Черная чайка
6.4
1962, приключения
СССР, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Анатолий Подшивалов, Эммануил Геллер, Игорь Дмитриев, Алексей Локтев, Манана Абазадзе
и другие
Послереволюционная Куба. Рыбацкое поселение на берегу моря. Американцы все ещё пытаются вернуть прежний режим. В прибрежные воды засылаются диверсионные группы. Компания подростков и главный герой фильма, фантазер Маноло, включаются в эти недетские игры...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Черная чайка

год: 1962
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Дмитрий Месхиев
композитор:
художник: Исаак Каплан
жанр: приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «Черная чайка», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Черная чайка», 1962

Маноло-фантазёр

После исчезновения на картах мира СССР, каждая республика пошла своим путём, при этом, не забывая о том, что многие культурные достижения были созданы благодаря коллективному творчеству. Вот и дебютный игровой фильм Григория Колтунова — это многонациональная работа. Хорошо, что работа эта не исчезла в «смутные времена» разъединения стран: «В Азербайджанский государственный фильмофонд передан фильм „Черная чайка“ 1962-го года, где главную роль исполнил известный азербайджанский актёр и режиссёр Джейхун Мирзоев. „Я благодарю художника Вугара Али, с чьей помощью мы получили эту замечательную картину, которую искали много лет, — сказал директор Госфильмофонда Азербайджана Джамиль Кулиев. — Благодаря этому фильму, мы продолжаем собирать богатое творческое наследие Джейхуна Мирзоева“

Фильм рассказывает о событиях в послереволюционной Кубе, где мирные жители одной из рыбацких деревень пытаются вернуться к нормальной жизни. Но враги революции засылают в этот район диверсионный отряд, который убивает мирных жителей. Все эти трагические события зритель наблюдает глазами мальчика Манолы, невероятного фантазёра, который иногда сам путает, где правда, а где ложь. Сюжетных ответвлений немного, одно из них — рассказ о гастролях бродячего цирка, дающего представления и в деревнях. Гвоздь программы — легендарный стрелок, который поражает всех своей меткостью, и зритель прекрасно понимает, что появился он в кадре неспроста. В «Черной чайке» снялась также азербайджанская актриса Саида Дадашева в роли постоянно танцующей Панчиты, а также известный российский актёр и режиссёр Сергей Юрский.

Персонаж Юрского крайне неприятен нарочитым «злобным обаянием». Герой одновременно и притягивает и отталкивает. Впрочем, «притягивает и отталкивает» относится и ко всему фильму. Начало яркое, радостное, беззаботное, наполненное национальными ритмами и завораживающие-пластичным танцем Панчиты. Затем, словно фильм пересекает некую черту — начинается очень тяжёлая и даже гнетущая середина. Возможно, в какой-то степени это происходит из-за того, что Маноло будто живёт одновременно в двух мирах: реальном и вымышленном. И зрителю приходиться прикладывать определённые усилия, чтобы понять — где же реальность на самом деле? Однако причина некоторой «странности может скрываться и в другом.

По словам дочери режиссёра Елены Григорьевны Колтуновой «Сценарий фильма был написан моим отцом ещё в сороковые годы. Местом действия сценария, названного отцом «Черный баклан», была территория СССР (кажется, Абхазия, где потом, собственно, снимался фильм «Черная чайка»), а враги, естественно, немцы. Фильм в те годы не был поставлен. А когда отцу предложили создать сценарий о Кубинской революции, он предложил сюжет «Черного баклана», переименовав его в «Черную чайку». В 60-годы в СССР были тесные контакты с Кубой. Кстати, в 1961 году в СССР приезжал Рауль Кастро, который посетил и Грузию. Недостатка специалистов по Кубе не было. Главным консультантом в фильме был Ю. Папоров». (Юрий Николаевич Папоров — советский и российский журналист-международник, писатель — пять лет жил на Кубе, работая над биографической книгой «Хемингуэй на Кубе».)

Как бы то ни было, хорошо, что сценарий не затерялся, и нашёл своё воплощение на иных, но не менее интересных реалиях.

26 февраля 2020

Приключения Черная чайка появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Григорий Колтунов. Кто играл в фильме: Анатолий Подшивалов, Эммануил Геллер, Игорь Дмитриев, Алексей Локтев, Манана Абазадзе, Николай Волков, Джейхун Мирзоев, Лилия Гурова, Валентин Ефимов, Саида Дадашева, Юлия Севела, Сергей Юрский, Анатолий Адоскин.

Страна производства - СССР. Черная чайка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.