Что-то должно случиться
Something's Got to Give
1962, комедия, короткометражка
США, 37 мин
В ролях: Мэрилин Монро, Дин Мартин, Том Трайон, Александра Хейлвейл, Роберт Кристофер Морли
и другие
Спустя почти пять лет после исчезновения к Нику Ардену возвращается жена. Ник уже снова женился и рассчитывает получить страховку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Что-то должно случиться

английское название:

Something's Got to Give

год: 1962
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Франц Планер, Лео Таве
композитор:
художники: Джин Аллен, Жан Луи
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Что-то должно случиться», 1962

1962 год: Something`s Got to Give

- Ты всегда плавала при лунном свете с Адамом, Ева?

- Я боялась, ты это не так поймешь.

Это здорово, что незаконченное кино с участием Мэрилин можно посмотреть и оценить.

Перед нами яркая, насыщенная теплыми цветами комедия. Она наполнена эротизмом — полным полно пошлых намеков. Даже естьв фильме и прямой план на обнаженную Мерилин. И это еще раз подчеркивает, что при всей своей кажущейся простоте — 60-е в части откровенности могут без особого труда победить 70-е.

Уже первое появление Мерилин — у бассейна с ребенком показывает, что лента должна была строиться вокруг ее харизмы. И, нужно сказать. что Мэрилин тут вполне соответствовала всем ожиданиям — это была уже сформировавшаяся звезда. Она вела весь фильм, уверенно принимала на себя инициативу и без особого туда справлялась с этим. Опытный Дин Мартин в большей степени просто подыгрывал ей.

Ну а что касается фильма — так это вполне в рамках дискурса, заданного Билли Уайлдером. Даже по представленному фрагменту можно судить, что фильм полон оптимизма и смешных моментов. Не обошлось тут и без сладостного эскапизма — быстрого бегства от реалий и рутины.

Так что, перед нами была вовсе не проходная картина. Отнюдь — профессионально сделанный, детально проработанный фильм, прославляющий голливудскую индустрию и ее звезд. Ну а получилось, так как получилось. К сожалению этот фильм известен вовсе не своими художественными качествами. Что еще сказать.

6 из 10

29 ноября 2018

С любовью о Мэрилин

Что-то должно случится или пугающе пророческое название последнего фильма с участием Монро, который увы не получил счастья даже быть отснятым до конца. Фильм пересняли с участием другой актрисы, но увы очередная комедия без участия великолепной Монро не получит особых лавров среди зрителей. Лицо Мэрилин было особым брендом киностудии 20 C.F, недаром даже в фильмах, где блондинка появлялась не в главной роли, именно ее лицо украшало постеры этих кино. В этом случае множество фильмов получали больше внимания благодаря именно этой актрисе.

Монро так и не получила при жизни почета, как к хорошей и серьезной актрисе, которого ей так хотелось. Даже после актерских курсов в Нью-Йорке, ей все равно предлагали роли легкомысленных красавиц. Правда уже в Ниагаре я заметила перемену в Мэрилин и ее актерской игре. Последний фильм Что то должно случится, комедия с ее участием, где можно увидеть совсем другую Монро, в отличие ее предыдущих комедийных ролей. Пропали ее типичные ужимки, она все также играла легко и мило, но в ее игре появилось больше серьезности как профессиональной актрисы, это заметно даже в ее взгляде и голосе.

Всего 40 минут материала, где и половину этого времени состовляют сцены с Монро, которая по-прежнему завораживала собой. В конце фильма звучит необрезаная фраза «Стоп, снято!», после которой Мэрилин невольно вздрагивает и кокетливо прикладывает ладонь к лицу, ведь она играла всегда, даже не только на площадке, разве это не великая актриса.

2 февраля 2017

Неоконченный фильм Мэрилин Монро, который стал законченным фильмом Дорис Дэй?!!

В 1962 году уже серьёзно больная Мэрилин Монро начала съёмки в своём последнем фильме с рабочим названием — «Что-то должно случиться». Картина должна была представлять собой ремейк романтической комедии 1940 года «Моя любимая жена», где главные роли играли Кэри Грант и Айрин Данн.

Но Монро постоянно срывала съёмочный процесс, и, в итоге, после 1 июня 1962 года (последнего дня съёмок и 36-го дня рождения Монро) на съёмочной площадке она больше не появлялась. В итоге, фильм положили на полку, и, в последствии пересняли с Дорис Дэй в главной роли.

Вообще, начало фильма было многообещающее. Судите сами: стартовую песню к фильму — «Something`s Gotta Give» — исполняет Фрэнк Синатра. Помимо Монро, на главные роли в фильме заявлены актёр и певец Дин Мартин, а также прекрасная танцовщица и, просто — очень красивая женщина — Сид Черисс.

Ну, и, наконец — на роль режиссёра проекта пригласили не кого-нибудь, а самого настоящего мастера Голливуда — Джорджа Кьюкора. Именно это команда должна была вытягивать простоватый, и, в целом, весьма стандартно-глуповатый сюжет.

Но, судя по смонтированному материалу длинною в 37 минут — не уверена, что у них это смогло бы выйти. Мэрилин Монро в фильме, как всегда, показывает свою внешность (даже плавает обнажённой), но при этом не показывает даже намёка на актёрские способности.

Дин Мартин в фильме выглядит то подавленным, то смущённым. Сид Черисс, судя по всему, играет по интуиции — едва ли ей объяснили, что она должна делать. Ещё бы, ведь у режиссёра были проблемы и более серьёзные!

Подводя итоги, могу сказать, что едва ли ремейк превзошёл бы оригинальный фильм 1940 года, хотя судить об этом на все 100% я не могу — кто знает, чтобы нам преподнёс законченный фильм.

Поклонникам Монро, Мартина и Черисс посмотреть данный монтаж стоит — остальным вряд ли понравится!

6 из 10

15 июня 2014

Светлая память.

Этот трибьют светлой памяти величайшей богини экрана не тянет даже на короткометражку. Скорее монтаж наиболее удачных дублей. В одной и той же сцене в разных ракурсах у Мэрилин меняется прическа, макияж и даже цвет волос. Надежда, что, будучи законченным, фильм стал бы событием очевидно беспочвенна. Лишенный харизмы Дин Мартин и бывшая балерина Сид Чарисс явно не в состоянии спасти пустой и не остроумный сюжет. Это было под силу только Мэрилин. Необъяснимая магия ее красоты, очарования и сексуальности возводит эту бездарную поделку до уровня драгоценного украшения. Больше крупных планов Монро! — хочется кричать режиссеру. Ее улыбка, кокетливый прищур глаз, неповторимая сексуальность, ослепительной великолепие образа — этим бронебойным арсеналом актриса не раз, и не два увековечила в истории киномусор. В драматических сценах актерские потуги Мэрилин привычно провисают. Все-таки безупречно удавалась ей одна единственная роль — очаровательнейшей красотки на свете.

Чувствуется, что весь материал картины подан с огромной любовью и уважением к памяти несравненной кинодивы. Всем фанатам и киноманам просмотр обязателен. Единственное, что заслуживает оценки в фильме это сама Монро. А для нее у меня только высший балл.

10 из 10

10 января 2014

Жена Ника уже пять лет считается умершей, бедняжка утонула. После юридического признания факта смерти, Ник Арденн повторно женится, уезжает в медовый месяц. А в это время в дом Ника возвращается его первая жена, целая и невредимая…

Рассчитывая снять хит, студия Fox решает сделать ремейк фильма «Моя любимая жена». И если в оригинале звездами были Кери Грант и Ирен Данн, то в новой версии звездой должна была стать Мэрилин Монро. Но фильму так и не суждено было не только выйти на экраны, но и полностью «сняться». Проблемы начались еще в начале съемок и продолжали нарастать как снежный ком. Монро, то уезжала, то болела, была даже уволена, и в конечном итоге погибла. Для студии это был «двойной удар», учитывая, что съемки «Клеопатры», которые шли одновременно, уже высасывали финансовые соки студии. В конечном итоге отснятый материал положили на полку и все пересняли с новым актерским составом. Окончательный результат назывался «я вернулась, дорогой» и в ролях блистали Дорис Дей и Джеймс Гарнер. Только в 2001 году отснятый материал показали широкой общественности в рамках документального фильма о Монро, а позже выпустили на носителях.

Интересная деталь. Если бы фильм вышел в прокат, то он стал первым фильмом, где обнажается голливудская звезда. До этого в американских фильмах не было столь откровенных «позирований» звезды первой величины. Однако первым вышедшим в прокат стал фильм с Джейн Менсфилд «Обещания! Обещания» (Promises! Promises!; 1963). Однако фанаты Мэрилин Монро будут в восторге от сцены в бассейне. Звезде предлагали бикини телесного цвета, но она решила сделать что-то экстраординарное и снималась голышом в слегка подкрашенной воде. Скажу, как очевидец, зрелище шикарное.

Ну а теперь вернемся к самому фильму. Не принято плевать на «священных коров», но не в моем случае. Мэрилин Монро не смотря на свой звездный статус, была средней актрисой. Но камера ее любила. Смотрелась она шикарно. И по праву является звездой на все времена. Сексуальность, харизма и умение режиссеров выбрать нужный дубль сделали свой результат. Вот и здесь она как всегда — шикарна и великолепна.

Судя из смонтированного 37 минутного сегмента незаконченного фильма, была бы стандартная голливудская комедия со звездами на оценку «хорошо».

*Рекомендации*

- любая комедия где играет Мэрилин Монро

21 октября 2010

Это то, к чему Мерилин так долго шла

в фильм Something`s Got to Give, Мерилин вложила всё свое желание быть именно такой, какой ей быть хотелось! показать глубину. показать свою игру. показать то, на что она способна! и предстать перед всеми совершенно в другом амплуа, она хотела, начав именно с этой картины

для нее это была отличная возможность, учитывая сюжет и сценарий для роли Мерилин

ее старания очевидны! каждый ее вздох настолько отточен, настолько правилен, что и представить трудно, какой успех вызвала бы эта картина, будь она закончена!

идеальный темп игры Мерилин Монро поражает!

10 из 10 однозначно

3 января 2010

Я думаю, что фанатам и любителям Мэрилин, стоит найти и посмотреть этот фильм. Он не был окончен, т. к. Мэрилин была уже на пороге смерти, она днями не приходила на съемки, а если и приходила, то опаздывала на несколько часов и чувствовала себя ужасно. В конечном счете компания начала нести страшные убытки, в связи с простоем. Съемки не укладывались в график.

Фильм был закрыт, и положен в архив. Долгое время он не был доступен никому из зрителей.. После прекращения съемок через месяц или два (или около того) Мэрилин нашли мертвой у себя в спальне. Это была ее последняя съемка в кино..

10 из 10

17 августа 2007

Комедия Что-то должно случиться появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Кьюкор. Кто играл в фильме: Мэрилин Монро, Дин Мартин, Том Трайон, Александра Хейлвейл, Роберт Кристофер Морли, Уолли Кокс, Джон МакГайвер, Стив Аллен, Сид Черисс, Фил Силверс, Грэйди Саттон, Элуиз Хардт.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.