47 ронинов
Chûshingura
7.6
7.6
1962, боевик, драма, история
Япония, 3 ч 27 мин
16+

В ролях: Юдзо Каяма, Тацуя Михаси, Акира Такарада, Ёсукэ Нацуки, Макото Сато
и другие
Разозлившись, что юный Асано не хочет одаривать подарками представителей знати, старый церемониймейстер подставляет его, заставив вынуть меч из ножен в доме сёгуна. Асано был вынужден совершить сэппуку, а его клану суждено сгинуть. Но управляющий Оиси придумал план, благодаря которому можно не только спасти клан Асано, но и отомстить сёгунату, казнившему его хозяина.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

47 ронинов

английское название:

Chûshingura

год: 1962
страна:
Япония
слоган: «Japan's Supreme Screen Classic»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Кадзуо Ямада
композитор:
художник: Кисаку Ито
монтаж:
жанры: боевик, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, история

Постер фильма «47 ронинов», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «47 ронинов», 1962

Chushingura

»- Я не стану делать сеппуку. С какой стати я должен умирать?

- Князь Кира, приготовьтесь к смерти.

Крупный план на заснеженные крыши домов, птицу летящую в небе…»

Этот фильм, просмотренный прежде всего как дань увлечению истории кино, оставил у меня два значимых впечатления.

Прежде всего — неимоверно длинный хронометраж. Хироси Инагаки можно понять, он экранизировал одну из самых известных японски историй — атаку 47 ронинов на замок Ако. Если мы говорим о национальном достоянии, то почему себя нужно в чем-либо ограничивать? Поэтому, зрителю детально преподносятся все нюансы и полутона, предшествующие той самой атаке. В этой масштабности, мы получаем такую экзотичную для европейской парадигмы кино-фреску, рассказывающую прежде всего об эпохе, лишь усиленную известной историей. Собственно, из 3 часов 27 минут хронометража ленты, на саму атаку будет выделено всего лишь минут 20.

Второе, что меня тронуло в этой картине — цветовая гамма. Она в полной мере соответствует цветовым решениям использованным Хокусаем, изображающим атаку на замок Ако. Кстати, если порассуждать о значении цвета, то можете сравнить соответствующую картину Хокусая, с изображением атаки от Утагава Кунисада. Тут мы видим уже преобладание вишневых оттенков, которое напомнило мне цветовые решения в «Харакири 3D» Миике.

При этом, если в большей части фильма (как и в картине Хокусая) преобладают летние, теплые желтоватые цвета, то сама атака будет происходить на безжизненном холодном снегу. Чем не метафора смертельному холоду стали?

5 из 10

17 сентября 2013

На все времена.

Фильм старенький но для любителей японской истории и культуры он должен понравиться. Его можно поставить в ряд с такими культовыми фильмами, как например: 7 самураев, Тень война, Под знамёнами самураев и т. д.

Никакой компьютерной графики никаких спецэффектов, всё очень натурально и естественно, такое ощущение будто фильм снимали в той далёкой феодальной Японии, которой уже давно нет, но которая осталась в истории и в таких культовых фильмах, как 47 ронинов.

Оценка 10 из 10

19 июня 2009

Боевик 47 ронинов появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Хироси Инагаки. Кто играл в фильме: Юдзо Каяма, Тацуя Михаси, Акира Такарада, Ёсукэ Нацуки, Макото Сато, Тадао Такасима, Сэидзабуро Кавадзу, Такаси Симура, Даисукэ Като, Кэйдзю Кобаяси, Сэцуко Хара, Ёко Цукаса, Рэйко Дан, Юрико Хоси, Юми Сиракава.

Страна производства - Япония. 47 ронинов — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.