Вольный ветер
6.6
6.3
1961, комедия, мелодрама, мюзикл
СССР, 1 ч 22 мин
В ролях: Лионелла Пырьева, Надежда Румянцева, Николай Гриценко, Марк Перцовский, Юрий Медведев
и другие
Портовый городок одной из маленьких южных стран. После ухода фашистских оккупантов безлюдны причалы порта, не дымят пароходы, стоят грузовые краны. Боясь возмездия за сотрудничество с врагами, хозяин порта Георг Стан бежал из города. Переждав некоторое время и заручившись поддержкой местных властей, Стан тем не менее возвращается - и в порту начинаются погрузочные работы. Пока идет погрузка апельсинов, моряк Янго и красавица Стелла готовятся к свадьбе. Неожиданно Стан делает девушке предложение и обманным путем вынуждает ее дать согласие. Узнав об обмане, девушка убегает к Янго. Обнаружив в ящиках трюма оружие, предназначенное для поддержания фашизма, герои делают все возможное, чтобы ящики легли на дно моря.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вольный ветер

год: 1961
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператор: Аркадий Кольцатый
композитор:
художник: Абрам Фрейдин
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июля 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Постеры фильма «Вольный ветер», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вольный ветер», 1961

Пепита — дьяболо!

Песни Исаака Осиповича Дунаевского необычайно популярны в России: «Широка страна моя родная», «А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер», «Товарищ, товарищ, в труде и в бою», «Я по свету немало хаживал», «Каховка, Каховка…», «Капитан, капитан, улыбнитесь», «Ой, цветёт калина…». Всё это — лишь одна сотая часть созданного Дунаевским. В памяти каждого, кто прочитает хотя бы первую строчку любой его песни, тотчас начинает звучать знакомая музыка. И таких песен-хитов у композитора — более ста! А ещё им были написаны 12 оперетт, три балета, музыка к 28 кинофильмам — наследие, которому может позавидовать любой нынешний композитор. «Вольный ветер» — оперетта, написанная в 1947 году. 22 августа того же года состоялась премьера. Дунаевский писал её во всеоружии таланта, мастерства, опыта, что же касается либретто, то оно поднимает большую патриотическую тему, тему народа, борющегося за свою независимость и свободу. Эта тема великолепно выражена в яркой песне «О вольном ветре», являющейся лейтмотивом этой оперетты. По своей форме «Вольный ветер» — большая оперетта. В ней всё выражено музыкой — и героическая линия (рассказ Янго), и лирическая (дуэт Стеллы и Янго), и каскадная (номер Пепиты и ее дуэты с Микки), и вся буффонная линия (дуэт Фомы и Филиппа и др.). В этой оперетте имеются роли для всех поколений артистов, что бывает, к сожалению, очень редко.

Неудивительно, что оперетта экранизировалась дважды: в 1961 и 1983 годах (двухсерийная лента режиссёра Яна Фрида). Не хотел бы сравнивать две эти картины по той простой причине, что они хороши обе, но каждая — по-своему. Время — главный персонаж картины. Оно «играет», пожалуй, главную роль на съёмочной площадке, формируя характеры персонажей, и внося изменения в авторское произведение. В этом плане работа Леонида Трауберга и Андрея Тутышкина ближе к первоисточнику, потому что буквально «дышит» временем перемен. Кроме того, очень приятно наблюдать за игрой актёров старшего поколения — таких молодых и таких одухотворённых! На мой взгляд, Пепита Надежды Румянцевой — самый яркий персонаж картины. Ведь это не девушка — это настоящий вулкан страстей! Самое удивительное, что персонаж Пепиты сильно перекликается с Тосей из «Девчат», над которой Надежда Румянцева работала примерно в это же время. Кто знает, быть может многие незабываемые сцены с Николаем Рыбниковым родились, как отклик на персонаж из «Вольного ветра»? Если Румянцева — звёздочка фильма, то все остальные актёры — безусловно ярчайшее созвездие: Лионелла Пырьева, Александр Лазарев, Юрий Медведев, Михаил Яншин, Сергей Мартинсон, Николай Гриценко. Фильм по своей сути, прежде всего, музыкальный, поэтому обязательно нужно вспомнить о тех, чьими головами «пели» персонажи: Стелла — Галина Вишневская, Янко — Евгений Кикбало. Чудесный душевный фильм!

4 апреля 2016

Комедия Вольный ветер появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Леонид Трауберг, Андрей Тутышкин. Кто играл в фильме: Лионелла Пырьева, Надежда Румянцева, Николай Гриценко, Марк Перцовский, Юрий Медведев, Эрнест Зорин, Вера Енютина, Лариса Пашкова, Михаил Яншин, Пётр Репнин, Сергей Мартинсон, Елизавета Ауэрбах, Александр Граве, Евгений Кибкало, Михаил Светин.

Страна производства - СССР. Вольный ветер — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.