Бей, барабан!
6
6.7
1962, семейный
СССР, 1 ч 27 мин
В ролях: Алексей Крыченков, Людмила Слепнева, Александр Демьяненко, Виталий Ованесов, Иван Рыжов
и другие
Первоклассник Ленька Казаков и молодой рабочий Митька Лбач организовывают на Красной Пресне первый пионерский отряд и называют его Всемирным союзом юных пролетариев. Попав в детдом, Ленька начинает налаживать советскую власть среди беспризорников. Первый выпуск газеты «Барабан» обеспечил юному борцу за правое дело настоящих друзей и настоящих врагов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бей, барабан!

год: 1962
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Геннадий Цекавый, Виктор Якушев
композитор:
художники: Артур Бергер, Ольга Кручинина, А. Макаров
монтаж:
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Постеры фильма «Бей, барабан!», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бей, барабан!», 1962

Вполне возможная правда

Зрителю закончившему, на равне со всей страной, 8—10, (9—11) классов общеобразовательной школы ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СРЕДНЕГО образования, имевшему возможность заниматься в кружках спортивных, культурных, технических — по вкусу, имеющему до сих пор возможность беспрепятственно поступить в ВУЗ на БЮДЖЕТ, сидящего у электрического света, в ОТДЕЛЬНОЙ квартире с ЦЕНТРАЛЬНЫМ отоплением, начитанный десятками-сотнями книг, отсмотревши такое же число фильмов, конечно, происходящее на экране кажется преувеличенной патетикой, заказанной КПСС для поддержания собственного легендарного «имиджа». Ну, конечно, где это видано, чтобы ранее абсолютно бесправные, безграмотные, жившие по подвалам да баракам, молодые люди со всем жаром и бескомпромиссностью отстаивали убеждения идеологии перевернувшей на их глазах окружающий мир, да так, что они и большинство оказались полноправными творцами своей жизни и даже чего-то большего, что в этом возрасте тоже не маловажно! И да, злобное сопротивление немногочисленного слоя бывших властителей жизни на победившее «быдло», конечно, оторванная от реальной жизни пропаганда! А сюжеты из произведений Короленко, Горького, Чехова, Успенского (не Эдуарда, а Глеба Романовича) и т. п. — «частные» случаи РКМП.

И вот, из всех этих привходящих получается, что происходящее на экране вполне имеет право на существования в плане передаче атмосферы в обществе того времени, несмотря на всю кажущуюся нелепость восторженностью НОВОЙ жизнью из нашего сытого сегодня, хоть 1962 года, хоть 2020 -го. И надо добавить, что сценаристы фильма, являясь современниками описываемых ими событий, вполне способны были передать свои воспоминания в художественном образе, да, и производство фильмов на разнообразные темы, как раз в этот период захлёстывает наш кинематограф, так, что тема отнюдь не мейстримная, вполне могла быть выбором самого режиссёра, вот тяжело представить «Бег», с его демонстрацией переживаний осколков РКМП, уже вполне эмпатично переживаемых, ведь по значимости в жизни, культуре и образованию зритель в большинстве ушёл далеко от первых пионеров из «Бей, барабан» ближе к «Бегу»(!) — заказухой по партийной линии! Вот так, забыв свои истоки и возомнив то-ли благородными, то-ли православными или вообще профессорами Преображенскими мы очутились в позиции когда выше перечисленные лит. источники становятся всё более и более актуальными и до сюжета из рецензируемого фильма ещё впереди пропасть…

7 из 10

15 мая 2020

Как завещал великий Ленин

Подросток Ленька и молодой рабочий Митька организовывают пионерский отряд. Чтобы победил мировой пролетариат, юных борцов за дело Ленина ничто не остановит.

Я фильм восприняла как комедию, несмотря на трагические события. Актёры играют великолепно, чувствуются и класс советской актерской школы, и рука талантливого режиссёра. Когда герои произносят фразы им веришь безоговорочно, так и хочется взять красное знамя в руки и пойти на баррикады воевать за дело рабочих и крестьян. Фильм увлекательный, динамичный.

Но, увы, на этом все достоинства фильма заканчиваются. Явно заказной сюжет в годы, когда уже никто не верил в идеалы коммунистической партии, когда стало ясно, что боролись за дефицит продуктов, и всеобщее равенство оказалось только пустой мечтой. Но зато герои поступают так, как завещал вождь мирового пролетариата.

Если хотите посмеяться над прошлым, посмотрите.

5 из 10

12 декабря 2012

Семейный фильм Бей, барабан! появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Алексей Салтыков. Кто играл в фильме: Алексей Крыченков, Людмила Слепнева, Александр Демьяненко, Виталий Ованесов, Иван Рыжов, Гарри Дунц, Владимир Покровский, Георгий Черноволенко, Борис Новиков, Виктор Гераскин, Владимир Пицек, Анатолий Папанов, Владимир Смагин, Борис Юрченко, Владимир Семенов.

Страна производства - СССР. Бей, барабан! — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.