12 стульев
Las doce sillas
6
6.8
1962, комедия
Куба, 1 ч 34 мин
В ролях: Энрике Сантиэстебан, Рейнальдо Миравальес, Рене Санчес, Пилин Вальехо, Идальберто Дельгадо
и другие
Умирающая теща сообщает своему зятю, сеньору Ипполито Гарриго, что успела спасти драгоценности от экспроприации и спрятала их в один из двенадцати стульев гостиного гарнитура. Похоронив тещу, Ипполито бросается на поиски сокровищ. Конечно же, набожная женщина не могла не открыть тайну и своему духовнику, молодому священнику. Каноник тоже пускается на поиски сокровищ...
Дополнительные данные
оригинальное название:

12 стульев

английское название:

Las doce sillas

год: 1962
страна:
Куба
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Рамон Ф. Суарес
композитор:
художники: Педро Гарсия Эспиноза, Кармелина Гарсия
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «12 стульев», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «12 стульев», 1962

«Двенадцать стульев» острова свободы

8 января 1959 года в столицу Кубы — Гавану прибыл Фидель Кастро. Чуть раньше туда высадились повстанцы. Революционеры бодро взялись за дело — опустили плату за жильё и свет.

А потом национализировали банки и предприятия.

В это время и происходит действие фильма «Las doce sillas». Ипполито Гарриго разорён, у него отобрали всё. Единственная надежда — найти стулья, в которых спрятаны сокровища. Для Ипполито это шанс уехать в Европу, где ещё осталось уважение к капиталу.

Помогать ему будет Оскар, кубинский Остап. У режиссёра Томаса Гутьерреса Алеа более ухватистым получился Ипполито. Оскар — парень попроще.

Оскар был уверен, что бывший богач уехал в Майами, но Ипполито продолжает жить на Кубе, только уже без денег.

Меж тем, в бывшем особняке Ипполито организовали дом престарелых. На стенах — агитационные плакаты.

Оскара сыграл кубинец Рейнальдо Миравальес. В 1994 году он переехал в Майами, но позже вернулся.

Ипполито исполнил Энрике Сантистебан. Он начинал как музыкант, вёл передачу на радио, а потом стал сниматься. В 1973 году Энрике снялся у советского режиссёра Владимира Вайнштока в фильме «Всадник без головы».

Оскару в отличие от Ипполито живётся веселее. Пока бывший богач тоскует об отобранном имуществе, Оскар радуется, что у него ничего не забрали, ведь брать у него нечего.

Самый яркий персонаж фильма — Эллочка Людоедка. Она делает вид, что знает английский язык. Коверкает слова, строит из себя иностранку. Когда Оскар забирает стул, то благодарит Эллочку: «Thank you very well». С языками плохо не только у Людоедки.

Удивительно, как реалии конца 20-х в СССР совпали с кубинскими в 60-х годах. История про разорённого богача, для которого последняя надежда — сокровища в стуле вполне могла произойти на Кубе. Но вот только мечтает о новой жизни в эмиграции тут не Остап-Оскар, а Ипполито.

«Las doce sillas» — интересная интерпретация романа Ильфа и Петрова с острова свободы.

24 октября 2020

Прекрасно, браво!

Во-первых, я не очень хотел писать эту рецензию чтобы зря не повторять предыдущего рецензента, но этот фильм действительно настолько хорош, что заслуживает лишнюю рецензию.

Итак, сюжет! На дворе бушует революция, на каждом углу на стульчике (иногда в нём могут скрываться бриллианты) сидит по очень грозному солдату революции в камуфляже с бородой типа Фиделя Кастро. Эти парни бросают очень злые взгляды на контрреволюционные элементы, каким является наш сеньор Иполитто. Перепуганные всем этим контрреволюционные элементы бросают всё и стопками улетают в Майями, а их имущество раздаётся «народу». Тем временем любимая тёща сеньора Иполитто засовывает свои бриллианты в стул и умирает, успев рассказать тайну католическому священнику, который тоже принимается за поиски (избивая старушек и забирая стулья для «Тайной вечери»).

Создатели фильма имели 2 цели: превратить книгу-издевательство над советской системой в агитационную листовку в поддержку кубинской революции и сделать сюжет понятным для обычного кубинского рабочего. Для достижения этих целей в фильм были введены вооружённые до зубов бородатые стражи революции, церемонии вуду, цирк вместо театра, Эллочка, млеющая от пары слов на ломаном английском, и сеньор Иполитто, рубящий сахарный тростник «для победы на сахарном фронте революции», ну а сам титан мысли прибыл не из Берлина и Парижа организовывать новую революцию, а из самого Майями.

В фильме имеются и минусы, конечно. Главным стал для меня образ Остапа (Оскара). С авантюриста он был превращён в обычного бывшего слугу. Проблема в том, что сценарий не был переделан под обычного трудягу — этот Остап может вскрыть замок за полторы секунды и может украсть всё что угодно у кого угодно. Но формально он остаётся слугой и абсолютно непонятно где он этому всему научился. Второй минус — хронометраж, полтора часа тут совсем недостаточно чтобы рассказать историю, но создатели фильма сделали всё чтобы история уместилась в отведённое время и осталась гармоничной, и у них это неплохо вышло. И последний для меня минус это первые 30 минут фильма. Они откровенно провисают. В начале фильма мне казалось, что я не смогу досмотреть его до конца, но что началось после аукциона, там уже было сложно оторваться!

10 из 10

P.S. Нет, этот фильм объективно не тянет на 10, но то как авторы сумели адаптировать фильм под кубинские реалии меня просто восхитило и мне показалось, что я не имею морального права занизить оценку.

10 из 10

8 июля 2013

Приключения сеньора Ипполито и товарища Оскара в государстве Фиделя

«- Я связан с революцией по трём причинам. Потому что я кубинец. Потому что я негр. Потому что я социалист»

Сатирические произведения И. Ильфа и Е. Петрова принято считать сугубо национальным продуктом, не подлежащим адекватному экспорту. Тем не менее, книги переводят и, даже, экранизируют. Самый известный вариант — голливудский фильм 1970 года, в котором режиссёр Мэл Брукс с его примитивным художественным методом и полным наплевательством на первоисточник усмотрел лишь возможность выстроить череду гэгов пародийного содержания. Куда интереснее данная версия, снятая 8 годами ранее в дружественной Кубе. Между прочим, первое обращение кинематографистов к бессмертному бестселлеру.

Томас Гутьеррес Алеа снял элегантную, немного меланхоличную комедию, исполненную тихого абсурдизма и жизнеутверждающего пафоса в противовес искрящейся буффонаде литературного оригинала. Разумеется, этому фильму никогда не стать культовым на родине шедевров Гайдая и Захарова. И всё же, это очень хорошее кино. Главное не иметь предвзятого подхода перед просмотром. Тем более что это не попытка буквального прочтения популярного романа, а вольная интерпретация его мотивов. С первых кадров, фильм живёт своей жизнью, не имеющей никакого отношения к советским реалиям 20-х годов. Действие перенесено на Кубу, вскоре после революции Фиделя. Толстосумы истерят и пачками уплывают в Майями, а сеньор Ипполито со своим бывшим слугой Оскаром ищут запрятанные в аглицких стульях брильянты. Сюжет известен и узнаваем в каждой сцене, но адаптация фабульных поворотов так хороша, что о сравнениях с другими экранизациями и не помышляешь.

Абсолютно самодостаточный фильм без оглядок на советский кинематограф с прекрасной актёрской игрой. Зато стилистически ориентированный на американские комедии положений тех лет. В остальном же, в советском Союзе о такой версии могли только мечтать. «12 стульев» Гутьерреса Алеа — это, в первую очередь, глубоко идеологическое кино осуждающее власть капитала и поющее осанну деятельности «новой власти». То как сценаристы обработали книгу, вкрапив в неё массу характерных деталей передающих атмосферу Кубы начала 60-х в остроюмористической антиклерикальной манере, не может не восхищать.

Про Кубу снято достаточно, но вот из самой Кубы очень мало доступных фильмов. Сквозь размеренное странствие Ипполито и Оскара мы рассматриваем жизнь постреволюционной страны во многих аспектах. Конечно же, форма гротеска соблюдена и припорошена пасквильными нотками. Голого инженера на лестнице принимают за сексуального маньяка; аналог отца Фёдора клянчит деньги у священника на поиски драгоценностей; прототип Эллочки в качестве десятка убогих слов использует общеизвестные шаблоны разговорного английского, сеньор Гарриго поёт революционные гимны и т. д. Изменение статусов персонажей не изменяет саму изначальную литературную маску. Поэтому история продолжает вызывать смех и улыбку. Больше улыбку, чем смех, ибо жанр назидательной басни по госзаказу не предполагает надрывного ухахатывания.

Ипполито Гарриго, в целом, сохраняет образ Кисы Воробьянинова предложенный Ильфом и Петровым, но с усилением негативных буржуйски-прохиндейских красок. А вот Остап — Оскар принципиально отличен. Из залётного жулика, «сына турецкоподданного» он превращён в коренного кубинца бывшего слугой в доме Гарриго. Он человек из народа — обаятельный, интеллигентный и добродушный. Получив привилегии от власти Кастро, Оскар ещё не осознал свою гражданскую позицию и не решил, что делать. Поэтому привязанность к бывшему хозяину с увлечением вовлекает его в поиски спрятанных сокровищ. Актёрский дуэт Оскара и Ипполито великолепен. Почти все хлёсткие перепалки устранены создателями. Они не играют на истерическом контрасте, а понимают друг друга почти без слов. Ирония режиссёра над отношениями разноклассовых персонажей разрешена в финале (изменённом) идеей утопичности консолидации правящего класса и трудового народа.

Спустя полвека, минуя политические треволнения и прочие экранизации народной советской книги, кино Томаса Гутьерреса Алеа смотрится чистым шедевром подзабытого жанра — социальной комедии

«-Нам нужны ваши 12 стульев для Тайной Вечери.

- Все двенадцать?!

-Да, по числу 12 апостолов.

-Но, сказать по правде… Иуда может и постоять

-А как же традиция?! Иуда всегда изображается сидящим. Иначе она может быть истолкована, как революционная»

10 из 10

24 августа 2010

Комедия 12 стульев появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Томас Гутьеррес Алеа. Кто играл в фильме: Энрике Сантиэстебан, Рейнальдо Миравальес, Рене Санчес, Пилин Вальехо, Идальберто Дельгадо, Педро Мартин Планас, Рауль Ксикес, Хильда Эрнандес, Сильвия Планас, Рикардо Суарес «Тарафа», Кармен Гарридо, Даня Миро, Умберто Гарсиа Эспиноса, Мария Пардо, Хулио Матас.

Страна производства - Куба. 12 стульев — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.