Водил поезда машинист
6.8
6.8
1961, драма, военный
СССР, 1 ч 16 мин
12+

В ролях: Людмила Люлько, Григорий Гай, Георгий Жжёнов, Леонид Куравлёв, Зинаида Сорочинская
и другие
Русская девушка Ольга, угнанная гитлеровскими оккупантами на Запад, работает стрелочницей на полустанке. Мимо нее каждый день проходят эшелоны с военнопленными — каторжанами. Ольга знакомится с машинистом Федором и с его помощью организовывает побег товарищей по лагерю. Но план срывается, и беглецов расстреливают. Федор, чудом оставшийся в живых, попадает на Родину. А после войны случай опять сводит его с Ольгой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Водил поезда машинист

год: 1961
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Юрий Романовский
композитор:
художники: Юрий Богатыренко, Анатолий Овсянкин, З. Лагутина
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июля 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Водил поезда машинист», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Водил поезда машинист», 1961

Ох это непростое и страшное военное время!

Надеюсь, что никто не станет спорить с утверждением, что советский кинематограф изобилует хорошими картинами. Одна из них — фильм «Водил поезда машинист» 1961 года. Людям старшего поколения, наверное, он известен, а вот у молодёжи редко доходят руки до просмотра подобных чёрно-белых стареньких фильмов — всё, знаете ли, спорт, рок, ночные тусовки, гаджеты, шмаджеты и прочее.

А фильм этот очень интересен. Конечно же, он говорит не только о тяжёлой работе машиниста — в нём есть и война, и дружба, и любовь.

Фильм очень познавательный — мне так кажется, что даже при беглом его просмотре, можно разглядеть все «прелести и краски» военного и послевоенного периодов истории СССР.

Именно фильмы, снятые в ту эпоху (50-е…60-е года), достоверно передают дух времени: самые красочные и качественные военные фильмы, снятые уже в этом столетии, такие, например, как «Штрафбат», «28 панфиловцев», «Сталинград», «Битва за Севастополь» и прочие достойные фильмы, не погружают зрителя в ту былую атмосферу серости, страха и пота — во всяком случае, так происходит со мною.

Напротив же, фильмы, подобные нашему, выглядят очень естественно — в первую очередь, из-за среднего качества и отсутствия цветности съёмки, а во-вторую — благодаря выражениям лиц и диалогам актёров. У этих людей отсутствует дерзость, наглость и самоуверенность в глазах; они, какие-то спокойные или, даже, смиренные, но нисколько не заторможенные. Точно такими выглядят дедушки, бабушки и их родители на старых чёрно-белых фотографиях в картонных альбомах. Да и мысли свои они высказывают почти литературным языком.

Фильм даёт понять, насколько сложна была работа машинистов и помощников тех ещё, чух-чухающих чугунных паровозов. Люди, проводящие целую рабочую смену в кабинах советских или современных локомотивов, имеющих гораздо больший комфорт и удобства, всё равно отзываются о своей работе, как о нелёгкой. Что уж говорить о тех, кому приходилось стоять в прямом смысле за стенкой с кипящим котлом и горящим углём. Могли быть и нестандартные ситуации, об одной из которых и говорят режиссёры фильма.

Зритель также может освежить в памяти времена Великой Отечественной войны, ещё раз вспомнить об этой ужасной странице нашей истории, связанной с немецким фашизмом (пришедшим со стороны благополучной Европы), память о котором с каждым годом стирается всё больше и больше на государственном уровне, например, на Украине. Смотря фильм, ещё раз удивляешься испытаниям, выпавшим на долю этих обычных простых людей, перенесших перед этим гражданскую войну, НЭП и голод, которым не было куда бежать и скрываться. В сравнении этими обстоятельствами, наша жизнь выглядит поистине царской, а проблемы — такими мелочными.

Несомненно, в фильме есть личностная сюжетная линия, которая выглядит трогательно. И период знакомства, и встреча после длительного расставания, и взгляды, и переживания, показаны очень невинно и нежно, которые, зачастую и были таковыми.

В фильме участвует Леонид Куравлёв, благодаря присутствию которого я узнал об этом фильме и попробовал его на вкус. Могу сказать, что мне понравилось!

29 июня 2018

Драма Водил поезда машинист появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Жилин. Кто играл в фильме: Людмила Люлько, Григорий Гай, Георгий Жжёнов, Леонид Куравлёв, Зинаида Сорочинская, Анна Дубровина, Светлана Коновалова, Владимир Емельянов, Юрий Горобец, Здислав Стомма, Д. Огиренко, Ю. Моцны, Н. Парамашин, С. Цивилко.

Страна производства - СССР. Водил поезда машинист — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.