Большой Ред
Big Red
6.3
1962, драма, приключения, семейный
США, Канада, 1 ч 29 мин
В ролях: Жиль Пэйант, Джанетт Бертран, Жорж Бовье, Дорис Люссье, Роллан Бедар
и другие
Фильм о дружбе десятилетнего мальчика-сироты Рене Дюмона и ирландского сеттера по кличке Рыжий. Рене – французский мальчик, который ищет работу. Он нанят богатым человеком Джеймсом Хаггеном. На псарне он дружится с Рыжим, псом Хаггена, который стоит больших денег и должен быть выдрессирован и представлен на выставке. Рене помогает заботиться о псе, но протестует против строгой дисциплины его владельца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Большой Ред

английское название:

Big Red

год: 1962
страны:
США, Канада
слоган: «BRAVE RUNAWAYS...together they conquered the wilderness and the heart of a proud man!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эдвард Колман
композитор:
художники: Кэрролл Кларк, Марвин Обри Дэвис, Чак Кин, Хэл Гаусман, Эмиль Кури
монтаж:
жанры: драма, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, семейный

Постер фильма «Большой Ред», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Большой Ред», 1962

«ЗДЕСЬ РЕЧЬ ИДЕТ О ЧУВСТВАХ…»

А они, по мнению автора данного высказывания — Терезы, которая занимается домашним хозяйством в богатом имении некоего Джеймса Хаггена, неизменно относятся к сфере деликатности. И тогда, когда разговор заходит о людях. И в случае, если дело касается человека и животного.

Обе эти «линии» присутствуют «на равных» в сюжете настоящей картины, по жанру больше тяготеющей к драме, нежели к приключениям. Ведь, несмотря на то, что ее главный герой — мальчик по имени Рене, история выходит совсем не детская. А достаточно жетская, моментами и вовсе жестокая.

Так как в ней сталкиваются две диаметрально противоположные позиции. Одну из них озвучивает Хагген, который отрицает отсутствие у купленного им за баснословную сумму денег ирландского сеттера по прозвищу Рыжий наличие каких-либо привязанностей, полагая, что поступками пса руководят исключительно инстинкты. Рене же, нанятый Хаггеном для ухода за Рыжим, убежден в обратном и не отказывает своему подопечному в праве на симпатии и антипатии.

При этом сценарист Луис Пелетье и режиссер Норман Токарь позволяют каждому из центральных персонажей иметь «свою правду». Потому что, как становится ясно по ходу просмотра, Хагген, немало потерявший в жизни, просто боится открыть свою душу навстречу новым эмоциям из опасения перед гипотетически возможными несчастьями. А Рене воспитал дядя-охотник, который и привил ему любовь ко всему живому.

Благодаря эмоциональной и одновременно деликатной манере игры исполнителей ролей Хаггена и Рене — Уолтера Пиджона и Жиля Пэйанта, наблюдать за тем, как постепенно под влиянием общения с Рене сердце Хагегна начинает понемногу оттаивать, а сирота Рене находит в Хаггене родное, такое же, как он, нуждащееся в тепле существо, не просто интересно, а чрезвычайно волнительно.

Сцены же с участием собак — собственно Рыжего и его «подруги» Молли, и вовсе вызывают восхищение, в очередной раз заставляя убедиться в благородстве и внутренней красоте этих удивительных творений природы.

13 октября 2020

Драма Большой Ред появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Норман Токарь. Кто играл в фильме: Жиль Пэйант, Джанетт Бертран, Жорж Бовье, Дорис Люссье, Роллан Бедар, Тедди Барнс Гулет, Уолтер Пиджон, Эмиль Жене.

Производство стран США и Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.