впрочем, такими достоинствами обладали многие советские мультфильмы.

Очень сильной является эмоциональная сторона мультфильма: отчаяние главного героя, хитрость предателя и жестокость хана действуют захватывающе, а метафоричность происходящего может и далека от реальности, но в рамках сюжета здесь нет ничего лишнего. Поэтому история выглядит целостной, хотя и длится всего двадцать минут. Какой-то особый оттенок юга придаёт мультфильму упоминание Аллаха, а также наличие характерных шлемов на воинах, стало быть, события происходят уже после монгольского нашествия. Во ворце хана, к тому же, много красивых ковров.

Недостатки у мультфильма в основном небольшие: очень натянутым выглядит гибель злодея, который зачем-то прячется в своём ненастоящем облике, а главный герой иногда взбирается на те барханы, которые проще было бы обойти. Эх, чего ни сделаешь ради интересного сюжета! Как и следует ожидать, золото становится виновником многих бед, хотя в мудрых руках оно способно принести пользу.

Несмотря на то, что сейчас «Чудесный сад» выглядит наивным, это интересный мультфильм, и смотреть его приятно.

8 из 10

26 апреля 2023

А зачем делать, что-то большие?

В детстве мне ни как не удавалось его посмотреть сначала. Мне предоставлялось, как вначале нам демонстрируют характер и мотивация персонажами самых ярких цветах. Думал, что предательство будет не неожиданным, злодейства во всем ужасе, честь и отвага в действие и великим посылом. А на практике? Положенные двадцать минут и неоправданно красивая картинка.

Вот проблема: все нелепости сюжета оправдывается её сказочности. Вот где бедные крестьяне не могут догадаться, куда применить столько золото. А первые идеи по его применению это вообще глупость. Среди них даже не было предложения раздать деньги бедным. От этого они, может быть, не разбогатели, но ведь можно было подбрось её для того что бы задуматься о том, что деньги надо тратить для долгосрочных и полезных перспектив.

А почему нельзя было показать в действие Хана. Ведь злодей он на словах. Он не грабит, не разбойничает и не воюет. И не понятно, почему его мы должны ненавидеть. Потому что так задумана?

Почему никто не догадывается о предателе. Он ведь самого начало говорит что за Хана, которого по умолчанию ненавидят все.

Визуальная сторона и музыка могут оставить положительное впечатление. Но во взрослом возрасте нельзя обратить на поверхностную мораль и шаблонный характер персонажей.

19 августа 2019

Мультфильм Чудесный сад появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александра Снежко-Блоцкая. Кто играл в фильме: Клара Румянова, Владимир Владиславский, Леонид Пирогов, Евгений Весник.

Страна производства - СССР. Чудесный сад — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.