Защитники
The Defenders
5.3
8.1
1961, драма, криминал
США, 1 ч
В ролях: Роберт Рид, Осси Дэвис, Лонни Чэпмен, Джон Боруфф, Джадсон Лейр
и другие
Опытный адвокат Лоуренс Престон и его сын, выпускник Гарвардской юридической школы Кеннет, вместе работают в юридической фирме и берутся представлять интересы клиентов по самым неоднозначным, скандальным и сложным делам, решая не только правовые, но и нравственные коллизии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Защитники

английское название:

The Defenders

год: 1961
страна:
США
слоган: «Tense drama in and out of court in the noted series with E.G. Marshall and Robert Reed.»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Моррис Харцбанд, Ли Гармс, Дж. Бурги Контнер
композитор:
художники: Уиллард Левитас, Бен Касазков, Джордж У. Дэвис, Габриель Сконьямильо, Джозеф Фретвелл III, Генри Грейс, Роберт Пристли, Мэри Мэрилл, Эдгар Лэнсбери
монтаж: , ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры сериала «Защитники», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Защитники», 1961

Этика и мораль в царстве Фемиды

1950-е — «золотая эпоха» американского телевидения, задавшая высокий стандарт качественного теле-продукта. Одним из лучших образцов этого славного времени стал блестящий сериал-антология канала CBS «Studio One» (Первая Студия), собравший великолепную коллекцию теле-пьес, транслировавшихся в режиме «живого» эфира и поистине соответствовавших определению «теле-театра».

Сюжетный материал создавали лучшие драматурги 50-х, активно экранизировались классические и модные произведения, к примеру, роман Флеминга «Казино Рояль» впервые предстал на экране именно в рамках этого проекта. А «12 разгневанных мужчин» Реджинальд Роуз написал специально для одного из эпизодов. Как и теле-пьесу «Защитник», презентованную в 1957 году. Эту судебную драму — жанр, невероятно популярный на американском телевидении в 50—60 е г. г., — безукоризненно разыграли маститые и молодые актеры.

Главные персонажи — отец и сын, объединенные не только родственными, но и деловыми узами — оба они адвокаты, работающие в партнерстве. Лоуренс Престон (солидный, глубокий психологический образ в исполнении Ральфа Беллами) — опытный юрист с 30-летним стажем, давно утративший иллюзии и идеалы, разочаровавшийся в человеческой природе, но по-прежнему верный идее объективного правосудия. И его сын Кеннет (превосходная, невероятно трепетная работа Уильяма Шатнера), выпускник юридического колледжа, неофит, сохраняющий идеализм юности и чистую веру в добродетель. Их клиент — Джозеф Гордон (патетичный образ в трактовке Стива МакКуина), доставщик в мясной лавке, обвиненный в попытке ограбления и убийстве богатой клиентки из привилегированного района. Циничный прокурор Френсис Туи (блестящая игра Мартина Болсама) — не только процессуальный противник, но и идейный антагонист Престонов. Два часа эфирного времени полностью погружают в нравственные и этические дилеммы героев. Заурядное судебное заседание с вполне предсказуемым исходом становится полем битвы за веру в человека, торжество правды и справедливости, оно превращается в средство преодоления сомнений в безгрешности правосудия и конфликта божественного и человеческого закона, символизируя осознание ответственности за человеческую жизнь, лежащую на чашах Фемиды.

Этому эпизоду было суждено стать пилотной серией для полноценного сериала, но Шатнер отказался от исполнения роли Престона-младшего, предложенной продюсером Гербертом Бродкиным.

И сериал был запущен только в 1961 году под названием «Защитники».

Э. Г. Маршалл исполнил роль Престона-старшего, а Роберт Рид — его сына. Характеры главных героев несколько отличаются от оригинального первоисточника, частично нивелированы их внутренние противоречия, но сохранена обостренная жажда справедливости.

Престон-младший уже работает самостоятельно и они с отцом разделяют дела, поступающие в их юридическое агентство.

Почти часовой хронометраж каждого эпизода совмещает два ключевых сюжетных блока — посвященный досудебному разбирательству в обстоятельствах дела и самому судебному заседанию.

Основной сюжетный массив эпизодов окрашен в мрачные тона социальных проблем и нравственных коллизий. Отец и сын по-прежнему пытаются отыскать верное решение этических противоречий и спасти невиновных. Однако, иногда они жертвуют верностью воле закона и следуют кодексу человеческой морали.

Этот сериал, насчитывающий 4 сезона, покоряет несколько наивным, но обезоруживающим идеализмом, который, увы, уже чужд нашему прагматичному времени. Это тот самый случай, когда главным героем становится человеческий дух, противостоящий всякой несправедливости.

И за этот бесценный моральный урок

10 из 10

5 июля 2018

Драма Защитники появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Дон Ричардсон, Чарльз С. Дубин, Алекс Марч, Джон Брам, Леонард Хорн, Пол Стэнли, Филип Ликок, Роберт Стивенс, Борис Сагал, Джон Ньюлэнд, Денис Сэндерс, Сидни Поллак, Джеймс Шелдон, Пол Стюарт, Шепард Траубе, Винсент Дж. Донехью, Александр Маккендрик, Джералд Майер, Сидни Кац, Майкл Пауэлл, Дэвид Прессман, Пол Богарт, Стюарт Розенберг, Дэвид Грин, Базз Кьюлик, Франклин Дж. Шаффнер, Дэниел Питри, Эллиот Силверстайн, Джек Смайт, Роберт Батлер, Пол Силберт, Уильям Болл, Ральф Нельсон, Филдер Кук, Тед Пост, Том Грайз, Лэмонт Джонсон, Сэм Уонамейкер. Кто играл в фильме: Роберт Рид, Осси Дэвис, Лонни Чэпмен, Джон Боруфф, Джадсон Лейр, Марк Коннелли, Уильям Шетнер, Саймон Оукленд, Фрэнк Овертон, Кермит Мёрдок, Мартин Шин, Пол Стивенс, Кен Керчевал, Майкл Хиггинс, Мартин Болсам.

Страна производства - США. Защитники — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.