Хроника одного лета
Chronique d'un été
7.2
7.5
1961, документальный
Франция, 1 ч 25 мин
В ролях: Анджело, Режис Дебрэ, Жак, Ландри, Марселин Лоридан Ивенс
и другие
Несколько героев перед камерой дают довольно-таки откровенные интервью касательно своих взглядов на современное устройство общества и свое место в нем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хроника одного лета

английское название:

Chronique d'un été

год: 1961
страна:
Франция
слоган: «The key work of the controversial new school of CINEMA-VERITE»
режиссеры: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Мишель Бро, Рауль Кутар, Roger Morillire, Жан-Жак Тарбес
композитор:
монтаж: , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Хроника одного лета», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хроника одного лета», 1961

В отличие от более ранней ленты «Я — негр», Руш и Морен решительно пересматривают в «Хронике одного лета» ряд принципиальных положений. «Киноправда» по-французски не боится камеры на улице, здесь нет никаких скрытых съемок и прочих вуайеристских ухищрений. Гораздо важнее, чтобы выбранные режиссерами-интервьюерами представители парижского общества (а это очень разные социальные слои и культурные предпосылки) стали воспринимать камеру как нечто привычное, и именно это дает шанс запечатлеть естественное поведение, сделает фильм феноменом на стыке кинодокументалистики и визуальной антропологии.

Характерно, что режиссеры прибегают и к методу синхронной записи звука. Это сильно отодвигает фильм в сторону от любой игровой ситуации, что еще весьма сильно ощутимо в «Я — негр». При этом нет и моделирования как бы реальных ситуаций. В большей части фильма место отводится не тому, как живут герои, а что они думают. Это съемки интервью, где немаловажное место отводится самим создателям фильма. Пожалуй, это самое радикальное, к чему они вообще прибегли. В кинематографе достаточно возможностей, чтобы опосредовать авторскую точку зрения, сделав ее при этом доступной для понимания зрителем. Руш и Морен делают все наоборот. Они спрашивают, спорят, даже направляют дискуссии. Кажется, что летняя хроника — это хроника не только героев, но и их самих. В самом деле, в фильме «Я — негр» натура была экзотической, африканской, постколониальной. По отношению к ней можно было занять определенную метапозицию. Но было бы странно, если бы посреди Парижа режиссеры изображали объективных этнографов, поэтому они и становятся частью своего материала.

Важен и прием ответного комментария. Герои обсуждают отснятый материал, спорят, насколько он «реален», не становится ли кто-то из них чрезмерным по своей композиционной нагрузке протагонистом. То есть позиции автора и героя настолько смещены, что говорить о привычном распределении функций говорить просто не приходится.

Тем не менее легко выявляется их общее «поле». Это область актуальных политических, экономических и социальных проблем. Видно, насколько французское общество уже наэлектризовано, расслоено, возбуждено противоречиями. Излишне напоминать, что к концу десятилетия эти противоречия выльются в ситуацию пресловутого 1968 года.

Так что главный вопрос фильма — вопрос о счастье — совсем не умозрителен и абстрактен. Что есть полнота и смысл в современном буржуазном мире? насколько он перспективен? и т. д., и т. п. Поэтому фильм оказывается не фактографичным, а симптоматичным, он ценен не фиксацией именно этого момента, перед которым и после него ничего нет, но ощущением Истории, к которой так или иначе подключены или даже вовлечены все те, благодаря которым стал возможен данный фильм.

8 из 10

14 марта 2018

Документальный фильм Хроника одного лета появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Эдгар Морен, Жан Руш. Кто играл в фильме: Анджело, Режис Дебрэ, Жак, Ландри, Марселин Лоридан Ивенс, Эдгар Морен, Марилу Паролини, Софи, Надин Балло, Catherine, Céline, Henri, Jean, Jean-Marc, Madi.

Страна производства - Франция. Хроника одного лета — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.